Опять Вилков. В матче "Зенит" - "Спартак" снова будет скандал
2909 15:50, 27 ноября 2019 06:52, 3 ноября 2020 Михаил Борзыкин

Опять Вилков. В матче "Зенит" - "Спартак" снова будет скандал

Михаил Борзыкин – о судейском назначении на главный матч 18-го тура "Зенит" – "Спартак".

Главная новость дня – на матче "Зенит" – "Спартак" будет работать судейская бригада Виталия Мешкова, за бутафорскую систему VAR (то есть щелкать чипсы за монитором) будет отвечать легенда нашего судейского корпуса одиозный Михаил Вилков. Народ, узнав эту новость, пришел в бешенство. Особенно болельщики "Спартака", которые самыми первыми раскусили Вилкова. Да и адекватные питерцы негодуют: ну вот, опять…

Однако это назначение было ожидаемым. Мир кротов живет по своим законам, и так сложилось, что матчи "Зенита" и "Спартака" в 146-миллионной стране могут обслуживать лишь трое: Мешков, Вилков и Иванов. Остальные кроты – или из Питера/Москвы (нельзя назначать судью, который представляет тот же город, что и одна из команд), или не такой высокой квалификации. Так-то другие есть, но нас убеждают в том, что там все еще хуже.

Ставить Вилкова было нельзя. Он так ядовито наследил в нынешнем сезоне, не говоря о его и без того жутко скандальном бэкграунде, что его назначение на такой матч стало бы форменным издевательством, плевком в огромную аудиторию. Без шуток, если провести опрос на самых ненавистных граждан РФ, Вилков наверняка вошел бы в топ-20 или даже топ-10. Заработал такую репутацию многолетними тренировками и выходами в поле.

Судья Иванов из Ростова-на-Дону уже работал на матче "Зенит" – "Спартак". Было это 2 октября 2016 года. Говорят, сейсмическая активность после ядерного взрыва, вызванного работой Иванова, фиксировалась еще несколько месяцев. Тогда Иванов так четко убил "Спартак", что полыхало долго; в отставку ушел Валентин Иванов, на тот момент босс кротов. На следующий матч "Спартака" Иванов получил назначение спустя 2,5 года...

Вот и остался один – Мешков. С помощником Вилковым. С гарантированным скандалом. Скандал в любом случае будет, потому что его будут искать, рассматривая каждый эпизод под микроскопом, – настолько чудовищно судейство в этом сезоне. И виновата в таком отношении, конечно, не аудитория, а организация, которая приложила немало сил для создания себе такой репутации. Так что скандалу быть. Иначе у нас теперь не бывает.

Другой вопрос – почему на все более-менее важные матчи назначают одних и тех же? Нам говорят – это лучшие, элитные кроты. Но, глядя на их работу (того же Вилкова на матче "Зенит" – ЦСКА), с этим сложно согласиться. Есть другие. Например, Кукуян из Сочи или Волошин из Смоленска. Если мне скажут, что с ними будет еще хуже, я не поверю, поскольку хуже невозможно. А так хотя бы есть уверенность в нейтральности крота.

Ответ на этот вопрос кроется в системе VAR; настаиваю: у нас она не работает, это всего лишь фикция, бутафория, грандиозный обман. Дело в том, что работать на VAR могут лишь шесть кротов, одним из которых является Вилков. Он, в свою очередь, работает в тандеме с Мешковым; если вы обратили внимание, один свистит в поле, другой сидит за монитором и наоборот, и так весь сезон. Это еще вопрос взаимодействия между кротами.

И на этом месте рождается одна из главных претензий к высокому начальству. Почему так получилось? Почему всего шесть? Откуда такой кадровый дефицит? Судей нет? Откройте сайт referee.ru – и удивитесь! Значит, так работают. Может, вместо того чтобы вставлять зубы из слоновой кости, следовало более углубленно погрузиться в кадровый вопрос? А так получаем то, что имеем. Мешков. Вилков. И гарантированный скандал еще до матча.

Другие тексты Михаила Борзыкина на СТАВКА TV:

Чалов забил, ЦСКА победил. Судьи опять ослепли.

Жопа вместо головы. Вилков, я тебя ненавижу!

Фанаты против Дзюбы. Новый скандал в сборной России.

Нет комментариев

avatar