Верняк дня! Размер в теннисе имеет значение
1025 07:58, 3 июня 2023 Максим Тарусин

В новом "Верняке дня" разбираем матч третьего круга женского Ролан Гаррос между Элизабеттой Коччаретто и Бернардой Пера.

3 июня 15:15. Элизабетта Коччаретто - Бернарда Пера

Расклад перед матчем. Размер имеет значение.

Теннис - индивидуальный вид спорта, но имеет много общего и с командными видами спорта. Например, с баскетболом. В баскетболе есть фраза “нельзя научить росту”. В теннисе она тоже применима. Взять того же Диего Шварцмана, у которого  рост 170см. Аргентинец физически не может подавать также мощно и вариативно, как теннисисты ростом выше 180см. Диего не может также быстро добегать до укороченных, как его более высокие соперники, потому что его шаги меньше. Все это объективные причины, которые можно компенсировать только мозгами, то есть стать лучше в тактике. У Элизабетты Коччаретто та же ситуация. Ее рост - 166см.

Твои 10000р ждут тебя

Коччаретто, профильная грунтовичка, но до 2023 года никогда не проходила на Ролан Гаррос даже первый круг основной сетки. В 2020-м ее разгромила молодая и высокая Таусон 6:1, 6:2, в 2021-м - атакующая и высокая Богдан 6:1, 6:3, в 2022-м - атакующая и высокая Селехметьева 6:3, 6:3. В этом сезоне итальянка играла на грунте Рима, домашнем турнире, с атакующей Анастасией Потаповой. В первом сете россиянка вела 3:0 с двумя брейками и дожала сет 6:4. Во второй партии Потапова вела 4:1 и закрыла матч также 6:4. В то же время на этом РГ Коччаретто обыграла мощную Петру Квитову. Ответ прост. Петра вообще не готовилась к этому грунтовому сезону и провела перед РГ всего один матч месяц назад, который проиграла 76-й ракетке мира.

Личные встречи. 2:1 впереди Пера. Американка выиграла единственную личку на грунте, которая состоялась в 2022 году на кортах в Будапеште. Счет встречи 6:4, 6:3.

Статистика.

Коччаретто:

1. никогда до 2023 года не проходила первый круг на Ролан Гаррос.

2. проиграла три из четырех предыдущих матчей против левшей на грунте.

3. проиграла шесть из семи предыдущих матчей против соперниц выше нее в рейтинге.

Пера:

1. выиграла семь из десяти предыдущих матчей, когда шла аутсайдером на грунте за коэффициент от 2,00 до 2,99.

2. выиграла десять из 13 матчей против итальянок на грунте.

3. выиграла десять из 12 предыдущих матчей на грунте против соперниц ниже нее ростом.

Вывод. С трудностями Коччаретто разобрались. Как сейчас играет сама Берарнада Пера? Грунт - лучшее покрытие американки. На нем она выиграла два титула WTA в 2022-м: Будапешт и Гамбург. В первых кругах этого Ролан Гаррос Бернарда справилась с мощными Контавейт (бывшая №2 рейтинга) и Векич (нынешняя №22). В обоих матча Пера диктовала ход встречи и сама в атаке решала розыгрыши в свою пользу. Против Векич Пера сделала 34 удара навылет при 38 невынужденных, против Контавейт - 22 на 28. Следовательно, против невысокой Коччаретто, которая ограничена в атаке, Пера будет диктовать ход встречи и заберет итоговую победу.