Сын Каддафи - самый слабый футболист Серии A. Удивительная история потомка диктатора
1235 09:35, 10 апреля 2020 18:57, 2 ноября 2020 Геворг Даниелян

Сын Каддафи - самый слабый футболист Серии A. Удивительная история потомка диктатора

Этот парень любил футбол, но играл очень посредственно. 

В последние годы на африканском континенте доминируют футболисты с Севера. Достижения египетских, алжирских, тунисских и марокканских команд (как клубов, так и сборных) хорошо известны общественности и, к сожалению, вызвали раскол по обе стороны Сахары из-за лучших финансовых возможностей северян.

Из всех африканских стран, имеющих выход к Средиземному морю, лишь одна не может похвастаться достойной футбольной историей – Ливия. Эта богатая нефтью страна стала известна широкой общественности благодаря полковнику Муаммару Каддафи, который на протяжении 42-х лет управлял государством. Он отличался жестким контролем в политической и социальной сфере, а влияние его семьи серьезно распространялось даже на футбол. Муаммар и его сыновья играли большую роль как на поле, так и за его пределами.

Самым важным лицом, связывающим футбол в Ливии с семьей Каддафи, был Саади – третий сын Муаммара. Если открыть его страницу в Википедии, то вы найдете больше забавного, чем информативного: упоминаются убийства, пытки, война, и, что самое забавное, он – бывший футболист.

Саади начал свою карьеру в "Аль-Ахли" из Триполи. Это было в сезоне 1990/1991, но уже через год он перебрался в стан соперников из "Аль-Иттихада", где на бумаге был одним из ключевых творцов успеха клуба. На сегодняшний день нет авторитетных источников, содержащих статистику Каддафи в ливийском футболе. Различные записи говорят о том, что он забил за "Аль-Иттихад" от 20 до 166 мячей. Кроме того, он был лучшим бомбардиром лиги в сезоне 2001/2002, забив 19 голов.

В составе "Аль-Иттихада" он выиграл два национальных титула – не самое большое достижение, когда узнаешь, что именно Саади был президентом ФФЛ (Федерация футбола Ливии).

Хотя история Саади в ливийском футболе покрыта множеством тайн, очевидно, что именно он в тандеме с отцом повлиял на провал клуба "Аль-Ахли" из оппозиционного города Бенгази. Серьезные связи позволили привлечь на свою сторону судей, а толстый кошелек заманил нескольких ключевых игроков "Бенгази" в Триполи.

В сезоне 1999/2000, когда в "Бенгази" столкнулись с проблемой возможного понижения в классе, они оказались не на той стороне, на которой принимались ключевые судейские решения. Вопиющие два пенальти и гол из офсайда в матче против команды Саади вызвали среди болельщиков серьезные волнения. Фанаты "Бенгази" сорвали последний матч сезона, а в городе, который долгое время озвучивал свое несогласие с режимом Каддафи, разразились акции протеста, вынудившие Муаммара действовать.

Что он сделал? Каддафи снес "бульдозером" стадион "Аль-Ахли", а сам клуб был навсегда изгнан из лиги, что остановило рост одного из самых развивающихся африканских клубов на рубеже тысячелетий: время, когда футбол действительно почувствовал на себе серьезный финансовый толчок.

Будучи действующим футболистом и президентом национальной ассоциации, Саади Каддафи становился генератором забавных газетных заголовков. Он заплатил коллегам из Аргентины, чтобы организовать товарищескую встречу между странами в 2003-м году. Сам Саади был капитаном сборной Ливии в том матче.

Когда позже в гости в Ливию прибыла сборная Канады, Саади устроил очередную комедию. Возможно, его замена в том матче войдет в историю футбола в качестве самой долгой, ведь в знак своей благодарности он решил пожать руку каждому канадскому футболисту на поле, затем каждому игроку на скамейке запасных. А еще чуть позже, решив, возможно, показать, что он не обделен чувством юмора, провернул не самый красивый трюк с полицейским, находящимся на стадионе (взгляните на видео на 2:53).

Когда Каддафи играл в национальном чемпионате, то был единственным футболистом в лиге, на спине которого красовалась фамилия. Комментаторы использовали только номера, чтобы как-то обозначить партнеров и соперников на поле.

Известно, что Саади очень любил итальянский футбол, а в 90-х годах тренировался с Полом Гаскойном в "Лацио". В 2002-м году он договорился о покупке его семьей 5,3% акций "Ювентуса", а также сыграл важную роль в организации проведения Суперкубка Италии в Триполи в конце того же года.

Годом позже, к огорчению многих, Саади Каддафи, сын одного из самых известных диктаторов мира, подписал контракт с "Перуджей". Владелец команды – Лучано Гауччи – был человеком довольно противоречивых взглядов. Например, он выгнал из команды корейца Ан Джон Хвана за решающий гол в ворота сборной Италии на чемпионате мира 2002-го года.

Как и в тот день, было совершенно ясно, что подписание Каддафи – не футбольный ход, а символическая сделка между Италией и Ливией. Ходят слухи, что бывший президент "Милана" Сильвио Берлускони убедил Гауччи пойти на тот шаг, чтобы переманить на сторону Италии Каддафи-старшего.

