300 миллионов долларов за 10 лет и часы стоимостью роскошного особняка. Сколько зарабатывают ведущие теннисисты мира?
1799 14:25, 16 апреля 2020 18:51, 2 ноября 2020 Максим Тарусин

300 миллионов долларов за 10 лет и часы стоимостью роскошного особняка. Сколько зарабатывают ведущие теннисисты мира?

СТАВКА TV все узнала. 

Кто является самым известным спортсменом в истории? Джордан, Пеле, Марадона, Фелпс, Гретцки, Болт, Мейвезер, Шумахер, Вудс? А если взять ныне играющих? Криштиану, Месси, ЛеБрон, Карри, Конор, Овечкин? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Однако с недавних пор у нас есть денежный эквивалент успешности спортсмена, который ежегодно подсчитывает журнал Forbes. За 2019-й год больше всех заработал Лионель Месси – 127 миллионов, включая 35 миллионов по спонсорским контрактам. Однако есть другой спортсмен, который поднял 86 миллионов только лишь благодаря спонсорам. Его знает каждый, даже если ни разу не смотрел теннис. Сегодня поговорим о маркетинговом взлете Роджера Федерера и его приятелей по ремеслу.

Икона тенниса? Икона спорта

На сегодняшний день влияние и узнаваемость Роджера Федерера в мире сравнима с популярностью Майкла Джордана в 90-х. Ты можешь вообще не знать, что такое теннис, но ты знаешь фамилию Федерер. Сейчас она является символом успешности, стабильности, аристократичности. Швейцарец является лицом таких люксовых брендов, как Rolex и Mercedes-Benz. Его можно увидеть в рекламе шоколада Lindt, кофемашин Jura, итальянской пасты Barilla, теннисных ракеток Wilson, а с недавних пор и азиатской фирмы одежды Uniqlo. Однако, давайте посмотрим на путь, который прошел Роджер для того, чтобы стать лицом уважаемых брендов.

В 2001-м году Роджер впервые громко заявил о себе, обыграв Пита Сампраса на "Уимблдоне". В 2002-м заключил контракт с Nike, по которому получал всего по одному миллиону в год. В 2003-м в свои 22 года выиграл первый "Шлем" в карьере, после чего уже агенты IMG переподписали этот контракт. Затем дела Роджера начали вести его родители, тщательно искавшие долгосрочные варианты сотрудничества. Роджер был крайне сдержанным, что воспринималось как нехватка харизмы. В 2005-м году вышел первый список самых высокооплачиваемых спортсменов от Форбс, но Федерер, выигравший к тому моменту пять из девяти последних "Шлемов", туда не попал.

Дела Маэстро пошли в гору, когда в 2006-м его рекламными делами занялся агент Тони Годсик. Тогда были подписаны 10-летний контракт с Nike и пожизненный с Wilson. Ключевым для Роджера стал контракт с Gillette в 2007-м году. Благодаря этой рекламе, Федерера показывали в 150 странах мира. Его узнаваемость в США выросла с 22% до 61%, а в Европе всего один человек из десяти не знал кто такой Федерер. В том же 2013-м году швейцарец с своим агентом создали свою менеджерскую компанию Team8, клиентами которой являются Хуан Мартин Дель Потро и перспективная американская сенсация Коко Гауфф. Также Годсик помог Федереру с организацией выставочного турнира Кубок Лейвера, который успешно проходит уже несколько лет, собирая элиту тенниса, заняв место в календаре АТР.

После своего триумфального камбека в 2017-м году и последующих побед на "Шлемах" Федерер укрепил свои позиции как сильного бренда. За него болеют на любом стадионе мира, его уважают легенды других видов спорта. Образ успешного европейца, примерного семьянина с четырьмя детьми, продолжающего быть одним из лучших в своей профессии, идеален для люксовых брендов. Азиаты также увидели в Роджере золотую альпийскую корову. После его ухода от Nike, Uniqlo выдало швейцарцу контракт на 300 млн долларов на десять лет, которые Маэстро получит, когда повесит ракетку на гвоздь.

Антагонист Надаль

Одной из причин успеха у спонсоров Федерера, как ни странно, стал человек, который отнял у швейцарца множество титулов на корте. Речь о Рафаэле Надале. Испанец младше Роджера на пять лет, но еще тинейджером начал побеждать первую ракетку мира. Швейцарец был королем "Уимблдона", любимцем британской королевской семьи, правшой и все эмоции всегда держал в себе. Надаль ворвался в тур его полной противоположностью – король "Ролан Гаррос", непобедим на грунте, левша, главной характеристикой которого является слово "воля".

