Александр Самедов: история Кокорина и Мамаева не закончится хорошо
2548 15:05, 28 марта 2019 19:59, 2 ноября 2020 Сергей Каравай

Александр Самедов: история Кокорина и Мамаева не закончится хорошо

Огненное интервью Самедова программе "Игра в тело"!

О ВОЗМОЖНОСТИ ОСТАТЬСЯ В “СПАРТАКЕ”

Была ли у меня возможность остаться? Тут всё очень просто: мне позвонили во время отпуска и сказали, что по решению главного тренера и совета директоров со мной разрывают отношения. Я - взрослый парень, опытный футболист и не собирался кого-то там уговаривать.

Если бы мне было лет 25, то я, наверное, на решение “Спартака” по-другому бы отреагировал. Сейчас мне уже почти 35. Даже хорошо, что всё получилось честно. Позвонили, сказали. Я ответил: “Окей”. По большому счету, шанса остаться не было, да и какой смысл?

Побеждай вместе с нами! Участвуй в конкурсе прогнозистов с призовым фондом 100 000 рублей и докажи, что ты разбираешься в спорте лучше всех

О РОЛИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА В “СПАРТАКЕ”

Работать в “Спартаке” очень тяжело - давление безумное. Есть должность тренера, а есть должность “тренер московского “Спартака”. Это немножко разные вещи. Кто-то справляется с этим безумным давлением, кто-то нет. Но я всегда говорю, что на должности главного тренера московского “Спартака” нельзя быть хорошим человеком. Ты должен быть немного… Не хочу говорить слово “подонком”… Не злым, но с хитрецой. Тебе могут воткнуть нож в спину, и ты сам при этом должен быть жестким человеком. Хорошего парня там просто сожрут.

О НЕСОСТОЯВШЕЙСЯ ВСТРЕЧЕ С МАССИМО КАРРЕРОЙ.

Когда Каррера прилетал в Москву, я был в Самаре. Но мы созванивались, поговорили буквально минуту и договорились встретиться в столице, но увидеться так и не удалось.

О ПЕРЕЕЗДЕ В САМАРУ

Очень тяжело даётся переезд, но я перестроился. В Самаре живу без семьи - впервые в карьере такая ситуация. Это непривычно, поэтому на выходных я сразу же лечу в Москву.

О НАПРЯЖЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ ПЕРЕД ЧМ-2018

Первое, что мы чувствовали перед началом чемпионата мира - безумное давление. Нас не просто ругали: нас, если честно, смешали с… вы знаете, чем. На нас лили помои. Да, перед турниром мы не показывали хороший футбол, но чтобы так все набросились...Было тяжело в психологическом плане. Мы понимали: не дай Бог мы не выйдем из группы, то надо покупать билеты и эмигрировать из страны.

О РЕШАЮЩЕМ МАТЧЕ НА ЧМ-2018

Все понимали, что все решится в игре с Египтом. Финалист Кубка Африки, где играет один из лучших футболистов мира Салах. Понимали, что будет крайне сложный матч. Но вышли и показали хорошую игру. После того, как набрали 6 очков, стало намного легче. Минимум выполнен и можно задышать.

О МАТЧЕ С ИСПАНИЕЙ

Понимали, что Испанию по-другому не обыграть. Это был единственный шанс. Если сыграть в открытый футбол, то пятерку мы бы глотнули и закончили выступление. У испанцев не было конкретики и остроты, не было стопроцентных моментов. Они катали мяч, мучали нас. То, как они заполняют свободные зоны, открываются, контролируют мяч - это мучение для соперника в физическом плане.

О ЧЕРЧЕСОВЕ

Черчесов гнул свою линию, защитил команду. Взял на себя удар, оградив от грязи перед чемпионатом мира. За два года подготовки к итоговому турниру он ни разу ни влево, ни вправо не свернул, он четко знал и верил в то, что мы можем играть в финале. 

О ФАРТЕ

Чуть побольше везения и мы бы оказались в финале. Обсуждали это с Игорем Акинфеевым. Мы бы реально могли обыграть Англию, чуть-чуть больше фарта и все могло бы быть еще лучше.

