Ливерпуль, Ман Сити, а кто еще? Превью АПЛ: тренды и прогнозы к старту английского сезона
4838 10:04, 4 августа 2022 Тренд Арнольд

Ливерпуль, Ман Сити, а кто еще? Превью АПЛ: тренды и прогнозы к старту английского сезона

Битва "Ман Сити" с "Ливерпулем" и много-много статистики и трендов. Подробное беттинговое превью сезона АПЛ от СТАВКА TV.

#лучшее

Лучшая и самая интересная лига мира (после ФНЛ, конечно же) возвращается! Все и немного больше об АПЛ предстоящего сезона в нашем подробном превью. К старту самого статусного чемпионата в клубном футболе - классный подгон от БК PARI. Забирай фрибет 1000 рублей и будь в плюсе!

Коэффициенты на чемпионство

Ожидаемо, что первое и второе место разделяют "Ман Сити" и "Ливерпуль". На победу "горожан" в АПЛ дают скромные 1.59, а "мерсисайдцев" – 3.25. В топ-3 фаворитов вошел "Тоттенхэм", который прекрасно провел вторую половину прошлого сезона и хорошо усилился этим летом. Коэффициент на чемпионство "шпор" – 12.0! В топ-5 претендентов вошли "Челси" (15.0) и "Арсенал" (28.0), но у нас есть свое мнение на этот счет.

Кто выиграет чемпионат?

Такое превосходство "Сити" по коэффициентам сложно подкрепить фактами. Да, Пеп во главе с "горожанам" побеждает в АПЛ регулярно, но сейчас у клуба действительно появились кадровые проблемы: нет номинального левого защитника, а Кукурелья, которого они вели несколько месяцев в шаге от перехода в "Челси". Уход Стерлинга также ослабил "горожан": теперь на левом фланге номинально остался только Грилиш, который провел весьма посредственный дебютный сезон (но еще может сыграть Фоден). Бернарду Силву пытается заполучить "Барса". Холанду и Альваресу нужно время на адаптацию в Англии, Калвин Филлипс пришел на позицию Родри и не факт, что сможет вытеснить его с основного состава. 

С "Ливерпулем" чуть другая история, но суть такая же: ушел Мане, но пришел Нуньес, который хоть и забил в Суперкубке и заработал пенальти, но % брака у него все еще велик. Новичков топ-уровня больше нет и клубу снова придется играть тем же составом, что и последние 3-5 лет. Арнольд и Робертсон круты, но в случае травмы их и заменить особо некому. И все же в данный момент, мы считаем, что шансов на чемпионство у "Ливерпуля" больше, чем у "Ман Сити" (но "горожане" еще могут выйти на трансферный рынок и совершить пару топ-сделок). 

"Тоттенхэм" – претендент на чемпионство! 12.0 кажется валуеем исходя из навыков Конте выжать все соки из команды, взять титул и уйти, но также хорошо смотрится место в топ-3 за 2.50 (прямо железно). Сумеет ли Антонио снять проклятье "шпор" и взять трофей? 

"Арсенал" провел великолепную предсезонку, но все же Зинченко и Жезуса маловато для борьбы за чемпионство. Потолок "канониров" и главная задача на этот сезон – место в Лиге чемпионов. Коэффициент на топ-4 – 2.80.

Для "Ман Юнайтед" многое зависит от потенциального трансфера Де Йонга и решения вопроса с Роналду. Криш баламутит воду и не дает клубу сконцентрироваться на задачах на сезон. Тен Хаг проявлял к нему уважение, но уже начинает наезжать. Предсезонку "манкунианцы" провели хорошо, но все же до борьбы за чемпионство еще много. У Эрика, кажется, будет хорошее доверие от руководства и в случае не самого лучшего старта его не уволят. По ощущениям потолок на этот сезон – топ-4, но попадут ли? 

