Наша тема! РПЛ без зрителей – это круто
814 14:57, 25 мая 2020 16:48, 2 ноября 2020 Артур Еникеев

Наша тема! РПЛ без зрителей – это круто

СТАВКА TV специально для тех, кто очень сильно ждет 21 июня.

Футбол возвращается. Бундеслига прокладывает свой автобан, по которому дальше в сторону телевизионных контрактов поедут остальные лиги. Фраза "футбол без зрителей – это абсурд", каждый день сверкает все новыми гранями. Давайте отбросим формальности и ненужную похвалу и признаемся себе, что смотреть чемпионат Германии в его нынешнем виде – это пытка. Люди, которые видели матч "Фортуна" - "Падерборн" уже никогда не станут прежними. Вдруг выяснилось, что трибуны давали немецкому футболу намного больше, чем нам всем казалось. Да, Хаверц, Азар и Мюллер в полном порядке, но все это выглядит немного стыдно, как в режиме "тренировка" в компьютерной игре. Кажется, что сейчас тренер передаст игрокам новые манишки, и они поменяются составами.

Через пару недель мы увидим матч "Хетафе" с "Атлетико" и разочаруемся в европейском футболе окончательно. Последним гвоздем станет "Брайтон" - "Уотфорд", но спасение есть – родная РПЛ! Когда футбольный бог изобретал матчи без зрителей, он просто ткнул на Россию и сказал "вон там"!

Интриги

Прогрессивные болельщики уже давно поняли, что чемпионат России не нужно смотреть – за ним нужно следить! Купаться и балдеть в его черни, подставах, жести и дичи. А делать это при пустых трибунах намного проще. Мы тут же получаем все козыри на руки – игроки, тренеры, судьи, президенты, менеджеры – все как на ладони! Околофутбольный хайп выйдет на один уровень с самим футболом и даже затмит его.

Вся эта грязь и ужас моментально попадет в трансляцию. Твиттер будет кишить и бурлить панчами в сторону матчей. Каждая игра – это отдельное приключение. Нам гарантирован квест с провалами и неожиданностями. А главное – не надо переживать за картинку из Уфы, Казани или Оренбурга – все будет привычно и понятно.

 

Это немцам нужно клеить лица на плоские фигуры, это пусть в Испании нагнетают шум из динамиков, а матч РПЛ питает сам себя. Один Валерий Карпин после обреза в центре поля устроит такое шоу на бровке, что хиты уровня "Фалькао к нам не поедет", попрут нон-стопом. Как же жаль, что "Локомотив" вышвырнул Юрия Палыча и мы не услышим его стэндап. Контракт с мэтром нужно было продлить хотя бы ради этого. Но есть и другие интриги – опять же, как сильно посыплется "Локомотив" без Семина!?

Напряжение

Этот чемпионат уже катился к очередному чемпионству "Зенита", но вдруг застыл на цифре 22. До ближайшего тура еще месяц, но уже начинается перетягивание каната. Жесткое лобби, где каждый отстаивает свои интересы. Кикнадзе уволил тренера, но нагло держится за его результат – второе место. По его мнению, играть категорически нельзя. Леонид Слуцкий избрал другую тактику – забота об игроках. Мол, травмируются, просядут, не готовы, да и карантин у легионеров спутает все карты. При этом тренер "Рубина" все чаще открыто говорит о ФНЛ. Больше в шутку, конечно, но в каждой шутке…

COVID-19 странным образом подтверждается у игроков только тех клубов, кому не выгодно играть. Разве наш футбол когда-то заставлял нас думать о чем-либо другом, кроме как о случайном совпадении?

Рестарт чемпионата – это по сути уже другой турнир. Матчи без зрителей нивелируют понятие "игра дома" и все может сложиться куда неожиданнее, чем должно было быть. Одно дело играть на "Открытии" или в Питере при зрителях и совсем другое в тишине. Аутсайдеры получат дополнительный шанс, и таблица будет меняться после каждого тура.

Травмы – неизбежная часть футбола, но их станет больше. Еще одна головная боль для тренеров, врачей, реабилитологов. Тут выиграет тот, кто умеет принимать решения быстро и сразу, а не "работать в недельном цикле". Многих специалистов и игроков мы откроем заново. Кто был никем, тот станет всем – это отличная мотивация для футболистов из провинции, а звезды могут вполне потерять все, что имели.

Диалоги

Признаюсь, это главное, чего я жду. О выкриках тренеров после неудачных действий игроков мы уже говорили. Добавим в этот салат таких глыб, как Григорий Иванов, Вадим Евсеев, не забудем про персонажей типа Тедеско и Шалимова. Получаем огненное блюдо из их переговоров с четвертым арбитром. Я прошу "Матч ТВ" лишь об одном, чтобы микрофоны стояли к полю как можно ближе!

Вообще, от количества мата на поле можно будет сойти с ума. Игроки предстанут в своем истинном обличии. Зрителям откроют доступ туда, где они еще не были.

За качество игры переживать вообще не стоит – оно абсолютно никак не изменится. Что еще очень важно – пустые трибуны для немецких футболистов это шок и странность, а для наших – привычка и обыденность. Игрокам "Сочи", "Тамбова" да даже ЦСКА не нужно будет подстраиваться под новые условия – выходишь и играешь. РПЛ будет смотреться намного выигрышней, чем Бундеслига!

Судейство

Футбол при пустых трибунах – это важный момент и для судей. В привычной ситуации они часто плывут из-за свиста и оскорблений на трибунах. Ошибку на 5-й минуте, болельщики припоминают до 95-й, и каждый новый свисток вызывает все больше ненависти болельщиков. К этой волне добавляется тренерская скамейка, одно цепляется за другое и арбитры просто выкапывают себе яму. С утра они оправдываются, кого-то ссылают в ФНЛ и через неделю все повторяется по кругу.

Сейчас у них действительно будет шанс держать нити в своих руках. Вдруг мы увидим, что Вилков – это реальный топ! Лапочкин отработает на опыте, даже не покидая центральный круг. Бывший арбитр Федотов начнет хвалить коллег в своем блоге. После этого мы все посмотрим на работу судей иначе, и больше не будем винить во всех грехах.

Чемпионство "Ливерпуля", кружева "Барсы", вызов "Баварии" - это все круто, но попсово. Тут зрительский антураж обогащает портрет. В России свой путь. Наш футбол наконец-то получил то, что предначертано в его ДНК. Шоу начинается!  

Другие материалы об РПЛ на СТАВКА TV:

Сезон РПЛ вряд ли доиграют: есть куча противников и реальных проблем.

Николича в "Локомотив" привели агенты. Кикнадзе не разбирается в футболе, его просто развели.

Фото: РИА Новости.

Нет комментариев

avatar