Лига чемпионов является особенным турниром с уникальной футбольной магией. "Реал" сразу записывают в фавориты, а ПСЖ – в неудачники. Но в этом сезоне многое изменилось. Французы уже выиграли Лигу 1 и теперь мчатся к первому успеху в ЛЧ. Встреча с "Астон Виллой", на первый взгляд, кажется легкой прогулкой, но в розыгрыше главного еврокубка не осталось слабых команд. Каждый из восьми коллективов проделал большой путь, чтобы попасть в восьмерку лучших и заслуживает победы. Но найдутся ли в их заявках игроки, которые в одиночку смогут протащить свои клубы в полуфинал?
Содержание
Противостояние лучших вратарей Европы
ПСЖ становится главным открытием сезона в Европе. Парижский гранд всего за несколько месяцев вырос из команды-мема в коллектив, который показывает самый современный футбол и на деле доказывает, что заслуживает победы в главном турнире Старого Света. Луис Энрике обладает уникальным набором футболистов, каждый из которых может выполнять от трех и более ролей на поле. Брэдли Барколя, Хвича Кварацхелия, Жоау Невеш, Нуну Мендеш, Дезире Дуэ и Уоррен Заир-Эмери. Эти имена гремят на весь мир, а лидер ПСЖ Усман Дембеле является одним из претендентов на победу в “Золотом мяче”. Тем не менее в противостоянии с “Ливерпулем” мы увидели, что не полевые игроки обеспечивали результат. Спасения Джанлуиджи Доннаруммы в ответном поединке на “Энфилде”, включая два отраженных пенальти в серии, позволили оформить путевку в полуфинал.
Мало кто мог ожидать, что “Астон Вилла” пройдет в 1/4 финала, но она здесь и вполне заслуженно. Сыгранный коллектив, ведомый опытным кубковым специалистом Унаи Эмери созрел для больших достижений. Состав “бирмингенцев” укомплектован как раз под битвы на вылет, и главным действующим лицом в этой команде является Эмилиано Мартинес.
Отличная игра на ленточке, молниеносная реакция, способность взбодрить партнеров одним словом и бешеная харизма, которая пугает соперников. Аргентинец является достойным оппонентом своему итальянскому визави из Парижа и именно эти гиганты определят судьбу противостояния. Атакующая линия ПСЖ и “Астон Виллы” создает очень много опасных моментов все 90 минут, и именно надежность на последнем рубеже сохранит интригу до самого конца, а дальше… серия пенальти с участием Доннаруммы и Мартинеса может стать главным украшением 1/4 финала и подарит зрелище, достойное голливудского блокбастера.
Сможет ли Салиба остановить Килиана Мбаппе?
Противостояние “Арсенала” и “Реала” становится центральным на стадии 1/4 финала и порождает множество интриг. Главный вопрос заключается в том, смогут ли “канониры” остановить грозную атаку “королевского” клуба? “Сливочные” никогда не славились надежной игрой в защите, а их лигочемпионская магия распространялась, в первую очередь, на футболистов линии нападения. Именно по этой причине предыдущие несколько лет,каждый раз, когда “Реал” попадал на “Манчестер Сити”, мы задавали вопрос: что придумает Пеп, чтобы нейтрализовать Винисиуса?
В текущем розыгрыше сменились действующие лица, но суть осталась та же. В атаке Мадрида зажигает Килиан Мбаппе, который на всех парах мчит к первому в своей карьере еврокубку. Француз невероятно эффективен в чужой штрафной, не разбрасывается шансами, отлично их реализует и может создать гол из полумомента. В отличие от того же Дембеле, Мбаппе не нужно 10 явных возможностей для взятия ворот, он может отправить мяч в сетку противника с одного удара. В полузащите “Реала” собраны большие мастера паса, которые будут снабжать свою звезду опасными передачами на протяжении всего матча, однако лондонцам нет смысла персонально опекать Луку Модрича или Феде Вальверде.
Успех “Арсенала” будет зависеть от действий игроков обороны, и тут у банды Микеля Артеты проглядываются большие проблемы. До конца сезона выбыл лидер защиты Габриэль, а значит весь груз ответственности по нейтрализации Мбаппе падает на плечи Вильяма Салиба. Партнер Килиана по сборной уже не первый год считается одним из лучших защитников мира, однако только сейчас ему выпадает возможность на практике оправдать все выданные авансы. В дуэте центральных защитников “Арсенала” по всем статистическим метрикам лучшим является Габриэль. Бразилиец превосходит своего партнера по количеству отборов и заблокированных ударов, но только потому, что именно он является ведущим.
