Про Свечникова ничего не говорят, но он будет править в НХЛ после Овечкина. Сто пудов
1522 17:22, 19 февраля 2020 05:24, 3 ноября 2020 Сергей Подгорнов

Про Свечникова ничего не говорят, но он будет править в НХЛ после Овечкина. Сто пудов

Парень чрезвычайно крут!

Для большинства фанатов хоккея в России Андрей Свечников до сих пор – пацан, который получил по голове от Овечкина в плей-офф прошлого сезона и отправился лечиться. Ничего не изменилось даже после двух "лакросс-голов" в его исполнении. Пару дней поперекидывали друг другу эти видосы в соцсетях, да забыли, чтобы дальше следить – когда уже Ови пробьет 700 и обгонит очередную легенду.

На деле Свечников – новая русская звезда НХЛ на годы вперед с практически безграничным потенциалом. У нас в стране давно не появлялся столь универсальный игрок. Если внимательно посмотреть за сменами Свечникова, довольно быстро становится понятно, что он способен найти себя в абсолютно любой системе.

Парень не носится как курица без головы, бесконтрольно расходуя энергию, а включает ноги в те моменты, когда это нужно. Но при этом сохраняет очень высокую среднюю скорость перемещения. Свечников не такой взрывной как молодой Овечкин, но тоже очень резок и хорош в единоборствах. По количеству хитов в "Каролине" он делит второе-третье места с защитником Джоэлем Эдмундсоном (97), уступая только Джордану Стаалу (120).

Но при этом Свечников еще и дико результативный. Ему всего 19 и по ходу второго сезона НХЛ на его счету 55 (24+31) очков в 59 встречах. Прямо сейчас Андрей третий бомбардир "Харрикейнз" – выше только его партнеры по звену: Теуво Терявяйнен – 56 (12+44) и Себастьян Ахо – 57 (34+23).

И тут, безусловно, стоит отметить роль тренерского штаба. Род Бринд’Амор очень грамотно развивает талант Свечникова. Почти весь прошлый сезон россиянин отбегал в третьем-четвертом звеньях, периодически получая время в большинстве в качестве поощрения. Он понимал, что если будет четко выполнять задания тренеров, то сможет появляться на льду чаще. Поэтому Свечников внимательно пахал в защите и за 14 с половиной минут совершал в среднем по шесть и хитов и почти два перехвата (1,7).

Да, это совсем не выдающиеся цифры для игрока третьего звена, заточенного на оборону, но, во-первых, для первого сезона в лиге такие показатели выглядят достойно (особенно с поправкой на возраст), а, во-вторых, у россиянина великолепный атакующий потенциал, который постепенно раскрывается сейчас.

Его нынешние 24 гола – не предел. В регулярке играть еще больше 20 матчей, а потом наверняка будет плей-офф. Свечников с партнерами очень стараются, чтобы "Каролина", как и в прошлом сезоне, сыграла в розыгрыше Кубка Стэнли. Напомним, что тогда "Кейнз" в первом раунде заломали чемпионский "Вашингтон" Овечкина, а потом под ноль вынесли "Айлендерс" Барри Троца. Тогда эта была настоящая сенсация.

Прошлой ночью Свечников забил "Нэшвиллу" и набрал очки в восьми матчах подряд. Это уже вторая такая серия для него по ходу сезона. Он второй игрок в истории "Каролины" после Рона Фрэнсиса, которому в возрасте до 20 лет удавались столь результативные страйки.

Но про Андрея все равно очень мало говорят. С одной стороны, это хорошо. Парень не отвлекается на лишний шум вокруг своей фамилии и максимально концентрируется на хоккее. С другой стороны, это обидно, ведь Свечников показывает невероятно крутой хоккей. Больше очков в его возрасте набирали только Сидни Кросби и Коннор Макдэвид. Не удивляйтесь, ведь тот же Овечкин приехал в НХЛ 20-летним.

Один из немногих, кто отметил талант Свечникова, был Алексей Яшин. Капитан-Россия обратил внимание на очень важные вещи в карьере новой российской звезды НХЛ:

"Он еще молодой парень, но уже стал лидером "Каролины". Думаю, этот нападающий способен повторить путь Овечкина в НХЛ и много лет показывать классный хоккей. Не хочется его перехваливать, но Андрей суперталант.

В его карьере большая заслуга родителей, которые переезжали из одного города в другой, чтобы у Андрея и его брата Евгения появились шансы заиграть на серьезном уровне. Из Барнаула в Балашиху, из Балашихи в Казань. А в 16 лет приняли решение отправить Андрея в США. За несколько лет он набрался опыта в USHL, поиграл в Канаде и был хорошо готов к старту в НХЛ. Уже в прошлом сезоне было понятно: хоккеист пришел в лигу всерьез и надолго".

В карьере Свечникова есть главное – поступательное развитие. Многие ребята, попадающие в НХЛ экстерном, не справляются, когда встают перед необходимостью работать над слабыми сторонами. Но россиянин успешно справляется с этим процессом. Он научился работать в защите, подтянул дисциплину и теперь хватает гораздо меньше невынужденных удалений, прокачал бросок и теперь может шокировать киперов классными щелчками, стал еще крепче физически и сейчас способен проводить больше времени на площадке, выдерживая темп.

Этот 19-летний парень продолжает работать над собой и становиться лучше с каждой игрой. С таким подходом не стоит бояться его перехвалить. У Свечникова все будет круто. Он реально пришел в НХЛ всерьез и надолго.

Другие тексты про хоккей на СТАВКА TV:

Российский хоккеист поставил на уши НХЛ. Возбудилась вся Америка!

Топ-5 русских хоккеистов, которые зажгут в НХЛ уже совсем скоро.

Шестеркин шокировал НХЛ: зачехлил Лундквиста и переписал историю лиги. Какой же крутой!

Нет комментариев

avatar