По лайту. Почему "Тампа" так легко провалилась в Кубке Стэнли
1898 15:22, 19 апреля 2019 19:38, 2 ноября 2020 Игорь Яслик

По лайту. Почему "Тампа" так легко провалилась в Кубке Стэнли

Есть слишком много глобальных причин

Почему провалилась "Тампа"?

Поражение "Тампы" со счетом 0-4 в серии с "Коламбусом" в первом раунде плей-офф стало настоящим шоком. Думается, многие любители хоккея мечтали бы получить в распоряжение машину времени и перенестись хотя бы в 10 апреля, день старта нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли. А там найти букмекерскую контору и поставить на то, что "Блю Джекетс" устроят "Лайтнинг" "свип". Тяжело представить, насколько высоким был коэффициент, если даже просто на проход "Коламбуса" в следующий раунд давали от "четверочки" и выше!

"Тампе" в нынешнем сезоне удались две знаковые вещи – и войти, и вляпаться в историю. "Лайтнинг" стали второй командой за более чем сто лет в НХЛ, которой удалось одержать 62 победы в рамках одной регулярки. А затем "молнии" стали первым обладателем Президентского кубка, которого вынесли в первом же раунде плей-офф всухую.

Борьба за 100 000 рублей в самом разгаре! Включайся в зарубу и побеждай

Как развивалась серия "Тампа" – "Коламбус"

Первый период первого матча. "Тампа" ведет 3:0. Перевес победителя регулярки не вызывает сомнений. Все идет по плану. Тем более что "Лайтнинг" одержали шесть подряд побед в личных встречах с "Коламбусом". В частности, в минувшей регулярке "Тампа" разбомбила "Блю Джекетс" в трех матчах с суммарным счетом 17:3. Предположить, что при финальной сирене на табло будут гореть цифры 4:3 в пользу "Коламбуса", мог только сумасшедший…

Уверенная в себе команда просто выплеснула бы из себя весь негатив, не стала зацикливаться на неприятном, но всего лишь одном поражении и продолжила бы работать. Но "Тампу" камбэк "Коламбуса" явно надломил. Второй матч иллюстрировал поговорку "Гнев – кратковременное безумие". "Лайтнинг" потеряли голову, увлеклись хитами, но их игра в атаке была абсолютно бездумной, а про оборону они вообще забыли. Итоговые 5:1 в пользу "Коламбуса" отражали то, что происходило на льду.

В третьем периоде третьего матча "Тампа" все-таки нашла игру в атаке, но у соперника была фора в две шайбы, которую "Блю Джекетс" удержали. Счет 7:3 в пользу "Коламбуса" в четвертом поединке, с одной стороны, искажен тремя голами "синих мундиров" в пустые ворота. С другой же, "Блю Джекетс" могли забить семь уже ко второму перерыву.

Как это выглядело с точки зрения статистики

Помимо счетов на табло, провал "Тампы" подчеркивают другие цифры. "Коламбус" был более самоотверженным и заблокировал 62 броска против 49 у соперника. "Тампа" допустила в два раза больше потерь – 36 на 18. "Блю Джекетс" оказались лучше и по перехватам – 30:21.

Если сравнить показатели "Лайтнинг" в регулярке и серии с "Коламбусом", то можно подумать, что играла совсем другая команда.

Заброшенные шайбы. Было 3,89 за игру, стало – 2,0.

Пропущенные шайбы. Было 2,7 за игру, стало – 4,75.

Большинство. Было 28,2%, стало 16,7%.

Меньшинство. Было 85%, стало 50%.

Блокированные броски. Было 13,7 за игру, стало – 12,25.

Потери. Было 8,59 за игру, стало – 9.

Перехваты. Было 6,96 за игру, стало – 5,25.

