Верняк дня! Тренд на плей-офф женской Лиги чемпионов
885 08:39, 27 марта 2024 08:24, 28 марта 2024 Сергей ЧК

Верняк дня! Тренд на плей-офф женской Лиги чемпионов

В Верняке дня анализируем матч женской футбольной Лиги чемпионов между "Челси" и "Аяксом".

Матчи сборных закончились — самое время вернуться в клубный футбол. А начать предлагаем с ответной четвертьфинальной встречи женской Лиги чемпионов. Отправляемся в Лондон и зайдём на рынок угловых.

27 марта 23:00. Челси - Аякс

В женском футболе "Челси" — один из грандов европейского уровня. Команда уверенно выступает как на международной арене, так и во внутреннем первенстве. В английской Суперлиге "синие" располагаются на первом месте с 43 очками за 17 матчей. Если взглянуть на разницу между забитыми и пропущенными, то увидим цифру "+36" (на 50 забитых приходится всего 14 пропущенных голов). 

Твой фрибет 10000

Важно отметить потрясающую оборону "Челси" — последний раз соперники забивали хотя бы два мяча аж в первой половине декабря. То есть уже три месяца "синие" не пропускают больше одного гола за игру. В Лиге чемпионов успехи тоже заметны: на групповом этапе заработали 14 из 18 баллов, не проиграв ни разу. За шесть матчей пропустили всего 5 мячей, а забили на 10 больше.

Что касается "Аякса", то эта команда качественно уступает англичанкам. Даже в местном первенстве, которое не считается одним из самых сильных в Европе, "Аякс" располагается на второй строчке. Причём необходимо сказать и о том, что в обороне нередко бывают проблемы: в первом четвертьфинальном матче против "Челси" пропустили 3 гола, а уже через несколько дней умудрились дважды пустить от середняка турнирной таблицы "Зволле". 

Статистика

Если взглянуть на статистику первого матча с "Челси", то будем удивлены, насколько голландки уступают в классе своим оппоненткам. По ожидаемым голам (xG) "Челси" выиграл 2.93 против 0.34 у "Аякса". Просто представьте, "синие" наиграли на 3 гола, а голландки не создали ни одного опасного момента — все удары были либо из-за пределов штрафной и мимо, либо по вратарю и неопасно. Напомним, что это было в Амстердаме. Естественно, сегодня англичанки с первых минут бросятся вперёд и покажут в очередной раз свой класс, поэтому предлагаем зайти на первую половину игры на рынок угловых.

Мы решили рассмотреть все матчи "Челси" в сезоне 2023/24 против не самых сильных команд (когда коэффициент на победу "Челси" не поднимался выше 1.8). Таких матчей набралось 17 — в 13 из них "синие" подавали три и больше угловых в первом тайме. Вообще "Челси" регулярно задействует фланги, поэтому в 15 из 17 первых таймов они выиграли по корнерам. Прострелы, навесы, кроссы - это всё составляющие их игры. Особенно сильным выглядит "Челси" на своём поле: в 10 встречах из 11 англичанки подавали 3 и больше угловых. К слову, в первой игре против "Аякса" все свои угловые "Челси" подал именно в первом тайме.

Прогноз

"Аякс" очень редко встречается с оппонентами уровня "Челси". Но можно отметить 5 и 7 угловых от "Ромы" в первом тайме, 3 — от гостевого "Арсенала", по 2 от  "Твенте" и "ПСЖ". Предполагаем, что и сегодня у ворот "Аякса" будет жарко, и сыграем в пользу хозяев поля.

Угловые: 1-й тайм ИТ1Б (2.5)1.57

Нет комментариев

avatar