"Верняк дня". Доминик Тим ни разу не проигрывал Марину Чиличу. Что будет на этот раз?
2028 06:48, 28 сентября 2022 Максим Тарусин

В новом "Верняке дня" разбираем второй круг АТР-250 в Тель-Авиве между Домиником Тимом и Марином Чиличем.

#лучшее

Расклад перед матчем. Чемпион US Open-2020 постепенно возвращается в прежнюю форму после травмы.

Доминик Тим на прошедшем US Open достойно бился с Карреньо Бустой три сета. Затем австриец поехал на индорные турниры. В Ренне дошел до финала, где получил "“баранку"” от Умбера. Далее в Меце обыграл Гаске и взял семь геймов у Гуркача. В Тель-Авиве Доминик сумел перевернуть матч против Дьере после поражения в стартовом сете. Отметим, что Тим попадал первым мячом 63%, исполнил девять эйсов при трех двойных. Доминик завершил встречу с 26 ударами навылет при 30 ошибках, прибавляя по ходу матча.

Марин Чилич на USO затянул Алькараса в пятисетовик. С тех пор прошел почти месяц. Хорват долгое время был без игровой практики. В прошлом году Марин на индорных турнирах в конце года отметился двумя финалами в Москве и Санкт-Петербурге. Однако тогда он провалил американскую серию, а в 2022-м дошел до третьего круга в Монреале и Цинциннати, а также до второй недели Us Open. Адаптация к индору займет у хорвата определенное время.

Статистика. В четырех из восьми последних поражений Тим брал сет. Доминик выиграл семь из девяти последних матчей в качестве WC.

Чилич проиграл три последних матча против обладателей WC на харде - Форейтеку, Корде, Коккинакису. Марин проиграл четыре последних матча на индоре. Хорват проиграл пять из шести последних матчей на Ближнем Востоке.

Личные встречи. 4-0 в пользу Тима. Австриец выиграл у Чилича 10 сетов, проиграв лишь два. Последний раз на быстрых кортах Доминик и Марин пересеклись в 2020-м на US Open - 6:2, 6:2, 3:6, 6:3.

Вывод. Тим набирает форму, играет на индоре третью неделю подряд, выиграл шесть матчей и обретает уверенность. Австриец знает слабые места Чилича и никогда ему не проигрывал. Победить хорвата в этот раз будет сложно, но взять стартовый сет, пока Марин будет привыкать к индорным кортам, вполне по силам Доминику.

Прогноз: фора по сетам на Доминика Тима (+1.5) за 1,53 по Winline.