Жутко бесполезной Олимпиаде в Сочи ровно 5 лет. Все плохо
1799 11:03, 7 февраля 2019 02:03, 3 ноября 2020 Иван Бровар

Жутко бесполезной Олимпиаде в Сочи ровно 5 лет. Все плохо

Что изменилось за эти годы?

#Олимпиада #ОИ 2014 #Олимпиада в Сочи #Григорий Родченков

Каждый российский школьник до недавнего времени знал только одну памятную дату. 9 мая 1945 года, когда завершилась Великая Отечественная Война. С недавних пор в неокрепшие детские головы вбивался еще один день. 7 февраля 2014 года. Ровно 5 лет назад произошла церемония открытия самых бездарных и скандальных Зимних Олимпийских игр в Сочи. Что же подарило нам так расхваленное наследие этих Игр? Спойлер: ничего хорошего.

Позорные дисквалификации

После Игр в Сочи русские во всем мире ассоциируются не только с водкой, медведями и балалайками. В принципе, культурный стереотип удалось немного сместить в другое русло, но не совсем туда, куда хотелось бы… Теперь в глазах мировой общественности мы выглядим теми, кто готов победить любой ценой, толкаясь локтями, идя по головам, используя подковерные игры и запрещенные методы. 

Сколько же было радости, когда сборная России победила всех в общемедальном зачете. Спустя годы кажется, что в момент тройного подиума Легкова, Вылегжанина и Черноусова в лыжном марафоне можно было без лишнего шума увеличить пенсионный возраст лет до 89, все равно все настолько радовались, что никто бы и не заметил. Однако затем пошли ошеломляющие новости, нанесшие нашему спорту урон, от которого он не оправился до сих пор.

После жесткого наезда WADA при чуткой помощи Григория Родченкова и судебных решений CAS были аннулированы результаты сразу 28 российских спортсменов. Затем кто-то был реабилитирован, а кто-то нет. Представляете, чтобы в цивилизованной стране случилось такое? Кстати, о Родченкове. У нас его считают безумным профессором и стукачом. Однако именно в России он получил и признание, и статус, и даже государственные регалии. Пока люди молчат они нужны и почитаемы, а если начнут брыкаться, то можно и стукачом объявить, и доносчиком, и спихнуть все на одного человека

Аномальное содержание сразу нескольких веществ были в пробах именно наших спортсменов, а взрослый и адекватный человек едва ли поверит, что виноват один Родченков. Дело шло о государственной системе, которая не гнушается нечестной игры и клала большой и толстый детородный орган на принципы олимпийского движения и чистый спорт.

Бешеные деньги

Мы готовы ходить в последней рубашке, лишь бы показаться гостеприимными. Однако что вы скажете о том, если вы даже не хотите этого, а ходить в последней рубашке все равно приходится? Олимпиада в Сочи стала самой дорогой в истории. По данным “Ведомостей”, в общей сложности был слит 51 млрд долларов. Быть может, это можно объяснить тем, что все дорожает и каждая новая Олимпиада дороже предыдущей? Но спустя четыре года на Игры в Пхенчхане было потрачено почти в пять раз меньше. Бережливые азиаты уложились в смету в 12 млрд долларов.

Конечно, в Южной Корее не было излишеств, но никому от этого не стало хуже, а Игры прошли на высоком уровне. В защиту дороговизны наших игр можно сказать, что все объекты пришлось строить с нуля. Так зачем же было самим выбирать самый затратный путь, чтобы потом говорить, как все было сложно? 

Пожалуй, лучше чем британский The Economist данную ситуацию не описать: “ОИ в Сочи отражают российскую коррупцию, неэффективность, демонстративное богатство и пренебрежение рядовыми гражданами”.

Олимпийские объекты

Что же стало с олимпийскими объектами, в которые было вбухано столько денежных средств, которые явно можно было потратить более разумно. Церемонии открытия и закрытия прошли на стадионе “Фишт”. Арена оправдала себя полностью, ведь на ней прошли четыре матча чемпионата мира-2018. Но что же в повседневной жизни?

Тяжелой административной рукой было принято решение перетащить из Санкт-Петербурга в Сочи футбольный клуб “Динамо”. На болельщиков всем класть. Так делали и в американской спортивной модели, но мы опоздали всего лет на десять, когда в США это было признано дико неэффективным. В 2008 году из клуб НБА “Суперсоникс” переехал из Сиэттла в Оклахому. Решение принимал владелец, а болельщики до сих пор проклинают его за это. “Фишт” вмещает 40 тысяч, но едва ли матчи “Сочи” (именно так теперь называется экс-”Динамо”) собирают хотя бы четверть арены.

Горнолыжные трассы, переформатированные в курорты, собирают кэш на регулярной основе. Русский народ до жути консервативен и не любит выезжать за пределы страны, поэтому Сочи востребован в плане отдыха. Поэтому цены во многих случаях завышены просто до небес, ведь все равно схавают. По данным RT лишь 10% россиян ездят заграницу каждый год и всего 2% посещают другие страны несколько раз в год. Да что уж там, загранпаспорта есть только у 30-35%. Цены растут в отличие от уровня сервиса и ассортимента оказываемых услуг. Это тоже прямая часть наследия Игр.

Оглянувшись на пять лет назад, что мы вспомним? Повальный допинг, унылое использование олимпийских объектов и дикие траты на не самое нужное стране проведение не самого полезного для граждан мероприятия. Стыдно не за то, что употребляли запрещенные препараты, а за то, что так по-детски и унизительно спалились и выдумывали сопливые отмазки. Стыдно не за то, что угробили кучу денег не пойми зачем, а за то, что так и не израсходовали их более разумно и с пользой для людей. Поэтому Олимпиада в Сочи так и остается ненужным, адски пафосным и бесполезным пшиком.

Другие тексты Ивана Бровара:

Харгривз, Босингва и другие неожиданные парни, выигравшие ЛЧ не один раз

Вечные лузеры. Топ-5 великих игроков, не выигрывавших Лигу чемпионов

"Спартак" опять нагло лжет. Есть пруфы

Фото: РИА Новости, Интерфакс, Сочи-Онлайн

Нет комментариев

avatar