В "Челси" перестройка идет полным ходом и все будет зависеть от окончательного состава команда. Теоретически может смениться почти вся линия обороны, пока нет нападающего и под вопросом приход Де Йонга. "Аристократы" могут стать, как претендентом на чемпионство, так и пролететь мимо ЛЧ и даже ЛЕ. Здесь не будет делать поспешных прогнозирований, но на старте сезона команду точно может штормить (новые футболисты, которые не обрели химию в игре между собой). Зато гармонию можно обрести вместе с фрибетом 1000 рублей для всех новых клиентов БК PARI.

Кто станет лучшим бомбардиром?

Холанд – главный фаворит в бомбардирской гонке? Здесь уже есть вопросы! Эрлинг только-только пришел в АПЛ и с первого сезона забить много голов здесь удавалось немногим. Уйдет время на адаптацию, а также стоит понимать, что Холанд в Бундеслиге и Австрии доминировал за счет физической силы (он большой, крепкий и быстрый), но когда в соперниках будут Ван Дейк, Кулибали и прочие, то такого превосходства у Эрлинга уже не будет. Наш прогноз: Салах или Кейн. 

Трансферы

Поговорим здесь о командах, успешно проведших трансферную кампанию и тех, кто ее провалил.

"Лидс"

Пришли: Эронсон (РБ Зальцбург, 32 млн), Синистерра (Фейеноорд, 25 млн), Адамс (РБ Лейпциг, 20 млн), Кристенсен (РБ Зальцбург, 13 млн), Рока (Бавария, 12 млн).

Ушли: Рафинья (Барселона, 58 млн), Филлипс (Ман Сити, 50 млн).

№1 в нашем рейтинге лучших клубных ТО в Англии прямо сейчас. Все, что заработали на двух игроках, инвестировали в перспективных молодых талантов. К тому же, Джесси Марш (главный тренер) работал с 2018 года в структуре РБ (Зальцбурге и Лейпциге) и знает о новичках практически все. 

"Ноттингем Форест" 

12 новичков среди которых Дин Хендерсон, Джесси Лингард и Авойини. "Ноттингем" нацелен остаться в АПЛ и вложил в трансферы 95 млн евро. Оправдает ли ожидания? Ведь такому количеству игроков еще нужно найти химию. 

"Тоттенхэм"

Пришли: Ришарлисон (58 млн), Биссума (30 млн), Спенс (15 млн), Перишич (бесплатно), Лангле (аренда), Фостер (бесплатно).

Ушли: Бергвейн (31 млн)

К этому всему вернулись из аренды Ндомбеле, Ло Чельсо, Гиль. Теперь у "шпор" ну просто глубоченная скамейка с качественными игроками, которые позволят бороться по всем фронтам. АПЛ, Кубок Англии, Кубок Лиги, ЛЧ? Где-то "Тоттенхэм" в этом сезоне точно преуспеет.

"Ньюкасл"

Пришли: Ботман (37 млн), Таргетт (17 млн), Поп (12 млн).

Здесь скорее разочарование, так как от "сорок" ждали жаркое ТО с подписаниями Азара, Неймара и Мбапее. Шутки, конечно, но все же от "Ньюкасла" ждали немного большего. В топ-10 закончат смело, но вот за еврокубки бороться будет очень сложно.

Тренды

Вспомним здесь главные тренды прошлого сезона АПЛ и выделим по три самых верховых и самых низовых команды на каждом рынке ставок.

Средний тотал голов: 2.82;

Средний тотал голов в 1-х таймах: 1.51;

Средний тотал голов во 2-х таймах: 1.31.

Хозяева победили в 43% матчей, гости – в 34%. Больше всего голов забивалось с 76-й по 90-ю минуты. 

Обе забьют

ДА: "Лестер" (68% матчей), "Вест Хэм" (63%), "Саутгемптом" (61%);

НЕТ: "Тоттенхэм" (37% матчей), "Вулверхэмптон" (37%), "Ман Сити" (39%).

