Вылет "Вашингтона" из Кубка Стэнли – не сенсация. Это должно было случиться
1904 10:38, 27 апреля 2019 19:32, 2 ноября 2020 Игорь Яслик

Вылет "Вашингтона" из Кубка Стэнли – не сенсация. Это должно было случиться

Спокойно, Игорь Яслик сейчас вам все объяснит

Первый раунд плей-офф Кубка Стэнли получился невероятным, великолепным, огненным, ярким и… Ох, еще много эпитетов можно придумать, но и всего этого будет мало, чтобы описать происшедшее. Хочется стереть память, чтобы посмотреть все это снова. Но бешенный ритм Кубка Стэнли не позволяет долго переваривать события первого раунда. Потому что уже начались полуфиналы конференций.

100 000 рублей на кону! У тебя есть несколько дней, чтобы ворваться в элиту капперов и забрать деньги

Просто факты. После первого раунда плей-офф отправились в отпуск обладатель Кубка Стэнли, безусловный триумфатор регулярного чемпионата, победители всех четырех дивизионов. Многое произошло впервые в истории. И это только добавляет ощущения причастности к чему-то очень большому.

На самом деле, катастрофа "Тампы" впечатлила гораздо больше, чем вылет "Вашингтона". Но у "Кэпиталз" все-таки был статус обладателя Кубка Стэнли. На самом деле, многие не верили, что "столичные" защитят титул. Потому что в 21-м веке подобное удавалось только "Питтсбургу". Но – совсем недавно, в 2016-2017 годах. Могла получиться преемственность, однако "Вашингтон" уступил "Каролине", что оценивается как большая сенсация. Потому что перед началом плей-офф казалось, что для "Харрикейнз" даже зацепить один матч против "Кэпиталз" будет хорошим результатом.

Почему же "Вашингтон" отправился в отпуск уже сейчас, когда на дворе все еще апрель?

Чемпион не был голоден

Знаете ли, очень часто на сложные вопросы есть очень простые ответы. Они могут быть до предела банальными, тривиальными, из репертуара Капитана Очевидности, но так и есть. Любой, кто достаточно долгое время следит за НХЛ, особенно в эпоху потолка зарплат, прекрасно знает, что регулярка и плей-офф – это разные турниры. В гладком сезоне мастерство и состав решают всё. В постсезоне действуют другие механизмы. Там нужен стальной характер, горячее сердце, извините уж, но и большие гениталии, а также огромное, сметающее все преграды желание победить.

Всё то, чего не было у "Вашингтона" сейчас. Всё то, что было у "Кэпиталз" в 2018 году.

Просто вспомним. В "Вашингтон" перестали верить, когда команда с укомплектованным и звездным составом в 2017 году в очередной раз вылетела не позже второго раунда плей-офф. Летом того же года "Кэпиталз" из-за потолка зарплат растеряли глубину ростера. "Столичные" выиграли дивизион Метрополитан, но их акции едва ли повысилась.

Серия первого раунда с "Коламбусом" для "Вашингтона" началась с двух домашних поражений. И вот тогда-то многие уже начали рисовать на "Кэпиталз" крест и отправлять их на свалку истории. Что произошло в итоге? Александр Овечкин вышел к журналистам и сказал: "Мы вернем серию домой при счете 2-2".

В третьем матче "столичные" одержали победу в овертайме и в итоге одолели "Коламбус" 4-2. Где-то тогда родился чемпионский "Вашингтон", который впоследствии разбил ненавистный "Питтсбург" (тот самый, который много раз отправлял "Кэпиталз" в отпуск), "Тампу" и "Вегас". В каждой из этих серий "столичные" находились в роли догоняющих. Но они хотели победить. Каждый игрок каждой частицей своего тела. Умереть, но победить. И Александр Овечкин вел команду за собой.

А теперь сравните всё это с тем, что мы видели в серии с "Каролиной". Хоть что-то общее находите? Да ничего. "Вашингтон" вел 2-0 и 3-2. "Кэпиталз" в седьмом матче были впереди со счетами 2:0 и 3:1. Но все равно вылетели. "Каролина" очень выгодно смотрелась на фоне инертного, сытого и отягощенного осознанием собственного величия чемпиона.

Минимум претензий по этой серии к Александру Овечкину и Никласу Бэкстрему. Хотя они оба в минусах по показателю полезности. Евгений Кузнецов играл нестабильно и уж точно не на своем максимуме. Много вопросов к защите и вратарю Брэйдену Холтби. Ти-Джей Оши сломал ключицу в четвертом матче. Но главная причина того, почему они не показали своей лучшей игры – они этого не очень-то хотели. А нижние звенья без вожаков в такой ситуации команду не вытащат.

А были ли силы?

По ходу всей серии возникало ощущение, что "Вашингтон" плохо готов физически. Один раз – случайность, два раза – совпадение. Но в этой дуэли были семь матчей, потому статистика получается максимально показательной.

Первые периоды. "Вашингтон" перестрелял "Каролину" со счетом 10:4.

Вторые периоды. "Харрикейнз" переигрывают "Кэпиталз" со счетом 7:4.

Третьи периоды. "Ураганы" играют еще мощнее и переигрывают "столичных" со счетом 9:5.

Может, именно в нехватке энергии и бензина причина того, что "Вашингтон", проводя мощный дебют, потом или позволял "Каролине" вернуться в игру, или вообще проигрывал? Обратите внимание. В двух последних матчах серии "Кэпиталз" открывали счет. В шестой игре они выиграли первый период, в седьмой вели в счете после второй 20-минутки. Оба матча выиграла "Каролина".

А еще вы можете вспомнить два овертайма седьмого поединка. Чудо, что "Вашингтон" продержался 31 минуту и 5 секунд. Потому что "Каролина" должна была забивать раньше, а "Кэпиталз" еле передвигали ноги и надеялись разве что на какой-то случайный шанс, на один момент. Но они не могли совладать с бьющей ключом энергией "Каролины".

Тодд Рирден

"Вашингтон" наверняка пожалеет, что в прошлом году пожалел денег, из-за чего не был продлен контракт с Барри Троцем. "Человек без шеи" показал, чего он стоит. С "Айлендерс", которых воспринимали аутсайдером, Троц уже вышел во второй раунд. Барри проделал великолепную работу и не почивал на лаврах. 

Тодд Рирден же просто пытался выехать на славном наследии предшественника и прогорел. Не было видно в игре "Вашингтона" тренерской руки и большой роли.

Яслик уже говорил про другой большой провал в НХЛ:

По лайту. Почему "Тампа" так легко провалилась в Кубке Стэнли

Фото: AP, Reuters, официальный сайт "Вашингтона"

Нет комментариев

avatar