Лига чемпионов возвращается: расклады, фавориты, главные дуэли
1435 11:42, 6 августа 2020 16:05, 2 ноября 2020 Алекс Маннанов

Лига чемпионов возвращается: расклады, фавориты, главные дуэли

Подробный гид по возвращению ЛЧ от СТАВКА TV!

#лучшее

После почти пятимесячной паузы возобновляются соревнования в главном футбольном турнире Европы – Лиге чемпионов. Это долгожданное и выстраданное событие, которое может омрачить только один факт – матчи будут проходить без зрителей. Но лучше так, чем совсем никак, тем более в марте-апреле хватало опасений, что Лига чемпионов текущего сезона завершится.

7-8 августа состоятся ответные матчи стадии 1/8 финала, на которые вы уже можете зарядить в нашем разделе "матчи". Далее победители этих четырех пар присоединятся к "Атлетико", "Аталанте", "ПСЖ" и "Лейпцигу", которые уже пробились в четвертьфинал турнира. "Финал восьми" Лиги чемпионов состоится в столице Португалии – городе Лиссабон. Матчи примут арены "Эштадиу да Луш" и "Жозе Алваладе". Ну а теперь самое время разобраться с раскладами на оставшуюся часть турнира. Не забывайте и о нашем традиционно конкурсе на еврокубки "Евротур"!

Главные фавориты

"Манчестер Сити"

Коэффициент на победу в турнире: 4,30

Плюсы. Мощнейший состав, пусть и укомплектованный с явным креном на полузащиту и атаку. Даже травма Серхио Агуэро (аргентинец имеется шансы вернуться в строй в августе) не выглядит неразрешимой проблемой для "горожан".

Хосеп Гвардиола – тренер, который многими почитается лучшим в мире.

Минусы. Тяжелая сетка турнира. Во-первых, "Манчестер Сити" еще нужно пройти "Реал" в 1/8 финала, хотя в первом матче "Голубая луна" одержала комфортную победу со счетом 2:1 в Мадриде. В четвертьфинале экс-чемпиона Англии, скорее всего, ждет "Ювентус", в полуфинале – "Бавария" или "Барселона".

Историческая неудачливость в Лиге чемпионов. В 2016 году Мануэль Пеллегрини вывел "Манчестер Сити" в полуфинал турнира – и это лучший результат в клубной истории. Даже великий Гвардиола не смог дотащить столь звездную команду дальше четвертьфинала ЛЧ.

"Бавария"

Коэффициент на победу в турнире: 4,40

Плюсы. Приход на пост главного тренера Ханси Флика встряхнул "Баварию", которая при Нико Коваче начала возвращаться к достопамятному периоду "ФК Голливуд", будучи сотрясаема многочисленными скандалами. Мюнхенцы в 2020 году не выиграли только один матч. После карантинной паузы они вообще не допустили ни одной осечки. Охотно верится, что более чем месячный простой, связанный с завершением соревнований в Германии, не помешает "Баварии" как следует подготовиться к возобновлению Лиги чемпионов.

У "ротхозе" отличный состав, укомплектованный во всех линиях. Игра отлажена от и до, так она еще и радует глаз в плане зрелищности и результативности (100 голов за сезон в Бундеслиге!). Добавим, что "Бавария" представляет собой тот самый сплав опыта и молодости. Возрастные лидеры (Левандовски, Мюллер, Нойер) все еще в порядке, так и молодежь (Гнабри, Дэвис, Павар) уверенно ворвалась в состав и демонстрирует высокий класс.

Минусы. Каких-то очевидных минусов у "Баварии" не видно. Можно отметить, что аж с 2013 года мюнхенцы не могут пробиться в финал Лиги чемпионов. Также справедливо замечание, что мощь этой команды не проверена на сопоставимых по классу соперниках. В Германии "Бавария" сильнее всех. В Лиге чемпионов она в трех матчах разнесла "Тоттенхэм" и "Челси" с суммарным счетом 13:3, однако эти лондонские клубы тяжело отнести к топам по нынешним временам.

"Атлетико"

Коэффициент на победу в турнире: 10,00

Плюсы. Отлаженная едва ли не до идеала оборона, а также энергетика главного тренера Диего Симеоне. Хорошая форма после рестарта сезона. "Атлетико" не проиграл ни одного матча после выхода с карантина.

Успешность в поединках на вылет. Напомним, что "Атлетико" выходил в финал Лиги чемпионов в 2014-м и 2016-м годах, а в 2018-м выиграл Лигу Европы. Также характерно, что "матрасники" при Симеоне в плей-офф ЛЧ уступали только командам, за которые выступает Криштиану Роналду. С "Ювентусом" "Атлетико" может встретиться только в финале. В то, что туринцы дойдут так далеко, не верит даже большинство их поклонников.

