Лига чемпионов близка к своей кульминации. В розыгрыше самого престижного европейского футбольного турнира осталось всего четыре команды, а главный матч сезона пройдет на “Альянц Арене” в Мюнхене. В каждой из полуфинальных пар проглядывается свой фаворит, и большинство экспертов не скрывают того, что ждут в финале противостояние “Барселоны” и ПСЖ. Однако возникает вопрос: а не рановато ли каталонцам и парижанам вручили билеты до столицы Баварии? Сегодня мы разберем, почему “Интер” с легкостью может пройти “сине-гранатовых”, а “Арсенал” лишить требла банду Луиса Энрике.
Содержание
- Артета задавит Энрике доминированием
- Способность Арсенала играть первым номером
- Нейтрализация тройки полузащитников ПСЖ
- Реализация лондонцев против транжирства парижан
- Защита и опыт выигрывают титулы
- Превосходство в еврокубковом опыте
- Незыблемость Интера в защите
- Устойчивость к агрессивному прессингу
Артета задавит Энрике доминированием
После жеребьевки сетки плей-офф подавляющая часть футбольных любителей захотела увидеть в полуфинале противостояние “Реала” и ПСЖ. В реальности же все обернулось совсем иначе. “Арсенал” не заметил сопротивление “королевского” клуба, разгромил его по сумме двух встреч и обрел небывалую уверенность. Этот фактор мог бы стать первым в списке причин, указывающих на проход лондонцев дальше, однако мы выделяем другие три аспекта.
Способность Арсенала играть первым номером
С первого дня в “Арсенале” Микель Артета начал приучать своих футболистов не бояться играть первым номером и доминировать на всех участках поля. По прошествии шести лет у руля лондонцев испанскому специалисту удалось вывести этот игровой компонент в абсолют. Важнейшим фактором является то, что “канониры” не отказываются от этого стиля даже тогда, когда испытывают кадровые проблемы. На матч против ПСЖ команда точно выйдет без Хаверца, Жезуса, Парти и Габриэля в составе, но это не помешает ей захватить нити игры в свои руки с первых минут.
Луис Энрике пока не привил своим подопечным этот навык, и очный поединок на общем этапе стал ярчайшим тому доказательством. В том матче “Арсенал” создал опасный момент уже на 7-й минуте, а к 35-й вел 2:0 в счете, в то время как ПСЖ нашел свой первый подход к воротам Давида Райи только по истечении получаса игры. Лондонцы не побоялись сыграть первым номером против “Реала” и уж точно не станут тушеваться перед парижанами, которые под давлением начнут ошибаться и нервничать.
Нейтрализация тройки полузащитников ПСЖ
Вся сила ПСЖ кроется в их тройке полузащитников. Трио в лице Руиса-Витиньи-Невеша отвечает за баланс в центре поля, выполняет огромный объем работы по контрпрессингу, создает шансы для группы атаки и страхует защитников. Каждый футболист из этой троицы обладает безграничным запасом креатива, владеет чувством тонкого паса и может в любой момент приложиться по мячу из-за штрафной. Суперсила парижан сконцентрирована именно в этой линии, поэтому главная задача “Арсенала” состоит в ее нейтрализации и стоит отметить, что у лондонцев есть все ресурсы для осуществления этого плана. Центр поля у “канониров” не менее трудоспособен и физически одарен. Деклан Райс, Мартин Эдегор и Мигель Мерино, который в первом матче, вероятнее всего, заменит Томаса Парти, идеально читают игру и просчитывают все ходы оппонентов на шаг вперед.
Полузащитникам “Арсенала” будет не впервой сдерживать трио, подобное тому, что есть у ПСЖ. В АПЛ лондонцы довольно успешно справляются с центром поля “Ливерпуля” и “Манчестер Сити”. Уже до стартового свистка можно с уверенностью утверждать, что Фабиан Руис и молодые португальцы столкнутся с беспрецедентным уровнем давления. Таких проблем для них в этом сезоне еще никто не создавал и нет уверенности в том, что они к ним приспособятся.
