Никита Зайцев круто играет, несмотря на дикий скандал в семье. "Оттава" его поддерживает
3189 09:54, 14 декабря 2019 06:42, 3 ноября 2020 Сергей Подгорнов

Никита Зайцев круто играет, несмотря на дикий скандал в семье. "Оттава" его поддерживает

Нашел свою команду.

По ходу прошлого сезона Никита Зайцев был одним из самых критикуемых хоккеистов "Торонто". Майк Бэбкок полностью переформатировал россиянина, превратив его из атакующего защитника в домоседа, который пашет в меньшинстве и блокирует броски. Это переход давался Зайцеву непросто, но в целом он справлялся.

Все-таки смена амплуа достаточно радикальной – Никита на протяжении всей карьеры много играл с шайбой, разгонял атаки, закрывал синюю, а тут ему пришлось резко сменить профиль в лиге, где собраны лучшие хоккеисты мира. В таких условиях ошибки были неизбежны.

Зайцев стойко переносил критику, но когда появлялась возможность, высказывался в российской прессе на тему того, что журналисты ничего не понимают в хоккее, а могут только смотреть на цифры и ругать его за низкую результативность, которой в клубе от него не требовали.

Впрочем, Никита делал это крайне редко и только когда до него реально докапывались. Он вообще довольно закрытый парень, который всегда тщательно скрывал подробности своей личной жизни. Но пару недель назад они все-таки просочились в прессу.

Зайцев пропустил один из матчей "Оттавы" по личным причинам. Клуб его отпустил, не став чинить препятствий, хотя в НХЛ все очень строго с этим. И если организация дала добро, значит дело было реально серьезное.

Благодаря телеканалу Рен ТВ мы выяснили, что Никита летал в Россию, чтобы забрать своих детей у жены, с которой он разводится. В ответ супруга Зайцева написала на него заявление в полицию, обвиняя в похищении дочек и нападении на няню. Перед этим Маргарита подала в суд на алименты: она хочет получать около 1,5 миллиона долларов в год.

Ответ не заставил себя долго ждать. Отец Никиты Игорь Зайцев жестко разнес ее, вывалив в интервью и инстаграме кучу диких подробностях о последних событиях семейной жизни своего сына. Там было и про тусовки в Торонто, и про любовника-адвоката, и про отвратительное отношение к детям, которые воспитывались в основном бабушкой и дедушкой, и много чего еще. От всей этой ситуации даже стороннему наблюдателю становится грустно, больно и противно.

Чего уж говорить о Никите, который в межсезонье пережил обмен в один из слабейших клубов НХЛ, а теперь вынужден играть на фоне такого скандала. Всем известно, как громкие разводы рушат карьеры хороших спортсменов. Самый яркий пример – Денис Глушаков, который потерял тонны нервных клеток и надолго выпал из футбола из-за публичных выяснений отношений со своей экс-супругой.

Но Зайцев – кремень. Он держится максимально достойно: никак не комментирует происходящее, а просто играет в хоккей и делает это очень круто. По среднему айстайму он второй игрок в команде (22:22), по этому показателю Никита уступает только Тома Шабо, у которого на пару десятков секунд больше. Зайцев – лучший в "Оттаве" по заблокированным броскам (71). В недавнем матче против "Бостона" россиянин оформил 7(!) блоков – очень рискованный и самоотверженный стиль. Каждый заблокированный бросок может надолго отправить в больничку, но Никиту это не смущает.

У него полное взаимопонимание с главным тренером Ди Джеем Смитом, с которым они вместе работали в "Торонто". Собственно, разговор с ним стал для Зайцева ключевым аргументом в пользу обмена. Изначально Никита не хотел переходить в "Оттаву", а без согласия россиянина "Торонто" не мог обменять его в "Сенаторз" – это было прописано в одном из пунктов контракта.

Теперь можно сказать, что от этой сделки выиграли все. В новом клубе к Зайцеву относятся очень лояльно, идут навстречу и даже не пытаются лезть в его частную жизнь. Все вопросы, касающиеся семейного скандала Никиты, комментируют исключительно его отец и агент Дэн Мильштейн. "Оттава" в этой истории не участвует, а просто поддерживает своего хоккеиста. Зайцеву доверяют тренеры и партнеры. Сам же россиянин, в свою очередь, это доверие оправдывает качественной и самоотверженной игрой.

Да и в судебных разбирательствах со своей женой Никита, судя по всему, имеет более сильные позиции. Недавно он потребовал у нее алименты на содержание в размере 1/3 доходов, поскольку отдел соцзащиты района Южное Бутово порекомендовал оставить детей с отцом.

Еще больше текстов про хоккей на СТАВКА TV:

Беттинговые тренды НХЛ: гайд, как грамотно пользоваться статистикой и тенденциями

В НХЛ игроки-неудачники вспоминают как их били и унижали тренеры. Одного уже уволили

Овечкин – гений и легенда. Но в этом сезоне Великий ничего не может сделать с новым поколением

Фото: Getty Images, Sportbox

Нет комментариев

avatar