Удобная сетка. "Лейпциг" в четвертьфинале, а также "ПСЖ" или "Аталанта" в полуфинале выглядят соперниками, которые более чем по силам "Атлетико".

Минусы. Невысокая как для реального претендента на победу в Лиге чемпионов эффективность атаки. Альваро Мората, Диего Коста и Жоау Феликс в плане результативности никак не впечатляют.

Когда дуэль состоит из одного матча, то высока вероятность серии пенальти. "Атлетико" лучше не доводить дело до этого мероприятия. Потому как, если в ворота "матрасников" на серию пенальти вместо Яна Облака поставить ящик пива, маленькие шансы мадридцев на успех едва ли снизятся.

Фавориты благодаря именам

"ПСЖ"

Коэффициент на победу в турнире: 6,00

Плюсы. Мощный и звездный состав во главе с Неймаром. Как и в случае с "Атлетико", уместно замечание о том, что у парижан удобная сетка в плане соперников по четвертьфиналу и полуфиналу.

Минусы. "ПСЖ" – неудачник плей-офф Лиги чемпионов. Если денежной мешок "Манчестер Сити" хоть раз до полуфинала добрался, то парижане даже четвертьфинальную стадию в катарскую эру пройти ни разу не смогли.

Отсутствие игрового тонуса. Начиная с марта, "ПСЖ" провел только два официальных матча. Команда выиграла на стыке июля и августа Кубок Лиги и Кубок Франции, но забила в этих двух поединках жалкий один гол.

Травма одного из лидеров атаки Килиана Мбаппе. Отсутствие чемпиона мира делает проблемой для "ПСЖ" даже четвертьфинал с "Аталантой".

"Барселона"

Коэффициент на победу в турнире: 10,00

Плюсы. Лионель Месси – лучший игрок современности всегда способен на чудо. Марк-Андре тер Стеген – один из лучших вратарей планеты.

Минусы. "Барселона" пять раз выигрывала Лигу чемпионов. Каждый раз это были команды, которые входили в число лучших в истории. Проблемная "Барселона" в главном клубном турнире Европы никогда ничего не добивалась. В частности, после 2015 года "блаугранас" только раз вышли в полуфинал.

Управленческий кризис, тренерская чехарда, общий моральный упадок в команде, которая растеряла уверенность в себе и имеет массу игровых проблем.

Очень тяжелая сетка. Для нынешней "Барселоны" даже успех в дуэли с "Наполи" не выглядит обязательной программой, хотя первый гостевой матч принес ничью 1:1. Но уже в четвертьфинале каталонцы выходят на мощнейшую "Баварию", которой, будем честны, уступают по всем параметрам в данный момент.

"Ювентус"

Коэффициент на победу в турнире: 16,00

Плюсы. Лучший в Италии состав во главе с всегда успешным в Лиге чемпионов Криштиану Роналду.

Минусы. Невнятная игра на протяжении всего сезона, которая только ухудшилась в июле. В отдельной таблице после рестарта Серии А "Ювентус" не попал бы даже в зону Лиги чемпионов. Отвратительные результаты, даже с поправкой на то, что "Старая Синьора" после завоевания чемпионского титула безвольно слила два матча.

"Ювентус" пригласил Маурицио Сарри на роль главного тренера, но не купил ему игроков для фирменного "саррибола". И команда, и ее наставник до сих пор не нашли нужной "химии".

Турнирная сетка. "Ювентусу" будет трудно даже "Лион" пройти после гостевых 0:1. А дальше по курсу – "Манчестер Сити" и, скорее всего, "Бавария". С такими крупными хищниками нынешнему "Ювентусу" не справиться.

"Реал"

Коэффициент на победу в турнире: 27,00

Плюсы. После карантина "Реал" смог завоевать титул победителя Примеры. Мадридцы за 11 туров потеряли только два очка, причем эта осечка случилась, уже когда "сливочные" оформили чемпионство.

Минусы. Выход "Реала" в четвертьфинал будет восприниматься, как чудо, учитывая, что в первом домашнем матче мадридцы уступили мощному "Манчестер Сити" со счетом 1:2.

"Реал" методично выигрывал в Примере после рестарта сезона, однако эти победы как правило добывались с разницей в один мяч при небольшом количестве голов. Иногда – просто вымучивались. Ответный матч с "Манчестер Сити" пропустит лидер обороны "Реала" Серхио Рамос. Для всех команд данной части турнирной сетки уместно замечание о ее тяжести.

