Очередной чемпионат России стартует 18 июля 2025 года, но пока нет уверенности, в каком именно составе. Все из-за возникших проблем у московского “Торпедо”, владелец и директор команды оказались под арестом из-за попытки подкупа судьи. Прославленный клуб последние 20 лет редко заглядывал в РПЛ. После вылета в 2006-м возвращения пришлось ждать восемь лет. Закрепиться в элитном дивизионе тогда не удалось, после чего “автозаводцы” еще шесть сезонов кочевали по низшим лигам. Выход в Премьер-лигу три года назад также оказался краткосрочным. По итогам минувшего сезона “черно-белые” заняли второе место в Первой лиге, завоевав путевку в РПЛ. Далеко не факт, что в итоге ей удастся воспользоваться.
Содержание
Кто владелец “Торпедо” Москва?
Владельцем “Торпедо” является 67-летний бизнесмен из строительной сферы Леонид Соболев, который приобрел столичный клуб в августе 2024 года. В нулевые у себя на родине он стал главным инициатором создания украинского клуба “Полтава”, который за несколько лет дошел из любительской лиги до второго дивизиона. В последние годы Соболев активно изучал российский рынок на предмет покупки клуба. Разные источники приписывали ему интерес к “Сатурну”, “Химкам” и тульскому “Арсеналу”, но в итоге выбор был остановлен на “Торпедо”.
Соболев и директор команды Валерий Скородумов были задержаны 20 июня. Им были предъявлены обвинения по статье 184 УК РФ часть 2, “Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования”. Фигурантов дела подозревают в попытке подкупа арбитра Максима Перезвы в матчах против “Родины”, “Урала” и “Шинника”, состоявшихся весной 2025-го. Вскоре после такого предложения судья обратился в правоохранительные органы с заявлением.
“По версии следствия, злоумышленники совершили преступления в период с марта по май 2025 года в составе организованной группы совместно с соучастниками. Они предлагали главному судье футбольных матчей с участием “Торпедо” денежные вознаграждения в сумме свыше 1 млн рублей за выполнение определенных действий. Среди них – обеспечение победы своей команды, а также назначение пенальти в ворота соперников или удаление их игрока. По предварительным данным, таким образом фигуранты пытались повлиять на результат как минимум трех игр, на которые был назначен этот арбитр”, – говорится в официальном сообщении МВД.
Интересы Соболева в этом деле представляет один из самых медийных российских адвокатов Александр Добровинский. Сразу после задержания владельца “Торпедо” он назвал произошедшее “подставой” и усомнился в показаниях арбитра.
Будет ли “Торпедо” в РПЛ 2025/26?
Официально команду из Премьер-лиги пока никто не исключал, но после громкого скандала с прямыми обвинениями в подкупе судьи “Торпедо” в РПЛ представить сложно. 10 июля на заседании КДК РФС будет принято решение о судьбе клуба. По сообщениям СМИ, "Торпедо" исключат из состава участников РПЛ на сезон 2025/26. Возможен перевод клуба в Первую лигу. Вместо него в слитный дивизион может подняться "Урал" или вернуться занявший предпоследнее место в минувшем сезоне Премьер-лиги "Оренбург". В случае, если "Торпедо" опустят во Вторую лигу, в Первую лигу поднимется "Алания".
Помимо этого, "Торпедо" может лишиться профессионального статуса. В таком случае, как сообщает адвокат владельца клуба, "автозаводцы" рискуют вовсе прекратить существование, если не примут участие в предстоящем розыгрыше РПЛ. Однако, существует вероятность, что "Торпедо" может остаться в РПЛ. По крайней мере на время, пока не будет доказана вина Скородумова и Соболева.
Помимо этической стороны вопроса будущее “Торпедо” находится под угрозой по финансовым причинам. Когда владелец находится за решеткой, сложно говорить о каком-то стабильном финансировании. Только что по схожим причинам с футбольной карты страны исчезли “Химки”, главный инвестор которых также столкнулся с интересом к себе правоохранительных органов. Генеральный директор “Торпедо” Сергей Синяев уверяет, что команда не испытывает материальных проблем, но кто даст гарантии, что так будет и в дальнейшем?
Возможная дисквалификация легендарного клуба вынуждает задаться вопросом, кто сыграет вместо “Торпедо” в РПЛ? Самым вероятным кандидатом на замену представляется “Оренбург”, занявший 15-е место в минувшем сезоне. Также о своей готовности заменить москвичей заявили в “Урале”, уступившем “Ахмату” в стыковых матчах. 26 июня Дюков заявил, что у РФС остается еще две недели для окончательного решения по “Торпедо”, поэтому дедлайном стоит считать 10 июля. Таким образом, окончательный состав участников Премьер-лиги может быть известен всего за восемь дней до начала сезона.
На каком стадионе будет играть “Торпедо” в РПЛ?
Если “Торпедо” все-таки не дисквалифицируют с понижением в дивизионах, то в РПЛ команда будет в основном выступать на подмосковной “Арене Химки”, на которой принимала своих соперников в Первой лиге. Летом на стадионе переложили газон, так что сезон команда должна начать на новенькой поляне. Гендиректор клуба подчеркнул, что в Химках “Торпедо” проведет большинство матчей. Можно предположить, что топовых соперников “черно-белые” планирует принимать в Лужниках, как это уже было в сезоне 2022/23.
На новом стадионе на Восточной улице “Торпедо” планирует играть с осени 2026 года. К этому сроку должна быть завершена масштабная реконструкция всего комплекса, включающего уютный современный стадион на 15 тысяч зрителей.
Нет комментариев