Вы совсем забыли
ЦСКА неудачно провел отрезок из последних шести туров чемпионата России и практически лишился шансов на попадание в Лигу чемпионов. Клуб Евгения Гинера не примет участия в розыгрыше ведущего еврокубка впервые с 2012 года. С одной стороны – грусть, с другой, ни один другой российский клуб не может похвастаться столь мощным результатом.
Да и вообще, критиковать ЦСКА и Виктора Гончаренко в этом сезоне вообще не за что. Стабильное выступление армейцев в первой части сезона и очень крутые битвы в Лиге чемпионов заставили всех забыть, в каком состоянии команда находилась летом.
Когда Гончаренко предложили посмотреть нарезки игры центрального защитника Бекао, он сказал: "вези его на сбор, у меня людей на двусторонку не хватает. Здесь и посмотрим". Из команды ушли все ключевые игроки, кроме Игоря Акинфеева. Завершили карьеру братья Березуцкие, а вместе с ними и Сергей Игнашевич, уехали Понтус Вернблум и Бибрас Натхо, Александра Головина продали в "Монако", а Витиньо погнал в Бразилию.
Гончаренко в первом круге лепил команду из тех футболистов, которых ему подвозили прямо по ходу. Если кто не помнит, ЦСКА начинал сезон с Дмитрием Ефремовым в качестве левого латераля. Кто-то даже говорил, что это состав для борьбы за топ-8.
Центр поля – главная проблема
Да, потом подвезли Ивана Облякова, Арнора Сигурдссона и Такаму Нисимуру вдобавок к уже имевшейся молодежи в виде Кристияна Бистровича, Яки Бийола и других парней. Но даже этого не хватило, чтобы построить сбалансированную команду. ЦСКА взял молодых игроков, заточенных в основном на атаку, поэтому Гончаренко пришлось принимать не самые очевидные решения.
Перевод Ильзата Ахметова в центр поля, с одной стороны, выглядит отличным решением. Парень видит поляну, техничен, обладает разнообразным арсеналом передач, неуступчивый, борется до конца и готов выполнять установку тренера. Но в то же время, полноценных навыков для игры на этой позиции у Ахметова нет. Он игрок группы атаки – инсайд, "десятка", как угодно. Но не опорник, не "восьмерка" и не бокс-ту-бокс.
Да, Гончаренко грамотно распределил роли в тройке Ахметов-Влашич-Обляков, наладил подстраховку и чуть поднял линию обороны, чтобы разрыв с полузащитой был минимален. Бекао и Магнуссон, играющие в центре обороны, при потерях атакующих игроков на чужой половине поля, поднимались высоко и поджимали соперников чуть ли не у центральной линии.
Но рано или поздно соперники должны были к этому адаптироваться. А ЦСКА так и не смог решить проблему отсутствия в центре поля такого игрока, как Вернблум. Который умеет продвигать мяч под прессингом, знает, как грамотно сорвать атаку соперника своевременным фолом и тупо снимает весь верх.
Гончаренко делал ставку на скоростные проходы Влашича и передачи из глубины от Ахметова. С доставкой мяча вперед серьезных проблем у армейцев до поры не возникало, а вот против быстрых атак ЦСКА оборонялся очень нездорово. Соперники команды Гончаренко в большинстве случае легко проскакивали центр поля. Все из-за того, что Ахметову и Облякову просто не хватает умения грамотно выбрать позицию. Оба сильно прибавили, но это пока не тот уровень, который позволяет успешно играть против топовых команд РПЛ.
В последних матчах у ЦСКА вернулся Бистрович, но и он пока не смог наладить игру в переходных фазах. Хорват куда больше опорник, чем Ахметов, но тоже молод и пока еще ограничен в техническом оснащении. В скорости принятия решений ему еще прибавлять и прибавлять.
Соперники адаптировались к ЦСКА
Впрочем, даже при этом после перерыва ЦСКА в целом играл достаточно уверенно. Победы над "Рубином", "Спартаком", "Уралом", досадная ничья в по сути выигранном матче против "Уфы". Но негативные симптомы в игре армейцев особенно хорошо просматривались во встречах с тульским "Арсеналом" и "Локомотивом".
В первом случае Игорь Черевченко закрыл Влашича с помощью Кадири и Костадинова, отключив всю атакующую мощь армейцев, а во втором Юрий Семин перевернул игру одной заменой. Выпустив Дмитрия Тарасова вместо Мануэла Фернандеша, он добился физического превосходства своей команды в центре поля, что привело к тотальному доминированию во втором тайме. ЦСКА тогда чудом отскочил.
Если в первом круге армейцы держались за счет неожиданных решений Гончаренко, которые никто не мог прочитать, и крутой игры молодняка во главе с Влашичем и Федором Чаловым, то после перерыва соперники уже знали, к чему готовиться. Мурад Мусаев, Владимир Федотов и Дмитрий Хохлов уплотняли центр поля, добивались численного преимущества в этой зоне и проводили быстрые атаки с использованием флангов, одновременно пользуясь зависаниями Марио Фернандеса на чужой половине поля.
А перестроиться и чем-то ответить Гончаренко по сути не мог. Он и так выжимает максимум из довольно скромного по качеству состава. Чтобы решать серьезные задачи вроде попадания в Лигу чемпионов, нужны опытные игроки. У ЦСКА такие есть, но играют они в воротах и на флангах обороны. А центр пустой. И отсюда все проблемы.
То, что армейцы не попали в ЛЧ, вообще не удивляет. Для такой команды и Лига Европы – очень хороший результат. Вот только ЦСКА живет по совсем другим законам. От попадания в группу Лиги чемпионов напрямую зависит бюджет клуба.
Сейчас армейцы лишились 20 миллионов евро, на которые руководство наверняка рассчитывало. А это, скорее всего, повлечет продажу кого-то из топовых игроков. Слухи о переходе Фернандеса в "Зенит" за 25 миллионов родились не на ровном месте. В общем, Гончаренко и болельщикам ЦСКА не позавидуешь.
Другие тексты Сергея Подгорнова на СТАВКА TV:
Фото: РИА Новости, Комсомольская правда
Нет комментариев