Темные лошадки

"Аталанта"

Коэффициент на победу в турнире: 11,00

"Аталанта" стала главной сенсацией этого сезона. Выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов, будучи дебютантом турнира, дорогого стоит. "Бергамаски" демонстрируют очень зрелищный футбол. Они впечатляли после паузы, но сбавили обороты накануне возобновления ЛЧ, как только потеряли шансы на чемпионство (да-да, это не преувеличение!). "Аталанта" вполне может огорчить "ПСЖ", но ее состав недостаточно силен, чтобы хотя бы выйти в финал.

"РБ Лейпциг"

Коэффициент на победу в турнире: 17,00

Молодая, талантливая и очень дерзкая команда. Однако продажа в "Челси" безусловного лидера атаки Тимо Вернера снижает шансы "РБ Лейпциг" чуть ли не до нуля. Более того, даже с этим форвардом "быкам" было бы трудно справиться в четвертьфинале с "Атлетико".

"Наполи"

Коэффициент на победу в турнире: 65,00

"Наполи" постепенно нашел себя при Дженнаро Гаттузо. Подтверждением тому – завоевание Кубка Италии после рестарта сезона, когда с "Партенопеей" не справились ни "Интер", ни "Ювентус". Характерно, что у неаполитанцев можно найти шансы даже после домашних 1:1 с "Барселоной". Но дальше четвертьфинала "Наполи" не пройдет.

"Лион"

Коэффициент на победу в турнире: 75,00

"Лион" вполне может удержать перевес, добытый в домашнем матче с "Ювентусом" (1:0). Конечно, когда после марта у тебя за плечами только одна официальная игра, то трудно пребывать в хорошей форме. Однако даже выход в четвертьфинал станет для "Лиона" чем-то сродни подвигу.

"Челси"

Коэффициент на победу в турнире: 300

Здесь говорить не о чем. "Челси" проиграл первый домашний матч "Баварии" на стадии 1/8 финала со счетом 0:3. Такой гандикап лондонцы точно не смогут отыграть.

Самые интересные противостояния

7 августа 22:00. “Манчестер Сити” - “Реал”

Первый матч англичане выиграли в Мадриде со счетом 2:1. Конечно, такой результат делает очевидным фаворитом дуэли "Манчестер Сити". "Реалу" же придется раскрываться, ведь свежеиспеченному чемпиону Испании необходимо забивать минимум дважды, чтобы рассчитывать на выход в четвертьфинал. "Сити" наверняка воспользуется как этим фактором, так и отсутствием из-за дисквалификации Серхио Рамоса. На индивидуальный тотал команды Гвардиолы больше 1,5 голов предлагается коэффициент 1,60.

8 августа 22:00. “Барселона” - “Наполи”

Домашние 1:1 заставят "Наполи" искать счастья в атаке, ведь 0:0 итальянцев не устроят. Однако тяжело поверить, что неаполитанцы понесутся вперед, сломя голову, с первых же минут. Трудности "Барселоны" в игре тоже всем известны. Поэтому голевого пиршества ожидать трудно. Напрашивается общий тотал меньше 3,5 голов с коэффициентом 1,52. Только в одной игре "Барселоны" в текущем розыгрыше Лиги чемпионов было забито больше трех мячей.

12 августа 22:00. "Аталанта" – "ПСЖ"

Напомним, что это уже стадия четвертьфинала, и сражаться команды будут в Лиссабоне. На стороне "Аталанты" более четкий игровой рисунок, а также тонус. "ПСЖ" будет козырять перевесом в классе, который никуда не денется, даже с поправкой на травму Мбаппе, а также уход из команды Кавани и Менье. Важность матча способствует повышенной ответственности. Однако вряд ли "Аталанта" и "ПСЖ" изменят атакующему стилю, а также своим ошибкам в обороне. Поставить на "обе забьют" можно с не самым большим, но надежным коэффициентом 1,42.

13 августа 22:00. "РБ Лейпциг" – "Атлетико"

"Лейпциг" – всего лишь номинальный хозяин поля. Учитывая явный перевес в опыте, а также уход из немецкой команды лучшего форварда Тимо Вернера, явным фаворитом дуэли выглядит "Атлетико". Поставить на победу мадридской команды можно с коэффициентом 2,30.

Еще больше крутых текстов Алекса Маннанова на СТАВКА TV:

Революция в "Барселоне". Здесь уйма молодых талантов, которые скоро заменят Месси.

Топ-10 футболистов, больше всего подорожавших в цене.

5 главных причин, почему "Реал" стал чемпионом Испании.

Фото: AP, Reuters.

Нет комментариев

avatar