"Реал" или "Барса", падение "Атлетико" и Смолов в "Сельте". 5 главных вопросов к рестарту Примеры
2087 10:29, 9 июня 2020 16:40, 2 ноября 2020 Алекс Маннанов

"Реал" или "Барса", падение "Атлетико" и Смолов в "Сельте". 5 главных вопросов к рестарту Примеры

"Реал" и "Барса" возвращаются!

#лучшее

"Они опять спорят, "Реал" или "Барса", - говорит одна женщина в медицинской маске другой. Обычный, в общем-то разговор в Оспиталете, который то ли пригород Барселоны, то ли уже ей поглощен: формально он имеет статус муниципалитета, но границ с Барселоной у него нет никаких.

Испания сильно пострадала от пандемии коронавируса, и чтобы вернуться в привычную среду обитания, ей нужна форма национальной идентичности и национальной страсти, действо, которое, наконец, перебьет диалоги о COVID-19 и даст надежду на то, что завтра все будет хорошо. Ей нужен футбол. Примера стартует уже 11-го июня, и мы подготовили пять самых важных вопросов к ее перезапуску.    

№5. Сможет ли Смолов помочь "Сельте" сохранить прописку?

Галисийская команда занимает 17-е место в национальном чемпионате, и от зоны вылета ее отделяет только одно очко. Федор Смолов – именно тот человек, который, как предполагается, должен помочь "Кельтам" сохранить прописку в Примере. Пока Смолов провел за команду 6 матчей, и забил в них один гол – зато самому мадридскому "Реалу"

У "Сельты" наличествуют явные проблемы с использованием голевых моментов: на ее счету лишь 22 гола, в Примере меньше забивает только "Леганес". При этом атака галисийцев выглядит вполне себе конкурентоспособной на фоне других команд испанского первенства – Яго Аспас, Санти Мина и примкнувший к ним Федор Смолов все-таки должны реализовывать голевые моменты, создаваемые Денисом Суаресом и Рафиньей.     

Если команда сумеет остаться в Примере, то мы с большой долей вероятности будем наблюдать дальнейшие приключения Федора Смолова на Пиренеях и в следующей темпораде . 

№4. Продолжится ли падение "Атлетико"? 

Диего Симеоне вот уже 9 лет возглавляет мадридский "Атлетико". 

За это время он завоевал с командой 9 титулов, выигрывал Примеру и дважды выходил в финал Лиги чемпионов. В общем, Эль Чоло приучил болельщиков к тому, что команда все время развивается. Теперь же, похоже, "Атлети" вышел в своем развитии на самое модное слово 2020-го года – плато. Новые трансферы не работают (Лемар) или работают не так, как хотелось бы (многомиллионный Феликс), команда очень плоха в атаке ("Барселона" забила больше, чем в два раза). 

До кучи у Симеоне есть еще и ряд других проблем. Многолетний ассистент Моно Бургос отказался продлевать контракт с "Матрасниками" и хочет отправиться в самостоятельное плавание, а один из символов клуба, полузащитник Сауль, собирается покинуть "Ванду" летом. 

Сможет ли оказавшийся в таких условиях Симеоне перестроить коллектив или выберет другой вариант для развития карьеры – пока непонятно. Но "Атлетико" впервые за долгое время реально рискует остаться без еврокубков. 

№3. Кто выиграет борьбу за места в ЛЧ?  

Мы уже привычны к тому, что Испанию в Лиге чемпионов представляет большая тройка в лице "Барселоны", "Реала" и "Атлетико", и один из сильных клубов так называемой "второй волны", обычно это "Валенсия" или "Севилья". 

Но в нынешнем сезоне все разворачивается куда как интереснее. Если "Барса" и "Реал" могут не переживать за попадание в ЛЧ, то на оставшиеся два места претендуют целых пять команд – "Севилья", "Сосьедад", "Хетафе", "Атлетико" и "Валенсия". При этом яркий "Сосьедад" и рабоче-крестьянский "Хета", использующий так не любимый в Испании оборонительный стиль игры ("Главное – это работает", - говорит наставник "Синих" Хосе Бордалас), проводят действительно выдающийся для себя сезон. 

"Атлетико" и "Валенсия" же, наоборот, не впечатляют. Судя по всему, напряжение в верхней части турнирной таблицы сохранится до самого конца чемпионата – что ж, тем интереснее будет наблюдать за этой сумасшедшей битвой. 

№2. Что будет с "Барселоной" Кике Сетьена?   

Кике Тим – один из самых интересных проектов футбольной Испании: тренер пришел в странное время и странным образом, но, по крайней мере, он как раз один из тех, кто проповедует сине-гранатовый футбол с его монументальным владением и позиционными атаками. 

При Кике Сетьене "Барса" успела проиграть уже трижды в 12 матчах (при Вальверде в этом сезоне – четырежды в 26), показала лучшее в сезоне владение и некоторое непонимание, что делать дальше. 

Пока у Сетьена явно нет контакта с некоторыми из футболистов, но это нормально для того, кто заступает на пост кризисного менеджера. Новый наставник старается поменять схему, выстроить классическую для "Барселоны" игру треугольниками (у футболиста перед глазами всегда два свободных партнера для передачи, а еще он может продвигаться с мячом самостоятельно – то есть, у него одновременно три решения), но получается не все. Нужно время. 

Другое дело, что если "Барса" закончит сезон без титулов, то время Кике Сетьена в столице Каталонии может закончиться тоже. 

№1. Вечный вопрос: "Барса" или "Реал"?   

"Барсу" и "Реал" в турнирной таблице разделяет всего два очка. Очные встречи лучше провели футболисты бланкос – 0:0 и 2:0. Зидан сделал игру команды более компактной, пусть и не слишком эстетичной, а у "Барсы" есть Месси. 

Вечное противостояние двух классических команд (в испаноязычных странах так именуют клубы, которые никогда не покидали высший дивизион, отсюда и название сражения – Эль Класико) продолжается, несмотря на коронавирус. 

Испанским колоссам осталось провести в национальном чемпионате по 11 поединков. У "Барсы" только 5 домашних матчей, и она дважды будет сталкиваться с командами из первой семерки. У "Реала" домашних встреч побольше – 6, но зато больше и соперников из первой семерки – 3. 

В общем, нас снова ждет великий вечный бой двух испанских гегемонов

И хотя бы ради этого стоило возобновить испанский чемпионат, неистовое зрелище, которое всегда умело уравнять перед экранами больших маленьких. Другое дело, что без зрителей это будет формат para niños, но это ни в коем случае не упрек. 

Скорее, просто возможность попенять, что тебе больше не 10.  

Другие мощные тексты Алекса Маннанова на СТАВКА TV:

Примера возвращается, а "Барса" снова ищет бестолковые трансферы.

Самый трэшевый чемпионат в мире. Румыния: подкупы судей драки между женами.

Тер Штеген требует новый контракт у "Барсы". Ему сильно недоплачивают.

Фото: Marca, Reuters.

Нет комментариев

avatar