"Бостон" возвращается в игру. "Сент-Луис" не выдержит?
792 07:56, 11 июня 2019 18:50, 2 ноября 2020 Игорь Яслик

"Бостон" возвращается в игру. "Сент-Луис" не выдержит?

Все решится в седьмой игре!

Седьмой матч финала — венец плей-офф 2019 года

Можно довольно уверенно предполагать, что нейтральные болельщики в шестом матче серии "Бостона" и "Сент-Луиса" топили за "Брюинз". Так как успех "мишек" означал, что седьмой игре быть. А что может быть лучше, чем матч №7 в финале Кубка Стэнли? Заметьте, начиная с 1939 года (тогда стали играть до четырех побед), только в 16-ти случаях доселе финальная серия затягивалась на максимальное количество игр. Последний раз подобное произошло аж в 2011 году. И одним из участников той серии был именно "Бостон", который в седьмой игре разбил "Ванкувер" 4:0 в гостях и завоевал свой последний в данный момент Кубок Стэнли. В главном же городе провинции Британская Колумбия по мотивам того матча случились крупномасштабные беспорядки, которые в тихой и спокойной Канаде возможны только из-за хоккея. Каждый постсезон в НХЛ – это Событие. Но нынешний розыгрыш плей-офф все равно выделяется. Насколько же крутым он получился!

Вспоминаем. Первый раунд. Вылетают победители всех четырех дивизионов – впервые в истории. "Коламбус" выносит "Тампу", которой многие досрочно вручили главный трофей, со счетом 4-0. То же самое "Айлендерс" проделали с "Питтсбургом" и, видимо, окончательно захлопнули чемпионское окно "пингвинов" эпохи Кросби и Малкина. "Каролина", проигрывая 0-2 и 2-3, выбила действующего обладателя Кубка Стэнли "Вашингтон". "Бостон" и "Торонто" второй год подряд рубились семь матчей. "Сан-Хосе" горел 1-3 в серии с "Вегасом", по ходу третьего периода в седьмой игре уступал 0:3, но все равно победил.

Второй раунд. "Шаркс" снова играют семь матчей – на сей раз против "Колорадо", и опять успешно. В решающем поединке после серьезной травмы на лед вернулся капитан "акул" Джо Павелски и набрал 1+1. Максимально затянулась и серия "Сент-Луиса" с "Далласом", причем все решилось во втором овертайме седьмого матча. "Бостон" смог переломить ход дуэли с "Коламбусом", а "Каролина" быстро заставила "Айлендерс" почувствовать себя "Питтсбургом" – "свип", 4-0!

Финалы конференций. Теперь уже "Каролина" проиграла всухую "Бостону", а "Сент-Луис" при 1-2 в серии с "Сан-Хосе" включился по максимуму и выиграл три матча подряд. Два последних – с монументальным суммарным счетом 10:1.

Конечно, на всем этом фоне самым мощным с большим отрывом выглядит первый раунд. Однако в целом нынешний плей-офф настолько великолепный, что финал просто должен был состоять из семи матчей. И мы получили то, чего хотели!

Наши друзья из "Париматч" на седьмой матч дают следующие котировки: победа "Бостона" – 2,04, ничья – 4,0, победа "Сент-Луиса" – 3,2. Обладатель трофея: "Брюинз" – 1,61, "Блюз" – 2,33. Как видим, "Париматч" отводит "мишкам" роль фаворита. Почему это логично? Объясняем.

Победы "Бостона" были убедительными

Конечно, система, когда судьбу Кубка Стэнли решала разница шайб между финалистами, относится к настолько незапамятным временам, что даже характеристика "давно и неправда" выглядит преуменьшением. Но посудите сами: счет в серии 3-3, а по заброшенным шайбам у "Бостона" заметный перевес – 21:14. Да, это ничего не значит, но отражает, кто как добывал победы.

"Брюинз" дважды выиграли с разницей минимум в четыре шайбы. До финала "Сент-Луис" уступал максимум в три гола. В первой игре "мишки" победили 4:2 с шайбой в пустые ворота, но, хоть по ходу дела и было 0:2 в пользу "Блюз", "Бостон" заметно превосходил соперника по игре. Какими же были победы "Сент-Луса"? 3:2 в овертайме в игре №2, 2:1 в пятом матче, когда тащил Биннингтон, ну и 4:2 с шайбой в пустые ворота в четвертом поединке – это единственная встреча, в которой "Блюз" реально доминировали.

Также отметим, что "Сент-Луис" одерживает тяжелейшие победы на протяжении всего постсезона. У "музыкантов" 15 побед. Две из них – в овертаймах, восемь – с разницей в одну шайбу в основное время, еще одна – в две шайбы, с голом в пустые ворота. О чем это говорит? "Сент-Луис" действительно хорош, он заслужил финал, это очень характерная команда, но она, как правило, не имеет заметного перевеса над соперниками. И где-то "Блюз" везет, но это не умаляет их успеха.

У "Бостона" те же 15 побед. Девять из них – с разницей минимум в три шайбы. Минимальных – две, еще одна – в овертайме. Как ни крути, это означает, что "Брюинз" все-таки играют убедительнее.