О РЕАКЦИИ ЛЮДЕЙ НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЙ ЗАСЛУЖЕННЫХ МАСТЕРОВ СПОРТА ПОСЛЕ ЧМ-2018

Для меня стало неожиданностью то, что представители других видов спорта высказали недовольство тем, что футболистам сборной России присвоили звания Заслуженных мастеров спорта. Например, об этом говорили Гамова и Панарин. Доля правды в их словах есть, но я задам вопрос: Сколько на сегодняшний день топовых хоккейных сборных? С кем Россия бьется за чемпионство? Это плюс минус 7-8 сборных. Всё! В футбол же играют все и чтобы выйти в четвертьфинал чемпионата мира нужно пройти отборочный цикл и выступать среди 32 лучших команд. Да, сборная России не проходила отбор, так как была страной-хозяйкой, но тем не менее. Не все команды на чемпионате мира топовые, но там гораздо больше сильных сборных, с которыми придется сталкиваться. В хоккее все не так, уверен, что и волейболе есть только 5-6 сильных сборных. Во всех видах спорта конкуренция гораздо меньше, чем в футболе. Но при этом я понимаю, о чем говорят те, кто не согласен с решением по ЗМС. Не намерен с ними ругаться и выяснять, кто прав, а кто виноват. 

ОБ ОСОБЕННОСТИ НЫНЕШНЕЙ СБОРНОЙ РОССИИ

Не знаю, кто нужен нашей сборной в роли главного тренера. Был голландец и давал результат, теперь русский наставник дал результат. Сложно сказать, где найти ту золотую середину. Должно все совпасть, вот и все. В 2016-м году на Евро при Слуцком сборная была сильнее и талантливее, но ничего не получилось. Сейчас у этой команды была душа, все хотели рвать за страну, ни у кого не было своего “я”. Все делали свое дело на 100 процентов.

КТО ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ?

Акинфеев абсолютно вне конкуренции. Ему очень тяжело забить, безоговорочно номер один.

О КОКОРИНЕ И МАМАЕВЕ

Уже не знаю, чем закончится история с Кокориным и Мамаевым. Но думаю, что она нехорошо закончится для ребят. Я очень надеюсь, что всё будет нормально, но всё так складывается… Не хочу каркать, но мне кажется, что будет всё не очень хорошо. Я уже говорил, всё в итоге будет хорошо, но в итоге получается, что ничего хорошего. Ребята уже понесли наказание, и урок они на всю жизнь запомнят

О ВОЗВРАЩЕНИИ КОКОРИНА В ФУТБОЛ

Я думаю, что если ситуация с Кокориным, с его коленом, затянется, то вернуться в футбол будет нереально. Я слышал, что у него огромные проблемы с коленом, ему нужно было всё это время восстанавливаться. Это всё очень плохо.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С СЕМИНЫМ И СВОЕЙ РЕПУТАЦИИ

Когда я уходил из “Локомотива”, то сказал: “Наши отношения с Юрием Семиным останутся между нами”. Мы пожали друг другу руки и сказали в лицо все, что думаем. У меня есть репутация конфликтного футболиста, об этом пишет пресса. Но я не жалею, что моя карьера сложилась именно так. Мне ни за что не стыдно, это самое главное. Я такой, какой я есть. При этом я точно не конфликтный.

О ВОЗМОЖНОСТИ СТАТЬ ТРЕНЕРОМ

Часто ставлю себя на место главного тренера. И думаю, каково это выходить на установку и говорить, когда на тебя смотрят 20 футболистов со своим мнением и настроением? К каждому ты должен найти подход, отдаю себе отчет в том, что это очень тяжело.  Раньше не представлял себя тренером, но сейчас смотрю на это иначе. Надо идти учиться и получать лицензии.

КЕМ ВИДИШЬ СЕБЯ ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ?

Через 10 лет вижу себя функционером, а не тренером

О ПРЕССЕ

Футбольную прессу практически не читаю, не интересно. Раньше много читал, но со временем понял, что в этом нет смысла. О хоккее читаю все, но остаюсь адекватным, говорю себе: “Я никого не буду ругать, потому что ничего в этом не понимаю”.

О “РЕЙНДЖЕРС”

Болеть за них начал случайно, в 10 лет. В 1994 году по российскому телевидению показывали финальную серию с “Ванкувером”, тогда мне и понравился “Рейнджерс”. Правда, с тех пор они так и не могут выиграть Кубок Стэнли.

