Металлург — ЦСКА. Кто выиграет Кубок Гагарина? Прогноз, кэфы, статистика
3949 08:10, 18 апреля 2022 21:32, 20 апреля 2022 Виктор Ладненко

Металлург — ЦСКА. Кто выиграет Кубок Гагарина? Прогноз, кэфы, статистика

СТАВКА TV разбирает решающую серию плей-офф КХЛ между "Металлургом" и ЦСКА. Именно в ней определится обладатель главного трофея.

#лучшее

Магнитогорский "Металлург" и московский ЦСКА в целом предсказуемо добрались до финала Кубка Гагарина. "Лисы" считали фаворитами Востока, а как могло быть иначе, ведь они заняли первое место не только в конференции, но и во всем гладком чемпионате. "Армейцы" на Западе обладают явно сильнейшим подбором исполнителей, у многих из которых есть свежий опыт победы в сезоне 2018/19.

Давайте подробно разберем путь каждой команды к финалу, рассмотрим важные статистические показатели, сравним коэффициенты на победу и, конечно же, сделаем свой прогноз на главную серию турнира. Финал Кубка Гагарина - событие экстраординарное и случается всего раз в сезоне. Зато с БК "Лига Ставок" можно выиграть каждый день. Особенно в ежедневном розыгрыше 50-ти гарантированных призов по 10 000 рублей. Переходи по ссылке, участвуй в акции, будь в плюсе и побеждай!   

Путь к финалу

"Металлург"

1-й раунд: "Барыс" (2:3, 6:2, 5:3, 5:2, 3:1)
2-й раунд: "Авангард" (1:8, 5:7, 5:2, 5:1, 5:2, 1:5, 4:0)
Финал конференции: "Трактор" (3:2, 4:6, 2:1, 6:0, 2:1)

ЦСКА

1-й раунд: "Локомотив" (4:3 ОТ, 4:1, 3:2 ОТ, 4:1)
2-й раунд: "Динамо" (3:2, 4:2, 2:1, 6:3)
Финал конференции: СКА (3:1, 1:2, 6:2, 2:3, 2:3, 3:1, 3:0)

Если хоккеисты Ильи Воробьева еще хотя бы испытывали какие-то проблемы, то ЦСКА прошелся катком по стартовым раундам. Хотя когда Сергею Федорову сразу же выпал "Локомотив", возглавляемый Игорем Никитиным на мгновение показалось, что "армейцы" закончат свой поход уже в начале пути. Но то, с какой уверенностью тренер-дебютант и его ребята разобрались с опытным дуэтом Никитин-Юшкевич, впечатлило многих. Пройти Ярославль и "Динамо" со счетом 4:0 - это еще нужно умудриться, учитывая, что всю регулярку эти красавцы шли в лидерах. 

Самые большим проблемы команды испытали со своими извечными оппонентами. "Металлург" семь матчей возился с "Авангардом", внезапно расклеившись в двух стартовых. 15 пропущенных шайб - откровенный перебор для коллектива, претендующего на титул. Однако стоило "лисам" немного добавить в атаке и сыграть построже в обороне, то и без того выхолощенные "ястребы" с двумя с половиной парами защитников, все же жестко просели. Боб Хартли проделал титаническую работу, но даже он не волшебник и противостоять лучшей команде Востока с таким кадровым дефицитом не в состоянии. 

Лучшие бомбардиры

"Металлург"

Николай Голдобин - 7+8 за 16 матчей
Филипп Майе - 6+9 за 16 матчей
Брэндан Лайпсик - 8+6 за 17 матчей
Максим Карпов - 3+10 за 17 матчей
Григорий Дронов - 5+8 за 17 матчей

Голдобин, Майе и Лайпсик феерят не только в "Металлурге", но и в целом Кубке Гагарина. Они расположились на втором, третьем и четвертом местах в списке бомбардиров после Никиты Гусева из СКА, у которого 9+16 в 16 играх за петербургский клуб. В топ-5 попал и защитник Дронов, который невероятно хорош в плей-офф. Возможно, вызов на Олимпиаду в состав сборной России так повлиял на Григория, но теперь на синей линии в чужой зоне он трансформируется в истовую машину. Именно его шайба за 15 секунд до сирены закрыла серию с челябинским "Трактором".