Теперь Салиба придется примерить на себя роль лидера обороны, а противостоять ему будет самый элитный страйкер Европы. Мбаппе невозможно перебежать и обогнать, он слишком резкий и неуловимый. Остановить Килиана можно только в том случае, если каждый раз выигрывать у него позицию. Сможет ли Салиба держать концентрацию все 90 минут и не проиграть Мбаппе ни в одной персональной дуэли?
Битва лучшего креативщика сезона с главным атакующим защитником Европы
Встреча “Баварии” с “Интером” представляет собой битву противоположностей. Немецкий гранд исповедует атакующий футбол и относится к так называемым "верховым" командам. Итальянский клуб отдает предпочтение оборонительным действиям, делает упор на надежность у своих ворот и всего 2 пропущенных мяча на общем этапе только это подтверждают. По этой причине данное противостояние приковывает внимание, прежде всего, из-за тактических ухищрений, которые предпримут тренеры.
Главным действующим лицом в построении мюнхенцев выступит Майкл Олисе. Да, самой яркой звездой "Баварии", остается Харри Кейн, однако в отсутствии травмированного Джамала Мусиалы именно на правого вингера падает вся ответственность за креатив в атаке, и французу в этом компоненте просто нет равных. Олисе является одним из трех лучших созидающих игроков Европы и имеет второй показатель ожидаемых голевых передач по сезону. Однако не цифры лучше всего отражают его влияние на игру "Баварии". Под руководством Венсана Компани мюнхенцы могут прибегать к размеренному футболу, но как только мяч попадает к Олисе в ноги, игра взрывается, моментально начинают возникать опасные моменты и стандарты у чужих ворот. Именно Майкл становится главным оружием немцев, только он может расшатать плотные оборонительные редуты и найти брешь в самой непроходимой обороне.
Противостоять Олисе на фланге будет Федерико Димарко и что это будет за дуэль! Итальянец является не простым защитником, который исполняет сугубо оборонительные функции. Своими забегами и прорывами он способен измотать любого, и в одиночку Димарко практически невозможно сдержать. Чтобы свести угрозу от Федерико к нулю, “Бавария” будет вынуждена задействовать Олисе в защитных построениях. В свою очередь, самому Димарко придется выступить на уровне Кайла Уокера в его лучшие годы, когда англичанин успешно сдерживал Мбаппе и Винисиуса. Способен ли на такой оборонительный перформанс Фредерико, и сможет ли Олисе отрабатывать сзади? Еще одна тактическая интрига в этой паре.
Нико Шлоттербек предпримет невозможное
“Боруссия Дортмунд” является крайне парадоксально командой. Показывая нестабильные результаты в Бундеслиге, пропуская по 3 гола от аутсайдеров и лишаясь шансов на чемпионство после 10 туров, “шмели” каким-то образом добиваются успеха в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне “желто-черные” добрались до финала, а в текущем розыгрыше уже вошли в число восьми лучших. Главным козырем “Боруссии” остается атака, однако в этот раз им будет противостоять команда, которая имеет еще более внушительную и результативную линию нападения, самым опасным футболистом которой остается Ламин Ямаль. Именно 17-летний испанец, если сравнивать с остальными партнерами, способен создать момент из ничего, обострить в рядовом эпизоде и забить гол из любой точки. Единственным, кто сможет сдержать Ямаля, становится Нико Шлоттербек, тем более что немец выходит на позиции левого защитника в тройке.
Противостояние Шлоттербека и Ямаля интересно прежде всего тем, что пока никто не может сдержать испанца, но у Нико такие шансы есть. По данным портала Opta защитник “Боруссии” является вторым лучшим в Бундеслиге по проценту выигранных позиций. Шлоттербек крайне редко проигрывает один в один, способен отрабатывать у своих ворот весь матч, грамотно выбирает расположение и несмотря на внушительные габариты не уступает маленьким и реактивным игрокам атаки. Гений Ямаля бесспорен, но даже у Месси были оппоненты, которые впоследствии становились его криптонитом на протяжении всей карьеры. Может быть именно Шлоттербек станет таковым для Ямаля?
Нет комментариев