“Рейнджерс” сейчас - молодая команда. Много денег в платежке, в следующем году свободные агенты придут, молодые наберутся опыта - думаю, если не в следующем сезоне, то через год они будут очень конкурентоспособной командой.

О “ТАМПЕ-БЭЙ”

“Тампа” играет хорошо, потому что у них очень сильный состав. В прошлом году я верил, что они  выиграют “Вашингтон” в финале Восточной конференции, но получилось, как получилось. 

КАК ЗАРОДИЛАСЬ ДРУЖБА С ОВЕЧКИНЫМ?

Всё очень просто: это было в 2010 году в Одессе. Я дружил с Андреем Ворониным, он был знаком с Овечкиным. Когда все мы оказались в Одессе, то стали общаться и сдружились.

О “ВАШИНГТОНЕ”

Вообще не болею за “Вашингтон”, больше скажу - даже недолюбливаю. Но всё-таки  рад их победе в Кубке Стэнли, ведь они очень долго к этому шли. На играх, к сожалению, не бываю. Недавно получил визу, и Женя Кузнецов меня звал, но не получилось.

МАЛКИН ИЛИ ОВЕЧКИН? 

Евгений Кузнецов. Дружим с ним. Недавно созванивались, у них как раз была игра в Питтсбурге. Он показывал мне город из окна отеля. Говорю ему: “Самара прям какая-то!”

О КХЛ

Честно скажу, что КХЛ цепляет не так. Но все равно периодически смотрю матчи, знаю все результаты. По возможности выбираюсь в Москве на хорошие игры  В этом году, например, был на “Спартаке”, они очень хорошо отыграли серию со СКА - я удивился. 

ЛЮБИМЫЕ КЛУБЫ В КХЛ

Мне нравится омский “Авангард”. Симпатичен “Металлург”. 

ПОБЕДА РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ В ПХЕНЧХАНЕ - НАСТОЯЩАЯ?

Медали абсолютно точно настоящие. Из-за того, что энхаэловцы не приехали, турнир воспринимали иначе. Но ребята, которые выиграли золотые медали, по праву стали олимпийскими чемпионами. Конечно, я бы хотел, чтобы на Олимпиаде были хоккеисты из НХЛ, ведь это турнир номер один.

О ЛЮБИМОЙ СТРАНЕ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ

Таиланд - страна номер один для меня. По красоте, еде, мне там очень комфортно, с удовольствием бы туда уехал жить на полгодика.

ОБ ИДЕАЛЬНОМ ПУТЕШЕСТВИИ В США

Нью-Йорк, Лос Анджелес и Вегас. Оттуда вернуться в Нью-Йорк и улететь домой.

О РОССИЙСКОМ КИНО

Фильм “Легенда № 17” очень понравился, но потом много читал о том, что не вся история правдивая. К этому нужно относиться как к кино. Хорошее, качественное кино. “Движение вверх” тоже понравилось. Научились ли в России снимать кино? Да.

О ЛЮБИМОМ ФИЛЬМЕ

Очень люблю фильм “Каждое воскресенье” с Аль Пачино.

О ЗАВЕРШЕНИИ КАРЬЕРЫ

Абсолютно точно могу сказать, что если не этот, то следующий сезон станет последним. Спокойно могу играть на этом уровне еще 2-3 года, но не хочу. 26 мая, когда мы сыграем матч 30-го тура, я сяду и задам себе вопрос. Через месяц мне будет 35 лет. Может быть пришел момент? Полгода назад я сказал, что точно сыграю в следующем сезоне. Он был бы последним, но сейчас поменял свою точку зрения

О ПРОЩАЛЬНОМ МАТЧЕ

Прощального матча не будет, так как я выступал за большое количество команд. “Спартак”? Идеальным вариантом было бы завершение карьеры в этом клубе, но этого уже не будет никогда. Я туда не вернусь в качестве игрока. Сыграю за “Крылья Советов” до конца сезона, а потом буду думать о дальнейших планах.

ПОЛНОЕ ВИДЕОИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРА САМЕДОВА >>>

Нет комментариев

avatar