Провал лидеров

Решающим фактором в плей-офф часто выступает эффективность нижних звеньев, ведь по лидерам соперники играют очень плотно, к ним – пристальное внимание. Но если ведущие линии проваливаются, то рассчитывать точно не на что. Ну и с лучших спрос особый, как ни банально. У "Тампы" лидеры каждой линии предпочтут забыть эту серию как можно скорее.

Вожаки атаки Никита Кучеров и Стивен Стэмкос набирали очки только в четвертом матче серии. Россиянин еще и подвел команду, получив дисквалификацию на третью игру. Канадец же заработал жуткий показатель полезности "-8". У Кучерова, к слову, "-4". О продуктивности атаки "Тампы" в этой серии красноречиво поведает факт, что лучшим бомбардиром команды с тремя очками стал 21-летний защитник Эрик Сернак.

Лучший защитник минувшего сезона Виктор Хедман получил травму перед плей-офф. Как показали первые два матча серии, швед и близко не восстановился, позволял себя обыгрывать и нигде не успевал. Две встречи в Коламбусе Хедман пропустил. Если добавить сюда травму Антона Стролмана, то получится, что у "Тампы" осталось только два ведущих защитника, один из которых (Райан Макдона) был ужасен. Ну а Ян Рутта, Эрик Сернак, ветераны Брэйдон Коберн и Дэн Джирарди – это не уровень главного претендента на Кубок Стэнли. С такими вводными понятно, почему оборона "Тампы" исчезла как класс.

Можно говорить, что Андрея Василевского оставили на произвол судьбы. Но российский вратарь доказывал, что может тащить и в таких условиях. В этой серии не пошла игра и у "Васи". Агент голтендера поведал, что тот играл с повреждением. У Василевского 85,6% отраженных бросков при коэффициенте надежности 3,82. Цифры хуже в нынешнем розыгрыше плей-офф есть только у вратаря "Сан-Хосе" Мартина Джонса.

Где характер "Тампы"?

"Тампа" за четыре предыдущих сезона лишь раз не дошла минимум до финала Восточной конференции. То есть все эти годы "Лайтнинг" считаются реальным претендентом на Кубок Стэнли, но каждый раз им что-то мешает.

Нынешний плей-офф убеждает в том, что "Тампе" не хватает чемпионского характера. Потому что с мастерством проблем нет. В этом сезоне "Лайтнинг" еще и довели до элитного уровня чуть ли не все игровые показатели. И куда все это подевалось в плей-офф? Почему "молнии" расклеились после неудачи в первом матче и потеряли самообладание?

У "Тампы" стеклянный подбородок. Серия с "Коламбусом" убеждает в этом мнении. Но можно еще вспомнить регулярку-2016/2017, когда после травмы Стивена Стэмкоса команда пошла вразнос, опустила руки и в итоге не попала в плей-офф. Упомянутый Стэмкос и Никита Кучеров – безусловно, великолепные игроки, но у них нет такого стержня лидера, как, например, у Александра Овечкина. Виктор Хедман, как и всякий швед, весьма специфичный персонаж по характеру. 

У "Тампы" со следующего сезона возникают серьезные проблемы с потолком зарплат, ведь более чем в два раза вырастает зарплата Кучерова, также подходит к концу контракт новичка Брэйдена Пойнта. Но генеральному менеджеру Жюльену Брисбуа следует думать не только об этом, но и о том, как найти игрока, который станет лидером раздевалки, тем вожаком, который поведет команду за собой и не даст ей раскиснуть. На одном классе Кубок Стэнли не выиграть.

Ну и, возможно, "Тампе" нужен другой тренер. У Джона Купера прекрасный состав и было достаточно возможностей, чтобы выиграть Кубок Стэнли. Миссия пока не выполнена.

Другие тексты про хоккей:

Овечкин зверски избил соотечественника. Но не спешите его ругать

Яслик знал, что ЦСКА будет "сушить" "Авангард" всю серию

Фото: Washington Post, Tampa Day, AP

Нет комментариев

avatar