Верняк дня! Грузим на команду, которая выиграла 28 матчей подряд
1274 10:12, 22 марта 2023 Brovar Ivan

Верняк дня! Грузим на команду, которая выиграла 28 матчей подряд

В новом Верняке дня разбираем матч баскетбольного Кубка Европы между "Клужем" и "Прометеем".

#лучшее

22 марта 20:30. Клуж - Прометей

Расклад перед матчем. Главный минус такого матча, что в нем нет особенной мотивации ни у одной из сторон. Румыны уже не пройдут в плей-офф. Кстати, состав у них может быть не самым оптимальным. Игроки старта или ближайшей ротации Гузман и Стипанович мало играли из-за травм в последних встречах. Американский легионер Сандерс команду покинул. Конечно, хорошие исполнители остались, но этого может и не хватить. 

"Прометей" подходит ко встрече в полном составе. Остается мотивация удержать первое место, хотя и выход со 2 строчки будет означать неплохой жребий в плей-офф.

Статистика. "Прометей" забил больше всех в группе, а "Клуж" пропустил практически больше всех. Гости акцентируют внимание на дальних попытках. Они играют в современный баскетбола, где много трехочковых. При этом крайне мало потерь - одни из лидеров всего турнира. Уровень исполнителей точно не ниже, а тренер уровня Евролиги. Украинцы одержали 28 побед подряд во всех турнирах и набрали дикий ход. В том числе в Еврокубке выиграли 9 матчей кряду.

Обратим внимание на то, кого обыгрывал "Клуж". Здесь сплошь команды, у которых поражений больше, чем побед. Единственным соперником из топов, которого румыны одолели, стал "Ховентуд". Логического объяснения этому нет. Скорее всего, это апсет, который раз в сезон да случается. Итого, у Клужа против схожих с теперешним соперников 9+ 1- по исходу. 

"Прометей" давно не проигрывал, а если и уступал, то командам высокого уровня. Против андердогов у украинцев следующая статистика - 6+ 1-. Единственный минус произошел с "Брешией" еще в начале сезона в октябре. Дома итальянцы раз в месяц кого-нибудь обыгрывают, набирая при этом больше сотки. 

Получается, что на двоих у соперников всего по одному минусу в схожих с теперешним исходах. Ончый матч до этого украинцы уверенно выиграли и привезли оппонентам более 20 очков запаса.

Вывод. У румын есть бешеная поддержка трибун, но на этом, пожалуй и все. "Прометей" смотрится сильно, а иначе победную серию из 28 матчей объяснить нельзя. У гостей отличный тренер и неплохой состав. В играх против схожих оппонентов у "Клужа" 90% заходов, у "Прометея" - 86%. Если гости выйдут на паркет с должным настроем, то шансы на победу у них будут.

Прогноз: П2 за 1.53

Нет комментариев

avatar