Как их вообще обыграть? Самые опасные соперники "Реала" и "Барселоны"
5870 11:45, 6 декабря 2019 06:45, 3 ноября 2020 Глеб Борисов

Как их вообще обыграть? Самые опасные соперники "Реала" и "Барселоны"

Кто же они?

"Реал" и "Барселона" — великие клубы, но, как известно, проблемная пята была и у Ахиллеса. Естественно, что и у испанских грандов существуют неудобные соперники — те, кому они уступают чаще, чем всем остальным. 

Мы решили сделать выборку, а для того, чтобы она являлась репрезентативной, рассмотрим клубы, с которыми пиренейские гегемоны провели не менее 20 матчей в Испании и не менее 10 матчей в континентальных турнирах. 

Сразу ответим на два сразу же возникающих в голове вопроса: 

1) "Где "Атлетико"? — "Реал" проиграл ему только 27% матчей. 

2) "Что за "Аренас"? — баскский клуб из Гечо, пригорода Бильбао, входящий в состав десяти отцов-основателей испанской лиги и поэтому имеющий прозвище "Исторические". Клуб выигрывал Кубок Испании (1919) и занимал третье место в Примере (1930), но большее количество времени в своей истории, — а она насчитывает без малого 100 лет, — пылил в третьем испанском дивизионе. 

Нет ничего удивительного и в том, что вторым, сразу после "Барсы", идет "Атлетик". Баски всегда с особой воинственностью относились к "Мадриду" и долгое время являлись одним из сильнейших клубов в стране; окончательно силу "Львов" подорвало правило Босмана. Бойня между "Реалом" и "Атлетиком" в Испании зовется "Старым Класико". 

У "Барсы" все  еще интереснее. В списке самых сложных соперников, например, нет "Валенсии" (27% проигранных матчей), зато "Саламанка", проведшая в Примере скромные 12 сезонов, сенсационно вторая. Город Саламанка находится в 80 км от португальской  границы и местный стадион "Эльмантико" вообще стал для каталонцев чем-то вроде проклятой арены: сине-гранатовые приезжали туда 15 раз, но выиграли только трижды. 

Похожая история и с "Овьедо", отнимавшем очки у блаугранас не только в седой древности. "Барса", например, с 1997-го года сыграла с астурийской командой 8 матчей, и проиграла ровно половину, все поражения — в гостях.   

Теперь взглянем на главных европейских траблмейкеров двух испанских клубов. 

Тут, в принципе, ничего необычного нет — итальянские гранды, традиционно неудобная для испанских клубов "Бавария"… Что до "Аякса", до бланкос уступили ему четырежды в прекрасные для нидерландцев времена: начале семидесятых и середине девяностых. 

А вот "Андерлехт" самым непостижимым образом опасен для "Реала" всегда: как в шестидесятых, так и в нулевых. 

Есть ли у "Мадрида" соперник, с которым присутствует отрицательная разница выигранных и проигранных поединков в Европе? Да. Это "Челси" (67% проигранных матчей) и "Абердин" (100% проигранных матчей), но с ними клуб из столицы Испании не провел 10 необходимых для нашей выборки поединков. 

Главный барселонский демон — "Бавария", которой каталонцы проигрывают 60% всех поединков. В грозные соперники затесалось и киевское "Динамо" — один раз блаугранас уступили команде Йожефа Сабо, и дважды (знаменитые 0:3 и 0:4) коллективу Валерия Лобановского. 

"Барса" проиграла все четыре матча шотландскому "Данди Юнайтед" (1:2, 0:2, 0:1, 1:2), но число поединков не слишком велико для того, чтобы попасть в нашу выборку. 

Другие тексты Глеба Борисова на СТАВКА TV:

Топ-5 самых трогательных возвращений экс-игроков "Реала" на "Бернабеу".

Фанаты "Реала" ненавидят не только Бэйла. Раньше они хейтили даже Роналду.

"Барса" раскрыла секерты о контракте Месси и возвращении Неймара.

Фото: СТАВКА TV.

Нет комментариев

avatar