Спецбригады "Бостона" превосходят соперника

Работа спецбригад – это всегда один из ключевых факторов в плей-офф. Данную битву "Сент-Луис" проигрывает пока в одну калитку. "Блюз" реализовали аж одну попытку в большинстве из 18-ти, а это жуткие 5,5%. "Музыканты" и ранее в плей-офф не лучшим образом действовали при "пауэр плей", но в финале проблемы приобрели гротескный характер.

"Бостон" же в большинстве забил семь раз. "Мишки" не смогли реализовать лишнего только в четвертом и пятом матчах – и оба в итоге были проиграны. Цена удалений в этой серии для "Сент-Луиса" максимально высока, тогда как "Брюинз" в таких ситуациях рискуют минимально.

"Бостон" в том числе впереди по шайбам в меньшинстве – 1:0! Да и в пустые ворота "мишки" забивают чаще – 3:1. В равных же составах 12:10 в пользу "Сент-Луиса". Но и эту статистику "Брюинз" подправили в шестой игре.

Опыт и психология на стороне "Бостона"

Патрис Бержерон, Брэд Маршан, Здено Хара, Давид Крейчи, Туукка Раск – за их плечами победа в Кубке Стэнли 2011 года и финал в 2013-м. Опытнейший костяк "Бостона" знает, что такое решающие матчи, в том числе и что такое успех в них.

К первой тройке "Брюинз", которую составляют Бержерон, Маршан, а также Давид Пастрняк, по ходу финальной серии претензий хватало. Но в шестом матче она наконец-то забила в равных составах – Пастрняк с передачи Маршана. Да, Бержерона в этом момент на льду не было, но Патрис произнес прочувствованную речь в раздевалке, которая, по признанию партнеров, вдохновила команду. А Здено Хара, напомним, два последних матча сыграл со сломанной челюстью, но даже забил в шестой игре – и какая разница, что в пустые ворота?! Словак показывает товарищам, что в этот момент сезона ради победы нужно выжимать из себя всё и даже больше. Кстати, Хара в среду станет рекордсменом НХЛ за всю историю по количеству седьмых матчей в сериях – у Здено их станет четырнадцать.

Уж в чем-чем, а в плюшевости "Сент-Луис" не упрекнешь. Но у "Блюз" опыт финала (причем неудачный) есть только у Дэвида Перрона. И в шестом матче, в котором "музыканты" могли перед своими болельщиками завоевать Кубок Стэнли, "Сент-Луис" откровенно задрожал и наошибался сверх любой меры.

Раск круче Биннингтона

Джордан Биннингтон заслужил "Колдер Трофи". В свои 25 он стремительно ворвался в НХЛ и закрыл вратарскую проблему "Сент-Луиса". Это ведь было единственное явное слабое место у "Блюз". Но у Туукка Раск и по ходу плей-офф, и в финале играет надежнее своего более юного коллеги с другого конца площадки.

Финн за счет опыта лучше в целом, да и в отдельных эпизодах не дает себя обогнать. Раск все-таки допустил ошибку, когда Райан О`Райлли забросил победную шайбу в четвертом матче? В шестой игре Биннингтон ляпнул еще более явно после броска Карло от синей линии, счет стал 0:2 и "Сент-Луис" в этот момент разуверился в себе. Джордан "украл" для "Блюз" пятый поединок? В шестом царил уже Туукка.

Какие козыри у "Сент-Луиса"?

"Блюз" завершили домашнюю часть плей-офф с отрицательным балансом 6-7. Но в том-то и дело, что в выездных матчах команда из Миссури чувствует себя гораздо комфортнее, чем на своем льду, у нее показатель 9-3. Только "Сент-Луис" в текущем постсезоне смог нанести "Бостону" два подряд поражения на его площадке. "Брюинз" же сами лучше играют в гостях, чем дома. На выезде у "мишек" 8-3, тогда как дома – 7-5.

"Блюзмены" за счет характера отличаются умением быстро приходить в себя после неудач. Лишь раз в нынешнем плей-офф "Сент-Луис" потерпел два подряд поражения.

Интересная статистика

"Бостон" впервые в истории сыграет седьмой матч финала дома. Собственно, вообще таких игр у "Брюинз" ранее была ровно одна – та самая, победная с "Ванкувером" в 2011 году. "Сент-Луис" матчей №7 в финалах не играл.

12-4 – это баланс в пользу команд, которые проводили седьмую игру финала на своем льду. Но две последних таких встречи выиграли те, кто бился в гостях – "Питтсбург" в 2009-м и, собственно, "Бостон" в 2011-м.

И "Брюинз", и "Блюз" в текущем плей-офф по разу выиграли седьмые матчи серий. "Бостон" во всех трех предыдущих раундах закрывал дуэль с первой же попытки. Тем же мог похвастаться и "Сент-Луис", но в финале свой шанс завершить серию в свою пользу в шестом матче "музыканты" упустили.

Другие тексты про лучшую лигу мира на СТАВКА TV:

От кого ждать прорыва в следующем сезоне НХЛ

Кубок Стэнли достанется "Бостону". "Брюинз" сильнее и свежее

Вылет "Вашингтона" из Кубка Стэнли - не сенсация. Это должно было случиться

Фото: официальный твиттер "Бостона".

Нет комментариев

avatar