Тотал 2.5

Больше: "Лидс" (66%), "Ливерпуль" (63%), "Лестер" (63%);

Меньше: "Брайтон" (66%), Вулверхэмптон" (63%), "Ньюкасл" (53%).

Самые грубые команды по фолам: "Лидс" (в среднем 12.26 фолов за матч), "Кристал Пэлас" (10.87), "Челси" (10.76). 

Самые мягкие команды: "Ман Сити" (8.45), "Вест Хэм" (8.50), "Лестер" (9.35).

Самые грубые команды по ЖК: "Лидс" (в среднем 2.63 желтых за матч), "Эвертон", "Ньюкасл", "Астон Вилла" (у всех по 2.11).

Самые мягкие команды по ЖК: "Ман Сити" (1.08), "Вест Хэм", "Ливерпуль" (по 1.32).

Прогнозы на 1-й тур

5 августа 22:00. "Кристал Пэлас" – "Арсенал"

ОЗ (ДА). Коэффициент – 1.83. "Канониры" провели шикарную предсезонку, но этого недостаточно, чтобы выиграть АПЛ. В гостях у "КП" "Арсеналу" никогда не было легко и команда пропускала в 9-ти из 10-ти последних матчей на их поле. В последней встрече на "Селлхерст Парк" "Кристал" и вовсе разгромил "канониров" 3:0. К тому же, "КП" провел весьма неплохую предсезонку и подходит к этой встрече без больших потерь.

6 августа 17:00. "Лидс" – "Вулверхэмптон"

1Х + ТБ (1.5). Коэффициент – 1.85. Как мы говорили выше, "белые" провели шикарную трансферную кампанию, а "Вулвз" был очень вял на рынке. Однако у хозяев достаточно потерь важных игроков пока, но и гости сыграют без Хименеса и Семеду. Глядя на игру "Лидса" сложно представить ТМ матч, тем более на старте сезона, когда голы должны лететь у всех. 

6 августа 17:00. "Ньюкасл" – "Ноттингем Форест"

П2. Коэффициент – 5.70. Вы же можете страховать всеми возможными способами, но есть интересная статистика: "Ноттингем" выиграл в 80% матчей в первом туре, начиная с сезона 1992/93. Здесь это кажется маловероятным: в соперниках сильный "Ньюкасл", да еще и в гостях, но почему бы не рискнуть за такой кэф? Травм ключевых игроков и новичков нет. Плюс у "Ноттингема" колоссальная мотивация – выиграть первый матч спустя такое длительное отсутствие в АПЛ. Впервые с 1999-го года "Ноттингем" сыграет в Премьер-лиге. 

6 августа 17:00. "Тоттенхэм" – "Саутгемптон"

Ф1 (-1.5). Коэффициент – 2.05. Как корабль назовешь – так он и поплывет. От "шпор" очень много ожидают в этом сезоне и крайне важно начать с уверенной победы, тем более при родных болельщиках. Кейн, Сон, Ришарлисон – эта банда сможет соорудить без проблем парочку голов. "Святые" не были особо активны на трансферном рынке, а концовку сезона в Англии жутко провалили: всего 1 победы в 12-ти матчах. 

7 августа 17:00. "Ман Юнайтед" – "Брайтон"

П1. Коэффициент – 1.63. "Чайки" лишились Биссума и на днях могут потерять Кукурелью. Не сказать, что они нашли достойные замены игрокам, а значит у "МЮ" будет шанс начать с дебютной победы в АПЛ для Тен Хага. В последней личной встрече "Брайтон" выиграл 4-0. Самое время "МЮ" дать ответ. К тому же, на своем поле у "МЮ" 6 из 6-ти побед над "чайками".

Определенно, нас ожидает классный сезон с большим количеством интриг. Предвкушаем футбол высокого качества и не забываем о фрибете 1000 рублей, доступном по ссылке.

Нет комментариев

avatar