Обанкротился на ставках и помочился на "Энфилде". Безумная история Брюса Гробеллара
1627 08:47, 19 июня 2020 16:35, 2 ноября 2020 Алекс Маннанов

Обанкротился на ставках и помочился на "Энфилде". Безумная история Брюса Гробеллара

Номер два в списке лучших вратарей "Ливерпуля" за всю историю.

#лучшее

Методичка Моссада "40 способов убийства" 

Когда Гробеллару было 17, он выступал за клуб "Хайлендерс", а в Родезии (ныне – Зимбабве) вовсю бушевала гражданская война. Как и все молодые спортсмены страны, Брюс Гробеллар был призван под флаги парашютно-десантного батальона, который курировал лично Ян Смит, премьер-министр Родезии. Он возглавлял партию "Родезийский фронт", а ее главными соперниками выступали Союз африканского народа Зимбабве (ЗАПУ) и Африканский национальный союз Зимбабве (ЗАНУ). 

В ЗАПУ и ЗАНУ входили только представители коренного населения Африки: они стремились свергнуть правительство, а их лозунги призывали изгнать или истребить белых. 

Гробеллар проходил обучение в специальном лагере для новичков, где кураторами воинов работали израильские инструкторы. Знаменитая методичка Моссада "40 способов убийства" стала настоящей настольной книгой (равно, как и руководством к действию) для будущего голкипера "Ливерпуля". 

Гробеллар вспоминал, что когда их впервые высадили на территории, подконтрольной ЗАПУ и ЗАНУ, он сразу же оказался в дозоре. Ночью вооруженные силы противника предприняли дерзкую вылазку на лагерь, и вратарь застрелил двоих лазутчиков. 

Всего же на его счету – десятки человеческих жизней и примерно столько же потерянных товарищей (двое из них повесились в туалете казармы, не выдержав ужасов войны). Брюс Гробеллар провел в этом аду полтора года.   

500.000 фунтов стерлингов для The Sun

Гробеллар выступал за "Ливерпуль" 14 лет, завоевав с командой 18 трофеев и заработав говорящее прозвище: "Джанглмен", человек из джунглей. По общему признанию, именно кривляния Брюса Гробеллара (он жевал сетку ворот и показывал "ноги-спагетти") в послематчевой серии пенальти против итальянской "Ромы" вывели из себя Бруно Конти и Франческо Грациани, чемпионов мира 1982 года. Оба они промахнулись, "Ливерпуль" взял "Большие уши", а итальянская пресса в сердцах окрестила Гробеллара "клоуном". 

В 1994 году Брюс Гробеллар находился уже, как говорится, на излете своих физических возможностей и спортивных кондиций. После перехода вратаря в "Саутгемптон" в Англии грянул скандал: главный таблоид Великобритании The Sun заявил, что Гробеллар не стеснялся принимать деньги от соперников "Ливерпуля", обеспечивая нужный счет. В распоряжении газеты оказалась даже видеозапись, на которой Гробеллар обсуждает гипотетический договорной матч. 

"Джанглмен" не задержался с ответом. Согласно собственному признанию, он просто собирал сведения о договорняках в чемпионате Англии для вполне объяснимой и благородной цели: предоставить затем полиции доказательства нечестной игры. Два судебных разбирательства ни к чему не привели, поскольку заседатели так и не смогли договориться о приговоре. Гробеллара выпустили из здания суда вместе с другими фигурантами дела: форвардом "Астон Виллы" Джоном Фашану (брат Джастина Фашану, первого футболиста совершившего каминг-аут, а позже покончившего с собой), голкипером "Челси" Хансом Сегерсом и малазийским бизнесменом Хенг Суан Лимом, который, как считалось, представлял интересы азиатских игорных домов.        

Но "Джанглмену" этого показалось мало. Он подал в суд на The Sun за клевету, выиграл его и получил 85 000 фунтов стерлингов в качестве компенсации.

Ответная апелляция The Sun вошла в историю юриспруденции Великобритании, поскольку дело дошло до Палаты лордов. Почетные сэры из верхней палаты великобританского парламента постановили – коли уж Гробеллар признал факт наличия взяток (а он признал), то сумму его компенсации следует уменьшить до… 1 фунта стерлингов. Это самая низкая выплата за клевету в истории Соединенного Королевства. Кроме того, вратаря обязали выплатить The Sun все судебные издержки, коих накопилось немало, а именно – 500.000 фунтов стерлингов. 

Гробеллар сказал, что такой суммы у него нет и признал себя банкротом.      

Энфилдская уринотерапия 

Когда Брюс проводил свой последний матч на "Энфилде", представитель спонсора – компании по производству пива, - выглядящий скорее, как шаман, а не топ-менеджер, плеснул на штанги ворот водой и сказал: "Пока с вами нет человека из джунглей Брюса Гробеллара, "Ливерпулю" никогда не выиграть чемпионат Англии!" 

"Джанглмен" провел свое детство и юность в Зимбабве, где все более-менее разбираются в колдовстве, поэтому воспринял слова "шамана" абсолютно серьезно. Годы лишь подтверждали правоту старого проклятия: время шло, "Ливерпуль" знал и хорошие времена с Лигой чемпионов, но больше плохие – вроде 12 лет подряд без титулов. Поэтому Гробеллар понимал: надо что-то делать.   

Зимбабвийские знахари подсказали ему выход, и во время ветеранской игры на "Энфилде", Брюс Гробеллар перебил проклятие древним африканским обычаем. Прихватив в туалет предварительно заготовленную пластиковую бутылочку, он наполнил ее мочой, после чего выбежал на газон и поплескал желтым зельем на все четыре штанги ворот "Энфилда". 

Это было в прошлом году. В нынешнем "Ливерпуль" выиграет АПЛ. 

А Брюс Гробеллар знал это еще раньше – в тот момент, когда окончательно опорожнил бутылку на стойку ворот стадиона, ставшего для него родным. 

Другие материалы Алекса Маннанова на СТАВКА TV:

Кажется, игрок "Атлетико" хорошо поднял с БК, слив инфу о трансфере. Его жестко накажут.

Самый трэшевый чемпионат в мире. Румыния: подкупы судей драки между женами и прочая цыганщина.

Продажная субмарина. "Хетафе" могут наказать за подкуп "Вильярреала": 2 млн евро за место в ЛЧ.

Фото: Reuters. 

Нет комментариев

avatar