Он родился в Аргентине, вырос во Франции, а погиб у берегов Англии. История взлета и трагического падения Эмилиано Салы
5254 15:06, 10 февраля 2019 02:02, 3 ноября 2020 Геворг Даниелян

Он родился в Аргентине, вырос во Франции, а погиб у берегов Англии. История взлета и трагического падения Эмилиано Салы

Самый грустный материал, который у нас когда-либо выходил

#Эмилиано Сала #Нант #Кардифф Сити #Вахид Халилходжич

Он был игроком "Кардифф Сити" всего три дня, прежде чем частный самолет с Эмилиано Салой на борту пропал с радаров авиадиспетчеров 21 января. В прошедший четверг полиция графства Дорсет подтвердила смерть новоиспеченного нападающего валлийцев. История, которую, пожалуй, слышал каждый из вас в последние дни. Сегодня мы отдаем дань уважения хорошему футболисту, другу, сыну, брату и просто человеку.

Всемирное признание Салы пришло достаточно поздно. Можно сказать, что к 28-летнему возрасту аргентинец наконец достиг футбольной зрелости, и его переезд в АПЛ должен был стать по-настоящему захватывающим приключением. Технически несовершенный, но физически мощный и смелый на поле, в жизни — абсолютно тихий и робкий паренек.

Он любил детективные романы и никогда не отправлялся на выездной матч, не захватив с собой книгу. Он любил играть на гитаре, но взялся за обучение довольно поздно. Именно поэтому одноклубники не видели инструмент в руках товарища, он предпочитал оставить его дома. Но вот кто точно был с нашим героем в свободное время — это его лабрадор Нала. Несколько дней назад весь мир обошли снимки верного пса, сидящего в дверях и ожидающего своего хозяина. До последнего надежда теплилась в сердцах каждого неравнодушного болельщика, члена семьи, друга и просто знакомого. К сожалению, судьба жестока.

Болельщики "Нанта", за который провел свой последний матч Сала, утверждали, что, якобы, сам игрок и не хотел уезжать в Кардифф. Встав у руля клуба в октябре прошлого года, Вахид Халилходжич, будучи в прошлом нападающим, решил перезапустить карьеру Салы. Он наотрез отказался обсуждать возможность ухода игрока, чьим кумиром был великий бомбардир Габриэль Батистута.

Халилходжич отмечал, что Эмилиано психологически очень хрупок. Ему нужна была поддержка, чтобы почувствовать в себе уверенность, и он получил ее именно в лице своего наставника. Этот план работал прекрасно: футболист увеличил свою статистику в два раза с октября по декабрь, забив восемь мячей. Сала получил предложение от "Галатасарая", клуб был не против продажи, но сам игрок отказался куда-либо уходить. Впервые он мог почувствовать на себе огромную заботу и поговорить с кем-то похожим на себя. Сала выбирал прогресс и совершенствование.

На поле он полностью доверял своему голевому чутью. Когда заговорили о переходе в "Кардифф Сити", то англичане стали искать человека для сравнения. Таким определили Джейми Варди, любящего свободу на поле и отлично чувствующего себя при контратаках. Подвижный, легкий, крайне выносливый и физически мощный — Сала обрел звание настоящего южноамериканского воина.

Во время своего пребывания в скромном французском клубе "Ньор", Сала удостоился от болельщиков прозвища "свой Карлос Тевес". А кто-то представлял Эмилиано в облике хитрой лисы, пробравшейся в чужое логово. Почему так? Все благодаря прекрасной способности работать в штрафной площадке соперника. Аргентинец отлично играл головой, что делало его грозным оружием в руках любой команды, получающей возможность превратить навес или стандартное положение в гол. Но так было не всегда.

Ему по-прежнему чего-то не хватало. Сам Сала это понимал и колебался перед своим переходом в АПЛ. Матчи в Англии стали бы для него настоящим испытанием. Отличная проверка сил, которые он активно набирал в последние месяцы под руководством Халилходжича. Во всей этой истории был только один человек, который не хотел упускать свою выгоду — президент "Нанта" Вальдемар Кита был обольщен трансферным предложением валлийцев.