Реализация лондонцев против транжирства парижан
Сколько ПСЖ забил голов “Ливерпулю” в двухматчевом противостоянии? Один. А сколько должен был? Минимум три. Плохая реализация является главной проблемой ПСЖ и именно она может стать препятствием для попадания в финал. Здесь в очередной раз ключевое значение играет чемпионат, в котором выступает команда. В Лиге 1 парижане могут сколько угодно транжирить моменты, потому что против условного “Анже” или “Ланса” они создадут хоть 15 голевых эпизодов. В АПЛ судьбы поединков зачастую решает один момент, которым необходимо воспользоваться. “Арсенал” привык существовать в таком мире, поэтому очень бережно относится к опасным ситуациям, которые создает.
Если отбросить стандартные положения в поединках против “Реала”, то можно увидеть, что “канониры” реализовали все голевые моменты, которые у них были. “Красно-белые” не стреляли в “молоко” и не делали из Тибо Куртуа героя, в отличие от Усмана Дембеле, благодаря которому Алисону собираются ставить памятник перед “Энфилдом”. Никто не сомневается, что ПСЖ найдет свои шансы у ворот “Арсенала”, но только реализуют ли они их, ведь “канониры” свои моменты точно превратят в голы.
Защита и опыт выигрывают титулы
“Барселона” уничтожает всех в Ла Лиге, не замечает сопротивление “Реала” уже в третьем Эль-Класико подряд, феерит в атаке и завораживает голами. Все это звучит красиво, но очень быстро разбивается о систему, опыт и монолитность в защите. Именно эти факторы помогут “Интеру” пройти “сине-гранатовых”, которые в глазах “нерадзурри” представляются не более чем детьми, которые вышли покричать и попинать мяч на коробке.
Превосходство в еврокубковом опыте
Выход “Интера” в финал против “Манчестер Сити” считался сенсацией, однако прямо сейчас именно миланцы являются второй самой опытной командой по выступлениям на поздних стадиях Лиги чемпионов после “Реала”. Попадание в четвертьфинал и даже в 1/2 уже становится для подопечных Симоне Индзаги обыденностью. Однако самое примечательное то, что за все эти сезоны состав “Интера” практически не изменился, и большинство тех, кто играл в решающем матче против “горожан” выйдут на поле против “Барселоны”.
Спокойствие и понимание того как необходимо действовать для прохода в финал, превзойдут куражность “сине-гранатовых”, которая имеет волнообразный характер. Ханси Флик привил “Барсе” характер и умение не сдаваться, но все это разбивается о хладнокровие “Интера”, который ухватится и не упустит своего.
Незыблемость Интера в защите
Пропустив всего 2 гола за восемь матчей общего этапа, “Интер” заявил о самых серьезных намерениях на новый сезон, и сейчас мы видим, что надежная играя в обороне позволила им спокойно дойти до полуфинала. Не сбавили оборотов миланцы и в плей-офф. Всего один пропущенный мяч от “Фейеноорда” в 1/8 финала и ноль явных голевых моментов от “Баварии” в ответной встрече. Симоне Индзаги выстроил непроходимую защиту с тремя гигантами по центру и двумя реактивщиками по флангам. Техничная молодежь “Барселоны” может сколько угодно крутить позвоночники защитникам в Ла Лиге, но эти фокусы точно не пройдут против Бастони и его партнеров.
Единственный шанс против такого “Интера” заключается в навязывании жесткой борьбы в штрафной, но кто на это способен в составе “сине-гранатовых”? Пожалуй, лишь Роберт Левандовски. Однако поляк не сможет принять участие, а без него разве кто-то поверит в то, что Ламин Ямаль сможет перебороть Франческо Ачерби?
Устойчивость к агрессивному прессингу
Ханси Флик является главным амбассадором прессинга и очень быстро немецкий специалист привил эту философию игрокам “Барселоны”. А знаете, кто еще пропагандирует прессинг? Правильно, Джан Пьеро Гасперини. Но вот беда, в этом сезоне его “Аталанта” по сумме трех матчей проиграла “Интеру” со счетом 0:8. Миланцы просто посмеялись над потугами бергамасков навязть прессингующую модель игры, они пережевали их, выплюнули и пошли дальше. “Нерадзурри” невозможно напугать давлением, потому что они и есть воплощение постоянного натиска, который длится все 90 минут. Он не всегда проявляется в прессинге, часто находит отражение в спокойствие “Интера” и его способности расшатывать нервы оппоненту. Именно это может произойти с молодежью “Барсы”, которая впервые в сезоне ощутит на себя то, что не всегда получается делать все, что хочешь. Именно в такие моменты “Интер” и нанесет свои удары, за реализацию которых отвечает огненный Лаутаро Мартинес.
Нет комментариев