“Спартак” опять воюет с фанатами. В России плевать на болельщиков
3736 10:02, 26 февраля 2019 01:46, 3 ноября 2020 Иван Бровар

“Спартак” опять воюет с фанатами. В России плевать на болельщиков

В нашем футболе все снова грустно.

#Спартак #РПЛ #Фанаты #Локомотив #Зенит

Что произошло

В “Спартаке” все снова через одно место. Сезон РПЛ еще не успел возобновиться, а клуб уже поссорился с фанатами. Болельщикам одной из трибун запрещен вход на ближайший матч любимой команды. Таково было наказание КДК РФС за расистские оскорбления голкипера “Локомотива” Гилерме (кстати, нашего соотечественника) в одной из игр перед зимней паузой. Казалось бы, обычное для нашего футбола дело, хотя даже “Зенит” уже отходит от своих средневековых правил. Однако последующая реакция удивила.

Как отреагировал клуб

“Спартак” закрыл трибуну Б для посещения. Тем не менее, что нельзя одним, то позволено другим. Клуб пропустит на матч женщин и детей до 12 лет. С одной стороны, это красивый поступок, ведь дамы и малолетние дети точно не виноваты в данной истории. С другой, это крайне глупо и в дело вступает политика двойных стандартов. Фанатов справедливо наказывают за проявления расизма. Но клуб идет еще дальше и дискриминирует своих же болельщиков по половому признаку. В мире, когда слова толерантность и дискриминация звучат из каждого приемника и повторяются, как мантра, этот поступок руководства “Спартака” выглядит крайне недальновидно.

Участвуй в нашем конкурсе прогнозистов с призовым фондом 100 000 рублей и забирай свои деньги!

Даже отдаленно знакомые с отечественным ногомячом люди знают, что последовательность, здравый смысл и “Спартак” сочетаются примерно также, как веган и сочный прожаренный стейк. В текущий зимний перерыв “красно-белые” уже разик налажали. Так вот, владелец клуба Леонид Федун заявил, что выступал против дисквалификации трибуны и “клуб боролся за болельщиков, как мог”. Но в 21-м веке любая ложь гуглится в пару кликов. И вот глава КДК РФС Артур Григорьянц ответственно заявляет, что “Спартак” никак не обжаловал решение комитета.

Что хотят фанаты

Самое активное из фанатских движений “Спартака” “Фратрия” написало открытое письмо руководству клуба. В данной ситуации все снова неоднозначно. В принципе, в письме указываются абсолютно здравые вещи, что дискриминация - это плохо. К тому же, клуб не возместит владельцам абониментов, которые не виновны, но вынуждены пропустить матч, ни копейки. Данных фанатов можно элементарно пересадить на другие трибуны, но даже этого не сделано.  

Однако и сами болельщики тоже хороши. Если вы спокойно считаете нормальным оскорблять человека из-за цвета кожи, то будьте готовы к санкциям. Принцип коллективной ответственности никто не отменял. Ведь если вы наблюдаете за преступлением и ничего не делаете, то становитесь его соучастником.

На фанатов в России клали и раньше

В ситуации с фанатами “Спартак” напрямую нарушает закон, ведь в конституции написано, что перед законом все равны, а клуб открыто дискриминирует болельщиков да еще и их деньги с абонементов зажимает. Впрочем, то, как в России кладут на фанатов, уже давно не новость. Вот три увлекательные истории, которые первые всплывают на ум.

В свое время матч “Спартака” и “Зенита” был перенесен. Как обычно, об этом было сообщено прямо перед игрой. Фанатам питерцев пришлось менять билеты до столицы. Легко ли это? Возместил ли кто-либо ущерб? До ответа додумайтесь сами.

Любите экстремальный футбол? Тогда матчи “СКА-Хабаровск" при -17 градусах именно для вас! Игра прошлого сезона между хабаровчанами и “Локомотивом” все-таки состоялась. Однако то, что в Хабаровске ближе к зиме очень холодно, видимо, знали все кроме доблестных составителей календаря РПЛ.

Футбол для болельщиков? Не, не слышали. Дважды за сезон сыграть с одним соперником на выезде для нас вовсе не проблема. “Амкар” и “Локо” в прошлом сезоне перенесли матч из Перми в Москву, и это учитывая то, что в первом круге команды уже играть в столице. Однако у пермяков были финансовые проблемы, а железнодорожники взяли расходы на себя. Болельщики “Амкара” так и не увидели “домашнюю” победу своей команды в Черкизово. Да и Бог с ними, теперь и клуба-то такого нет.

Другие тексты про вещи, которые мешают российскому футболу развиваться:

"Зенит" наплевал на собственных фанатов. И правильно сделал 

"Спартак" снова нагло лжет. Есть пруфы

"Чмо продажное". Дикая реакция украинцев на трансфер Ракицкого на "Зенит"

Фото: РИА Новости.

Нет комментариев

avatar