Очные матчи этих двух легенд всегда собирали полные трибуны, а болельщики неслучайно выделили эту пару как одно целое, назвав их противостояние емким словом Федаль. Кульминацией этого антагонизма стал матч "Битва покрытий", организованный в 2007-м году на Майорке.

На данный момент Надаль сотрудничает с Nike, получая от них по $10 млн в год, является лицом KIA, а также главной звездой тура, играющим ракеткой Babolat. Нельзя на отметить, что Король Грунта носит на своих руках около миллиона долларов. Спонсор испанца часовая компания Richard Mille изготовила для манакорского быка неубиваемые титановые котлы стоимостью $725 000 в цветах испанского флага.

Третий лишний Джокович

Третьим на вершину теннисного Олимпа взошел Новак Джокович в 2011-м году, с тех пор демонстрируя невероятную стабильность. Однако эта стабильность и череда побед на "Больших Шлемах" пока не так впечатляет спонсоров. Новак играет ракетками Head с 2001-го года. В 2017-м году он перешел от Uniqlo к Lacoste, чтобы стать ближе к европейскому рынку. Что касается обуви, то с 2018-го года он в Asics. Часовым спонсором Джоковича является Seiko с 2014-го года. Также Новак, уверенно владеющий 11 языками, является послом Unicef. За 2019-й год Новак заработал $20 млн на корте и $30 млн на спонсорских контрактах.

Спонсоры россиян

Впервые в истории мужского тенниса сразу трое россиян в топ-15 рейтинга АТР. Пятой ракеткой мира сейчас является Даниил Медведев. Чемпион двух "Мастерсов" и финалист US Open сразу после взрывной осени 2019-го подписал удачные контракты, сумма которых, правда, не разглашаются, но имена компаний говорят сами за себя. Lacoste, BMW, Tinkoff и швейцарская часовая фирма Bovet.

У Карена Хачанова контракты с Rolex, Nike, Mercedes-Benz, производителем ракеток Wilson, а также банком ВТБ. Кроме того, недавно россиянин стал лицом кофе Lavazza.

Андрей Рублев, как сообщает его персональный сайт, сотрудничает с Wilson, IMG, Nike, а также с тренерским проектом Гало Бланко и Фернандо Висенте под названием 4 SLAM Tennis.

Преемники "Большой тройки"

Держа в уме еще как минимум три-четыре сезона Надаля и Джоковича в топ-3, сложно рассматривать 27-летнего Доминика Тима в разговорах о новом лице тенниса.

Здесь явно выделяются еще совсем молодые, но уже ставшие чемпионами Итогового турнира АТР двух последних лет Александр Зверев и Стефанос Циципас.

У Зверева контракты с Head, как у Джоковича, с часовой фирмой Richard Mille, как у Надаля, с Адидасом, как у Доминика Тима. Одежду для выходов вне корта ему предоставляет бренд Zegna. За плечами Саши уже много побед над "Большой Тройкой" (один раз обыграл Надаля, трижды – Джоковича, пять раз – Федерера). Кроме того, он брал Мастерсы и становился чемпионом Итогового. Именно Александра многие специалисты считают будущей первой ракеткой мира. 

Серьезную конкуренцию ему составит Стефанос Циципас. У грека есть не только физические данные, ментальная стойкость, но и желание стать популярным. Он хочет быть таким же любимцем публики, как Федерер. У Стефаноса большая армия греческих болельщиков, которой даже на Итоговом в Лондоне удавалось перекрикивать фанатов Роджера. 

На данный момент у Циципаса контракты с Wilson, Adidas, Rolex. Кроме того, Стеф является главным лицом дезодорантов Rexona в Греции. Ему всего 21 год, а он уже заключил контракт с Rolex. Эта фирма редко ошибается со своим выбором.

Другие материалы Максима Тарусина на СТАВКА TV:

Серена и Надаль побеждали благодаря допингу? И да, и нет. Сейчас все объясним.

Слить предлагали даже Джоковичу. Договорные матчи в теннисе: кто и как их организует?

"Нет никаких гарантий, и никто нам не помогает". Как коронавирус убивает карьеры теннисистов за пределами топ-100.

Фото: IMG, AFP, официальный твиттер Mercedes-Benz

Нет комментариев

avatar