ЦСКА

Константин Окулов - 5+7 за 15 матчей
Владислав Каменев - 3+8 за 15 матчей
Максим Соркин - 6+4 за 10 матчей
Михаил Григоренко - 6+3 за 15 матчей
Сергей Плотников - 5+3 за 15 матчей

У ЦСКА показатели поскромнее, но и матчей они провели поменьше, чем их противник по финалу. Несмотря на то, что по ходу гладкого чемпионата руководство и тренерский штаб частенько воспитывали Окулова, то и дело сажая в запас, этот нападающий доказывает свою состоятельность в самых важных играх.

Правда, после роскошного начала плей-офф, где Константин набирал баллы в каждом матче, последовал резкий спад. На протяжении четырех батлов у форварда не было очков и многие снова подумали про скорые репрессии в отношении лидера. Но нет, Окулов в заключительных трех матчах со СКА постоянно совершает результативные действия. Без такого креативщика на поздних стадиях Кубка Гагарина будет невыносимо трудно.

Удивляет звено Попов-Светлаков-Соркин, а в особенности самый молодой "армеец". Еще недавно Максим считался подающим надежды талантом, а уже сегодня играет важнейшую роль в построениях Сергея Федорова. Его голы случаются в самые важные моменты игр, а это говорит о том, что нападающий максимально чувствует эпизод и хладнокровно его решает. На его счету две шайбы в ворота "Локомотива" и сразу четыре Соркин положил СКА. Вот это уверенность вчерашнего юниора!

Григоренко и Плотникова вроде бы не видно весь плей-офф, а они все равно входят в топ-5 по результативности. Хотя именно вдохновенная игра Сергея в седьмом матче против СКА и позволила ЦСКА оказаться в финале. Михаил же, хоть и забивает, но по вкладу в общий результат от него традиционно ждут значительно больших усилий. Он редко забрасывал какие-то важные шайбы. Летело либо в большинстве, либо в пустые ворота, либо в тот момент, когда давления было минимальным, ведь все уже было решено. В финале именно от таких опытных мастеров, как Григоренко, ждут чуть более решительных действий.

Самые полезные хоккеисты (показатель "плюс-минус")

"Металлург"

Егор Яковлев - "плюс 15
Артем Земченок - "плюс 12"
Григорий Дронов - "плюс 10"
Максим Карпов - "плюс 10"
Николай Голдобин - "плюс 9"

ЦСКА

Константин Окулов - "плюс 10"
Даррен Диц - "плюс 10"
Андрей Светлаков - "плюс 9"
Сергей Плотников "плюс 8"
Богдан Киселевич - "плюс 8"

Тут удивляет роскошная форма Егора Яковлева, на которую тоже, возможно, повлияло триумфальное выступление на Олимпиаде. Защитник забросил важнейший буллит в полуфинале со Швецией, став вторым героем после Арсения Грицюка. Его надежность в Кубка Гагарина то ли следствие этого доверия в сборной России, то ли просто роскошная подготовка и сумасшедший настрой. В составе СКА Яковлев уже брал трофей, но тогда и сейчас это словно два разных человека. Если у Знарка он был на вторых-третьих ролях, то сейчас у Воробьева превратился в настоящего вожака и раскрылся в качестве лидера.

У ЦСКА, опять же, Окулов даже тут номер один, как бы его ни воспитывали Есмантович и компания. Господа, как бриллиант ни валяй в грязи, он все равно блестит. Цифры лишь доказывают, что все эти попытки в регулярном чемпионате были нелепыми и смешными. Финал - время взрослого хоккея и серьезных предложений от "Лиги Ставок", где проводится ежедневный розыгрыш 50-ти гарантированных призов по 10 000 рублей.