Эмилиано Сала является воспитанником аргентинского футбола, но академия, вырастившая его, имеет партнерские отношения с "Бордо", поэтому никто не удивился, что в возрасте 20 лет футболист уже уехал в Европу. Он оставил о себе лишь положительные впечатления. Если задать кому-то из его знакомых вопрос о личностных качествах игрока, то в ответ вы получите целую порцию комплиментов: милый и застенчивый за пределами стадиона, щедрый и вовлеченный в дела коллектива на поле. "Кардифф" должен был принести Эмилиано международное признание, к которому он так долго шел. Которое он заслужил своей работой и талантом, хоть и с опозданием.

В действительности Сала рос в профессиональном плане достаточно медленно. В июле 2012-го года "Бордо" принял решение отправить игрока в аренду в "Орлеан", а еще через год он упаковал чемоданы в направлении городка Ньор. Пожалуй, здесь впервые Сала понял необходимость взвинтить обороты в собственной подготовке. Не получив вначале признания тренерского штаба, он упорно работал в ходе тренировочного процесса и было понятно, что этот парень обязательно раскроется, но несколько позже. Самого Салу заботила "игра на втором этаже" и он всерьез принялся исправлять собственные недочеты.

Летом 2015-го Сала перешел в "Нант", подписал 5-летний контракт и сходу стал своим парнем. Почти сразу руководство получило предложение от английского "Вулверхэмптона", выступавшего тогда в Чемпионшипе, но президент Кита отказался продавать игрока за 4 млн. евро. Глава "канареек" ждал более выгодного случая, а сам Эмилиано попросту еще не был готов. Да, это вторая по рангу лига, но это Англия, черт возьми! К тому моменту Сале стукнуло 26, что можно считать достаточно зрелым возрастом для любого игрока, но он не чувствовал в себе сил для борьбы с крепкой обороной команд на туманном Альбионе. Ему хотелось расти и набираться сил. Ему хотелось оставить свой след в "Нанте" и сделать что-то особенное для болельщиков.

Сала сумел забить 48 голов во всех турнирах за три с половиной сезона в составе "Нанта", а в текущем розыгрыше Лиги 1 только звездное атакующее трио ПСЖ и форвард "Лилля" Николя Пепе выглядели лучше. 12 голов в 19 матчах, неплохо, не так ли? Такая форма убедила "Кардифф" в надежности Эмилиано. Они посчитали, что это именно тот человек, который должен вытащить команду из зоны вылета.

История с переходом Салы из "Нанта" в "Кардифф" достаточно типичная для январского трансферного окна. Французский клуб хотел, чтобы нападающий провел еще одну встречу против "Анже", но именно валлийцы настояли на незамедлительном приезде. Январь — это время отчаянных попыток спастись для одних, и желание укрепить свои лидирующие позиции для других. Сала был нужен "Кардиффу". Очень нужен. Именно поэтому абсолютно типичная история трансфера перестала быть таковой уже через пару дней.

Удивительно, но до недавнего времени аргентинские СМИ не обращали никакого внимания на своего соотечественника. Пока все были поглощены великим Лионелем Месси, Эмилиано Сала показывал вторую результативность для аргентинцев, выступающих в европейских топ-лигах. Выбора не оставалось. Уже в январе издание "Ole" вышло с заголовком: "Кто такой Эмилиано Сала?". Обычная история для парней из Южной Америки, уехавших в юном возрасте в Европу.

Несколько недель назад Салу заметили в одном из кафе Нанта. Аргентинец непринужденно завтракал, а милая Нала лежала у его ног, свернувшись "калачиком". После он отправился попрощаться с товарищами по команде, сел в тот самый злосчастный самолет и его жизнь оборвалась.

С момента пропажи самолета футбольную общественность захлестнула волна всевозможных акций в поддержку игрока. В первые дни была небольшая надежда, что Сала, а также пилот самолета чудесным образом спаслись, но уже очень скоро всем стало понятно — найти их живыми не выйдет. История заполнилась еще одной трагедией, жизнь близких Эмилиано Салы получила крутой оборот, а мы с вами в очередной раз убедились: футбол — очень дорог людям, но нет ничего важнее, чем человеческая жизнь. Жизнь футболиста, плотника, шахтера или бездомного. Жизнь любого из вас.

Другие тексты Геворга Даниеляна:

Шпионаж в футболе — это нормально. Марсело Бьелса объясняет

"Атлетик" убивают собственные традиции. Клуб, возможно, вылетит из Примеры

Убийца с лицом младенца. Как Сульшер тащит "МЮ" со дна

Фото: The Sun, Fanatik, GettyImages, BBC

Нет комментариев

avatar