Кто свергнет большую тройку на Уимблдоне-2019?
1242 08:03, 28 июня 2019 18:37, 2 ноября 2020 Максим Тарусин

Кто свергнет большую тройку на Уимблдоне-2019?

Борьба будет жаркой!

На днях начнутся матчи основной сетки Уимблдона, третьего Шлема в году. Самый консервативный турнир в мире может преподнести крупную сенсацию в этом году. Большая Тройка в лице Федерера, Надаля и Джоковича выиграла последние 10 турниров Большого Шлема подряд. Сможет кто-то прервать их гегемонию прямо на этом Уимблдоне? В женском туре Эшли Барти взлетела на первую строчку рейтинга после титулов на Ролан Гаррос и в Бирмингеме. После травяного Шлема первая ракетка мира WTA наверняка поменяется. Кто же ею станет? О фаворитах мужского и женского Уимблдона в нашем превью!

МУЖСКАЯ СЕТКА

РОДЖЕР ФЕДЕРЕР

Титулов на Уимблдоне: 8 (рекорд Открытой Эры. Последний титул завоевал в 2017)

В этом году на траве: выиграл турнир в Галле. (10-ый в карьере)

Федерер — однозначный фаворит Уимблдона. Он чаще всех в истории тенниса брал этот турнир. Его игра идеально подходит для этого покрытия: вариативная в меру мощная подача, блистательная игра у сетки. Местная публика обожает Роджера. Его сдержанный аристократизм и отточенная до идеала техника ударов завоевала сердца британцев настолько, что даже в матчах против Энди Маррея Центральный Корт Уимблдона на стороне Маэстро.

Вот как сам Роджер описывает свои ощущения от игры на траве: "Это тот теннис, который мне нравится, я люблю диктовать игру и использовать всю вариацию ударов. У меня появляется ощущение, что я могу играть так, как я хочу. Наверное, то же самое испытывает Надаль на грунте. С другой стороны, на траве не так много возможностей, чтобы завладеть инициативой, свои шансы нужно использовать максимально, а их может быть не так много. Важно не терять внимание, чтобы их не упустить, так что это добавляет напряжения."

После победы в Галле швейцарец получил необходимую практику. К тому же Федерер, третья ракетка мира, на Уимблдоне будет посеян вторым за счет особой системы посева, которая учитывает не только официальный рейтинг АТР, но и результаты игроков на траве за последние 12 месяцев. Разница между сеткой второго сеяного и третьего огромна, что значительно повышает шансы Роджера легко и без потери сета дойти до поздней стадии турнира.

 НОВАК ДЖОКОВИЧ

Титулов на Уимблдоне: 4. (2011, 2014, 2015, 2018)

В этом году на траве: не сыграл ни одного официального матча.

Джокович лидирует в рейтинге АТР с огромным отрывом в 4 470 очков от идущего вторым Надаля. Даже если Новак вылетит в первом же круге Уима, то сохранит первую строчку. Серб выиграл три из четырех последних Шлемов, а на Ролан Гаррос уступил лишь в полуфинале Доминику Тиму. Джокович готовится к Уимблдону в родном Белграде в Академии Янко Типсаревич на харде. Нигде в Сербии нет травяных кортов. Это очень дорого. Джокович не сыграет перед Уимблдоном ни одного турнира и это стандартная практика для серба. Он почти всегда так делает. Сыграет на выставочном турнире пару матчей, а затем сразу в Лондон. 

У Новака сейчас великолепная форма, но и забот помимо тенниса хватает. Он один из главных людей в совете игроков АТР, что отнимает много времени. В целом Джокович поменял отношение к теннису: ". Я отец двоих детей. Когда я возвращаюсь домой, я не могу позволить себе слишком много думать о теннисе или о том, что уже и так произошло. Я просто должен двигаться дальше. Это мне во многом помогает. Роль родителя позволила мне чуть быстрее справляться с поражениями". Очень многое будет зависеть от ментального настроя Джоковича на этот турнир, потому что физически он готов на все 100%.

РАФАЭЛЬ НАДАЛЬ

Титулов на Уимблдоне: 2. (2008, 2010)

В этом году на траве: не играл.

Надаль очень негодует от того, что его по уимблдонским правилам сместили в посевес его законной второй строчки на третью. Испанец сокрушил всех на Ролан Гаррос, показав насколько велика разница между ним и всеми остальными на грунте. На траве Рафаэлю сложно. Низкий отскок и сколькие корты. Тем не менее, год назад испанец был невероятно хорош на Уимблдоне, где в итоге в полуфинале с Джоковичем они сыграли "скрытый" финал в эпичных пяти сетах. Надаль сейчас здоров, а значит опасен даже на траве. Он вполне может дойти до полуфинала, если ему не попадется условный Кирьос на максималках.