Вратари

"Металлург"

Василий Кошечкин - 16 матчей, 32 пропущенные шайбы, КН - 2.29, %ОБ - 92.9
Иван Налимов - 8 матчей, 9 пропущенных шайб, КН - 4.91, %ОБ - 81.2
Юхо Олкинуора - 1 матч, 3 пропущенных шайб, КН - 3.10, %ОБ - 82.4

ЦСКА

Иван Федотов - 15 матчей, 27 пропущенных шайб, КН - 1.68, %ОБ - 94

Илья Воробьев заиграл сразу трех голкиперов, и это легко объяснимо. Сразу после известных событий Олкинуора сыграл матч в стартовой серии с "Барысом", а затем уехал на родину в Финляндию. Затем пара Кошечкин/Налимов выходила в строгой градации. Василий неизменно основной, а Иван зачастую отправляется на лед либо, когда двухметровый гигант пропустил слишком много, либо в случае, когда ему требуется отдых. Тренерский штаб "Металлурга" частенько менял Кошечкина в концовках, выпуская Налимова как раз для того, чтобы символа Магнитогорска вдруг не сломали, когда результат уже предопределен.

У ЦСКА абсолютным доверием и безграничной любовью пользуется еще один герой пекинской Олимпиады Иван Федотов. Его коэффициент надежности поражает, а сам он своей игрой заставляет болельщиков забыть о подвигах Ильи Сорокина и Ларса Юханссона. Если голкипер не уедет в НХЛ, то вратарская проблема у "армейцев" закрыла надолго.

Большинство

"Металлург" - 22.1% реализации (15 шайб в 68 попытках)
ЦСКА - 17.1% реализации (7 шайб в 41 попытке)

Тут у ЦСКА дела обстоят значительно хуже. Во-первых, из-за сопротивления, которое им было оказано во всех раундах. Все же "Локомотив" - это точно не "Барыс", которому "Магнитка" с легкостью отгружала в пауэр-плей. Да и "Трактор", как бы он хорош ни был по составу, все же уступает в организации игры СКА. Плюс у "Металлурга" было значительно больше попыток, а значит, и времени на то, чтобы адаптироваться друг к другу в спецбригадах.

Меньшинство

"Металлург" - 72.3% нейтрализации (18 пропущенных в 65 попытках соперника)
ЦСКА - 84.8% нейтрализации (7 пропущенных 46 попытках соперника)

Вот тут уже совсем иная картина. "Металлургу" срочно нужно что-то делать со своим меньшинством, потому что цифры катастрофические. Команда Воробьева - вторая с конца по этому показателю. Ниже только "Северсталь" (71.4% нейтрализации), и это серьезная головная боль для тренеров "лисов". У ЦСКА, хоть у них и не лучшая реализация большинства, есть кому решать в формате 5 на 4. Григоренко, Окулов, Каменев, Плотников и Диц с Нестеровым на синей только и ждут своего часа.

Коэффициенты "Лиги Ставок" на серию "Металлург" - ЦСКА

ЦСКА выиграет Кубок Гагарина - 1.52
"Металлург" выиграет Кубок Гагарина - 2.43

Прогноз на серию "Металлург" - ЦСКА

Нам кажется, что в этой серии все решит глубина состава и опыт не столько хоккеистов, сколько тренерского штаба. Определенно, если брать глубину состава, то у ЦСКА шансов побольше. Однако у Ильи Воробьева более управляемая, тренерская и характерная команда. Все звенья максимально сбалансированы, и каждое представляет угрозу для противника. Есть подозрение, что именно тренерский скилл сыграет ключевую роль в этом противостоянии, а у новичка Сергея Федорова он пока отсутствует. Так что даже несмотря на наличие в составе Окулова, Нестерова, Киселевича, Попова, Светлакова, Соркина и других хоккеистов, не так давно бравших Кубок Гагарина, победит "Металлург". Благодаря опыту Ильи Петровича, сплоченности хоккеистов и идеальному соотношению креативных и рабочих звеньев.

Ждем красивый хоккей и не забываем об акции акции "Колесо Фортуны" - совершите первую ставку и получите шанс выиграть до 10 000 рублей и VIP-статус с первого же дня в "Лиге Ставок".   

Прогноз: "Металлург" выиграет Кубок Гагарина за 2.43.

Фото: официальные сайты "Металлурга" и ЦСКА.

Нет комментариев

avatar