Пресс-конференция по случаю подписания Саади была практически сорвана нескончаемым потоком политических вопросов о беженцах из Ливии. Все пошло наперекосяк. Саади понял, что в Италии никто не будет относиться к нему так же, как дома, именно поэтому решил обратиться за помощью к некоторым известным личностям. Он нанял Диего Марадону в качестве технического консультанта, а знаменитого канадского спринтера Бена Джонсона сделал своим личным тренером.

Гауччи умолял тренера Серсе Косми, но тот отказывался использовать Каддафи-младшего в матчах на протяжении трех месяцев. Когда Саади, наконец, попал на скамейку запасных, послематчевый тест показал следы запрещенного вещества нандролон (которое он якобы использовал для лечения спины), и был отстранен до января.

Саади пришлось подождать до конца сезона в мае, чтобы выйти на поле в матче против "Ювентуса". Он несколько раз коснулся мяча и потребовал помощи врачей после столкновения с Павлом Недведом. Почти сразу после матча его поразил аппендицит. В контракте Саади был пункт, согласно которому он должен был хоть раз обязательно выйти на поле. Что может быть лучше матча против "Ювентуса", не влияющего на турнирную таблицу. К тому же, когда твоя семья владеет частью акций клуба. "Отличный" дебют в европейском футболе.

"Перуджа" опустилась в Серию В, а Каддафи-младший остался в команде на следующий сезон, хотя ни разу больше так и не сыграл. Каким-то чудесным образом он перебрался в "Удинезе". Клуб из Фриули только что назначил Косми в качестве главного тренера, а также заработал путевку в Лигу чемпионов. Таким удивительным образом Саади пересел с черствой скамейки запасных во втором дивизионе на мягкое кресло в главном турнире Европы.

Вы, наверное, догадываетесь, что у 32-летнего Саади Каддафи не получилось героического кинематографического возрождения? В конце сезона он вновь получил символический шанс появиться на поле, и на этот раз его игра была гораздо лучше: восемь передач, один удар и два отбора.

Своим последним ходом в Италии Каддафи-младший перешел в "Сампдорию", так ни разу не сыграв за нее, а затем повесил бутсы на гвоздь. В том же году он провел последний из своих 18 официальных матчей за сборную Ливии. Время, проведенное Саади в Италии, было настоящим шоу итальянской коррумпированности. За четыре года он сумел провести на поле 27 минут и получить звание худшего игрока в истории, когда-либо выступавшего в Серии А.

Но Каддафи-младший был довольно забавным парнем и за пределами футбольного поля. "Мне было бы гораздо легче найти свое место в "Ювентусе", чем в "Перудже". Мои технические качества лучшего всего проявляются в игре с футболистами мирового класса", – ответил как-то Саади на вопрос о мечтах сыграть за "бьянконери".

Он разбрасывался деньгами налево и направо в Италии, посещая самые дорогие магазины и разъезжая на желтом ламборгини в окружении эскадрильи телохранителей. Его бывшие партнеры по команде рассказывали, что Саади использовал личный самолет, чтобы летать из Италии на многочисленные вечеринки. В июле 2010-го года итальянский суд обязал Каддафи-младшего компенсировать 392 000 евро одной гостинице, которой тот не заплатил за месяц проживания летом 2007-го.

Однако многое из этого будет забыто людьми, но роль Каддафи-младшего в гражданской войне – останется в истории навечно. В 2011-м Саади стал командующим ливийским спецназом. Он безуспешно пытался договориться с американскими силами о прекращении огня, а через несколько недель бежал в Нигер, когда ситуация значительно усугубилась. Несмотря на ордер Интерпола, Саади Каддафи оставался там еще три года, прежде чем был экстрадирован обратно в Ливию. Он был обвинен в похищениях и убийстве футболиста Башира Аль-Риани в 2005-м году.

Позже появилась видеозапись, на которой Саади Каддафи подвергался пыткам в ливийской тюрьме. Это привлекло международное внимание и последующее освобождение. В 2018-м апелляционный суд оправдал его по делу об убийстве.

Закончить эту историю стоит по-футбольному, словами бывших партнеров Саади по "Перудже" и "Удинезе".

"Он не был лучшим, футбол был для него хобби. Он – миллиардер, но Саади хотел этим заниматься, хотел играть и тренироваться. Если честно, он делал все и не ожидал к себе особого отношения, хотя вокруг и были его телохранители", – вспоминает Джей Ботройд.

"Саади чувствовал игру, он мог бы правильно распорядиться мячом, но физически он не обладал нужной структурой. Он был недостаточно сильным или выносливым; он не был быстрым. Нет, он не был футболистом. Саади был болельщиком, который получил возможность стать футболистом на мгновение, но все это не по-настоящему", – ставит точку экс-капитан "Удинезе" Валерио Бертотто.

*По материалам Africanfootballhq

Еще больше материалов Геворга Даниеляна на СТАВКА TV:

Гвардиола перелетел весь земной шар ради одной встречи. Именно она повлияла на его тренерскую карьеру.

Авто года или Нобелевская премия? На что зарядить, пока спорт ушел на карантин.

4.33 миллиарда убытков у клубов топ-5 лиг. Как во время карантина меняется трансферный рынок?

Фото: The Mirror, Marca, Daily Mail

Нет комментариев

avatar