Действительно ли Роналду настолько хорош в "Юве", как о нем говорят?
3027 09:44, 9 декабря 2018 02:27, 3 ноября 2020 Владимир Губарев

Действительно ли Роналду настолько хорош в "Юве", как о нем говорят?

Матч с “Интером” получился показательным

#Криштиану Роналду #Ювентус #Серия A #Пауло Дибала

Роналду сделал “Ювентус” более гибким

И без того безупречный механизм Аллегри с приходом Роналду приобрел несколько дополнительных опций, которые нельзя оставить без внимания. Туринцы привыкли играть в три нападающих. Отсюда вытекают сразу море вариантов, как “Ювентус” может преобразиться по ходу игры, подстраиваясь под соперника

С Роналду на острие

Роналду в качестве вингера

Манджукич и Роналду вдвоем впереди, Дибала - в поддержке

Помимо основного набора Манджукич-Роналду-Дибала, на скамейке находятся Дуглас Коста и Куадрадо, оба могут сыграть как в нападении, так и на последних ширенгах глухой обороны.

Против “Барселоны” “Ювентус” может насытить центр поля, пожертвовав Дибалой. 

Он дарит возможность партнерам забить 

С каждым годом Роналду становится не только лучше, но и мудрее. Еще 7 лет назад он понял, что нет никакого смысла в красоте движения твоих ног вокруг мяча, если он не оказывается в воротах. Поэтому Криштиану делает ставку на скорость и выбор позиции. Правда, в матче с “Интером” у него не было ни одного момента. Хейтеры скажут, что он провалил игру, и, возможно, следовало бы сыграть поярче в главном матче Серии А, но важно далеко не это.

Приход Роналду открыл невероятные возможности для Дибалы и Манджукича. Оборона, понимающая, что ей придется обороняться против португальца, на подсознательном уровне больше волнуется за то, чтобы именно Криштиану не забил, оставляя без должного внимания его партнеров.

Такая же ситуация возникла во время гола Манджукича. Рывки Роналду и Дибала на ближнюю штангу оставили Марио один в один с Асамоа, который начисто проиграл позицию.

Криштиану стал больше играть на общий результат

Аллегри использует ДНК убийцы по максимуму, добавив сюда игру на команду. Только Миралем Пьянич раздает больше Роналду ключевых передач за одну встречу. За 15 матчей Серии А Криштиану создал 26 моментов для партнеров (50 минут на момент). Если он продолжит в том же духе, то закончит с наивысшим показателем чемпионата Италии с 2015 года. В мадридском “Реале” в прошлом году португальцу требовалось 60.31 минуты на создание опасности у ворот соперника, а в позапрошлом - 82.06. Говорящая статистика, не правда ли?

Чтобы понять, насколько Криштиану стал важнейшей деталью цельного механизма “Ювентуса”, лучше взглянуть на то, сколько было отдано голевых передач: у него уже 5 ассистов в Серии А после 15 матчей - больше, чем у любого другого игрока “Ювентуса”, и второй показатель во всей лиге. Чтобы отдать такое же количество голевых передач, Роналду потребовалось на 12 матчей больше в прошлом сезоне.

От прихода Криштиану пострадали только двое

Трансфер Криштиану Роналду заставил Аллегри изменить функции десятого номера “Ювентуса”. Пауло играет глубже, соединяя атаку и полузащиту и больше участвуя в построении рисунка игры, чем когда бы то ни было раньше. Это отметил и сам Аллегри: “Дибала пусть и не забивает, как в прошлом году, но его влияние на игру “Ювентуса” только выросло”.

В прошлом сезоне после 12 игр чемпионата Италии аргентинец забил 11 голов, пробив 57 раз. В этом сезоне он потратил 29 попыток, чтобы отличиться дважды. Несмотря на слухи СМИ о недовольстве Пауло, сам Дибала говорит, что счастлив помогать команде побеждать, с пониманием относясь к его новой функции.

Второй “жертвой” стал Дуглас Коста. Криштиану хоть и не играет на его позиции, но по факту занял место бразильца в составе. В этом сезоне он только трижды появился со стартовых минут, в то время как в прошлом году Дуглас был одной из главных атакующих сил “Ювентуса”.

Будь таким же крутым, как Роналду. Участвуй в конкурсе прогнозистов на 100 000 рублей и побеждай!

Другие тексты Владимира Губарева:

4 вещи, за которые было стыдно в осенней части РПЛ

Почему "Спартак" – главное футбольное дно 2018 года

"Ливерпуль" может вылететь в Лигу Европы. И это будет хорошим уроком

Фото: La Gazzeta dello Sport, As, скриншоты прямых трансляций Setanta

Нет комментариев

avatar