NEXT GEN

Сложно выделить одного человека из нового поколения, у которого явно больше шансов на титул Уимблдона, чем у остальных. Стефанос Циципас по последним месяцам выглядит самым убедительным. Именно он недавно бросил в интервью фразу: "Я честно скажу. Я бы хотел в этом году увидеть нового чемпиона. Надеюсь, им буду я.Спорту полезны перемены, что-то новое. А то скучно смотреть, как эти ребята постоянно побеждают.Новое поколение отвечает за то, чтобы это изменить. Нам нужно много работать, верить в себя, показывать лучшую игру и побеждать этих ребят."

И грек отвечает за свои слова. Он за последние 9 месяцев обыграл и Джоковича на Мастерсе, Федерера на Шлеме, а также Надаля на грунте. У Саши Зверева есть игра, есть выносливость играть пятисетовики, но на Шлемах он вечно рано вылетает из-за своих ментальных проблем. У Доминика Тима игра заточена под грунт, поэтому на траве ему слишком неудобно играть, т.к. он не успевает подходить к мячу.

Ник Кирьос явно может удивить. Уимблдон – это именно тот Шлем, который вероятнее всего и выиграет хотя бы раз сумасшедший австралиец за свою карьеру. Недавно он в своей манере заявил " комфортно себя на ней чувствовал. Статистика на "Уимблдоне" у меня тоже неплохая.

И с ним у меня связаны приятные воспоминания, там для меня все началось. У меня были эпические матчи. Традиции "Уимблдона" тоже шикарные, болельщики проявляют уважение, корты идеальные.

Это "Шлем", который все хотят выиграть. И я не знаю, сколько еще "Уимблдонов" проведу, так что нужно относиться к ним серьезно. Мне кажется, я могу пройти дальше четвертьфинала. В 19 лет я дошел до этой стадии вообще без подготовки".

Этот парень еще подростком Надаля на этих кортах обыгрывал. Он действительно может забрать титул, если поймает свою волну.

ТЁМНЫЕ ЛОШАДКИ

Марин Чилич и Стэн Вавринка. Эти двое выигрывали Шлемы в эпоху Большой Тройки. Они знают как показывать максимум своих возможностей именно в эти две недели. Чилич обыгрывал Федерера в трех сетах на своем победном US Open-2014, а Вавринке все три своих Шлема на трех разных турнирах брал, проходя по сетке Джоковича, Надаля и Федерера. Вавринка нанял себе в тренеры Дани Валверду на травяной отрезок сезона. 

При этом специалисте Маррей брал Шлем, Димитров доходил до полуфинала АО и бился там с Рафой пять часов, да даже из Бердыха Дани сделал конкурентного игрока. Отличительной особенностью этого тренера является то, что он даёт результат сразу, а затем у его подопечного идёт спад после полугода сотрудничества. Стэну как раз не хватает Уимблдона до Карьерного Большого Шлема, ведь остальные он уже выигрывал.

ЖЕНСКАЯ СЕТКА

У женщин всё непредсказуемо настолько, насколько это вообще возможно. Действующей чемпионкой является Анжелик Кербер. Первой ракеткой мира недавно стала Эшли Барти. 7 раз этот турнир брала Серена. Да и про чемпионку двух из трех последних Шлемов, Наоми Осаку, тоже не забываем.

СЕРЕНА УИЛЬЯМС

Титулов на Уимблдоне: 7 (последний в 2016 году)

В этом году на траве: не играла.

У Серены после рождения ребенка график очень простой. Она играет лишь самые крупные турниры, а именно Шлемы и парочку престижных турниров между ними. Удивительно, но в таком режиме она всё еще конкурентоспособна. В прошлом году она дошла до финала на Уимблдоне и US Open. В этом году она в четвертьфинале АО проиграла Плишковой, ведя 5-1 в решающем сете. На Ролан Гаррос Серена проиграла Кенин, но это можно списать на нелюбимое для нее покрытие. На траве все сильные качества Уильямс умножаются кратно, а значит у нее будет время набрать форму прямо по ходу турнира. Сейчас она на 11-ой строчке в рейтинге, что даст ей вполне удобную сетку.

ПЕТРА КВИТОВА

Титулов на Уимблдоне: 2. (2011, 2014)

В этом году на траве: не играла.

