"Ньюкасл Джетс", "Арка" и "Парма". Вы удивитесь, но эти команды подают аномальное количество угловых
3773 10:22, 13 февраля 2020 06:05, 3 ноября 2020 Кирилл Горин

"Ньюкасл Джетс", "Арка" и "Парма". Вы удивитесь, но эти команды подают аномальное количество угловых

Продолжаем ползать в дебрях футбольной статистики.

Подборки на ТБ 10.5 угловых – попса. Сегодня предлагаем посмотреть, какие команды на регулярной основе выдают матчи с очень большим количеством корнеров. Это может зависеть от разных факторов.

Команда очень глубоко садится, поведя в счете, или наоборот, очень активно давит, уступая в счете. Или и то, и другое.

Стиль игры команды заточен на большое количество кроссов, или наоборот она создает благоприятные условия для кроссов соперника. Или и то, и другое.

Эти цифры в том числе могут быть особенностью тактики. Например, при ярко выраженном вертикальном футболе команда в оборонительной фазе располагается весьма глубоко, а при получении мяча старается максимально быстро перевести его в атакующую треть, что тоже может способствовать нестандартно высокому количеству угловых и превращать это в тенденцию.

В конце концов, эти данные могут быть просто совпадением, но давайте обратимся к цифрам и выделим ряд таких команд.

ТБ 14.5 УГЛОВЫХ

Ньюкасл Джетс (Австралия) – 6/16 (38%)

В Австралии прошло 16 туров и по угловым очень сильно выделяется "Ньюкасл Джетс". Команда и сама подает очень активно, и много допускает у своих ворот. Средний тотал - 12.44. В шести из этих матчей был пробит тотал 14.5 по угловым (38%). И это вряд ли случайность, потому что в сезоне 18/19 тоже у них была лучшая проходимость по такой ставке в Австралии (30%).

Арсенал (Англия) – 13/35 (37%)

Уже 13 матчей на ТБ 14.5 угловых – это, конечно, очень внушительно, но вряд ли имеет отношение к нынешнему "Арсеналу". Уже не раз обсуждалось, что ситуация с угловыми значительно изменилась с приходом Артеты, и подобная ставка прошла только единожды, в дикой перестрелке угловыми с "Челси".

Парма (Италия) – 9/26 (35%)

"Парма" выглядит как яркий пример влияния тактики на тотал угловых. Когда в матче ничья – все спокойно, никаких интересных цифр. И при таких условиях "Парма" по угловым где-то в серединке таблицы. Но как только ситуация в матче меняется – угловых становится очень много. При чем не важно, забила "Парма" или пропустила. Если забила, то тотал набивается соперником, если пропустила, то сама подает очень много, мы уже это отмечали в предыдущих материалах. Ну и вот таким макаром в этом сезоне уже 9 матчей на ТБ 14.5 угловых.

ТБ 12.5 УГЛОВЫХ

Если чуть снизим планку, то можно выделить пять команд, которые пробивают этот тотал в половине своих матчей. Помимо трех уже названных ("Арсенал" – 51%, "Парма" – 50%, "Ньюкасл" – 50%) сюда также относятся:

Норвич (Англия) – 14/28 (50%)

По "Норвичу" сложно выделить что-то конкретное, в их матчах просто много угловых. Так было и в прошлом сезоне в Чемпионшипе, так осталось и в этом в АПЛ. Ну и периодически из этого вытекают вот такие матчи.

Арка (Польша) – 11/22 (50%)

Команда из глубин чемпионата Польши, в матчах которой не очень-то много угловых (в среднем всего 10.64 за матч), но при этом такая высокая проходимость по ставке на ТБ 12.5. Во многом этому поспособствовали отрезки игры, когда команда вела в счете, в таких ситуациях было много угловых. Интересно, что у их ближайшего соперника, "Гурника", эта ставка прошла в двух последних матчах. Трехпутевой тотал больше 12 на них оценивается коэффициентом 3.74.

Также выделим несколько команд из больших лиг с явными закономерностями в отдельных таймах.

ТБ 6.5 угловых в первом тайме

"Борнмут"

"Авеш"

"Арсенал"

В других лигах (линию могут так подробно не прописать):

"Дебрецен"

"Гамильтон"

"Уорренпойнт таун"

ТБ 7.5 угловых во втором тайме

"Парма"

"Астон Вилла"

В других лигах:

"Локерен"

"Санкт-Паули"

Надеюсь, материал будет полезен для вас. В следующей части сделаем что-то подобное по желтым карточкам.

Другие тексты Кирилла Горина на СТАВКА TV:

Myscore – крут, но там сильно ограничен функционал. Рассказываем о более крутых сервисах для капперов.

Эти команды подают угловые лучше всех в мире, когда уступают в счете. Лайфхак для заработка капперов!

Флик серьезно меняет "Баварию". Как это может помочь капперам?

Нет комментариев

avatar