Квитова играет в лучший свой теннис именно на траве. Оба своих Шлема она выиграла как раз на Уимблдоне. В этом году она дошла до финала в Австралии, где уступила Наоми Осаке. В целом в этом году чешка играет превосходно, да еще и стабильно, но есть одно "но". С Ролан Гаррос Петра снялась из-за травмы левого предплечья, поэтому пока даже не ясно, сыграет ли она в этом году на Уимблдоне или нет.

АНЖЕЛИК КЕРБЕР

Титулов на Уимблдоне: 1 (2018)

В этом году на траве: 6 побед / 1 поражение

Кербер вылетела в первом же круге Ролан Гаррос от Потаповой, поэтому получила почти месяц отдыха перед травяным сезоном. Немка в прошлом году уверенно забрала Уим, в финале разгромив Серену. В этом году по первым матчам на Мальорке она в отличной форме. Разгромила Шарапову Гарсию, упустила победу в матче с Бенчич. В Истбурне легко обыграла Симону Халеп. Несмотря на то, что почти на каждом турнире Анжелика доходит до решающих стадий, у нее до сих пор нет ни одного титула в этом сезоне.

СИМОНА ХАЛЕП

Титулов на Уимблдоне: 0.

В этом году на траве: "баранка" для Се Шувей и поражение 0-2 от Кербер.

"Сейчас у меня другое мышление, потому что я стала другой. Сейчас я вижу теннис и турниры по-другому. Моя задача - чувствовать себя хорошо на корте и стараться играть в свой лучший теннис. Я больше не думаю о результате, но я остаюсь мотивированной. Я просто хочу играть к классный теннис". Вот такой сейчас настрой у бывшей первой ракетки мира Симоны Халеп, которая держалась на вершине почти весь прошлый сезон. Первые полгода она играла вообще без наставника, а сейчас вернулась к тренеру, который привел ее к главным ее победам. Сложно сказать, сможет ли Халеп далеко зайти на Уимблдоне, ведь она лишь раз доходила на местных кортах до полуфинала в далеком 2014.

НАОМИ ОСАКА 

Титулов на Уимблдоне: 0.

В этом году на траве: проиграла Путинцевой 2-6, 3-6.

Осака играет той же манере, что и Серена, поэтому ей должно быть комфортно играть на траве. Однако пока что у японки нет особых успехов на этом покрытии. Год назад на Уимблдоне Кербер ее обыграла 6-2, 6-4. Этот сезон Наоми начала с непонятного поражения от Путинцевой. Кстати, Юлия уже второй раз за сезон обыграла Осаку. Наоми потенциально может взять титул на этом Уимблдоне, но многое зависит от того, сумеет ли она набрать форму по ходу турнира.

ЭШЛИ БАРТИ

Титулов на Уимблдоне: 0.

В этом году на траве: выиграла турнир в Бирмингеме.

Эш Барти в этом году подарила миру невероятную историю. Австралийка рано начала играть в теннис. Совсем юниоркой дошла до трех финалов Шлемов в парах. Затем ушла в крикет на год. Вернулась в теннис и на третий год своего камбека стала лучшей теннисисткой планеты. Несмотря на свой скромный рост (1.66 см), она закончила 2018 год в топ-5 по выполненным эйсам во всём WTA. У нее мощная атакующая игра. Она знает как самой выигрывать очки. В этом сезоне она выиграла престижный турнир в Майами, затем Ролан Гаррос, а на днях еще и травяной Бирмингем, благодаря чему и взошла на вершину рейтинга. Барти – очень скромная трудолюбивая девушка, поэтому звездная болезнь ей не грозит. Авастралийку можно смело записывать в фаворитки этого Уимблдона, ведь она выигрывала его будучи юниоркой в 2011 году.

 

Напоследок. Вот вам слова человека, который весьма неплохо разбирается в теннисе о том, кто же является фаворитом этого Уимблдона в мужской сетке.

"Кого можно считать фаворитами Уимблдона? Вдобавок к громким именам, есть игроки, которые могут удивить, - это Стэн Вавринка, Милош Раонич, Джон Иснер, Стефанос Циципас, Александр Зверев, да и Доминик Тим, который стал лучше играть не только на грунте, но и на всех покрытиях. Это будет интересный турнир. Я думаю, что Роджер Федерер и Рафаэль Надаль находятся на вершине этого списка, особенно Федерер, так как речь идет об Уимблдоне. За две недели всякое может произойти, но если учитывать рейтинг, опыт на траве и формат пятисетовых матчей, то все-таки главными фаворитами является сегодняшняя топ-тройка."

Новак Джокович (с)

Другие тексты Максима Тарусина:

Король падает. Что происходит с Надалем?

Энди Маррей победил боль и готов совершить очередной камбэк

Фото: AFP, AP, Getty Images

Нет комментариев

avatar