НХЛ доиграет сезон в двух городах! Кажется, это нереально, но на деле – претендентов куча
1167 14:52, 3 июня 2020 16:42, 2 ноября 2020 Сергей Подгорнов

НХЛ доиграет сезон в двух городах! Кажется, это нереально, но на деле – претендентов куча

По 12 команд на город – не фантастика.

НХЛ весьма предсказуемо решила доиграть сезон 2019/20, хотя, казалось бы, сделать это в условиях тяжелой эпидемиологической обстановки в США невозможно. Но это коммерческая лига, которая умеет считать деньги, в ее основе лежит чистый бизнес. Похоронить остановленный чемпионат – значит потерять около миллиарда долларов от рекламных и телевизионных контрактов. Для экономики НХЛ, у которой в последнее время есть проблемы с доходностью, это был бы сокрушительный удар.

Поэтому сезон 2019/20 будет доигран, а начало следующего чемпионата сдвинут на декабрь, а то и вовсе на январь 2021-го. Благодаря данному решению НХЛ удастся сократить потери от коронавирусной паузы до 300-500 миллионов долларов. При этом формат, который выбрали боссы ведущей хоккейной лиги мира, выглядит весьма интригующим.

НХЛ не станет доигрывать регулярный сезон 2019/20, в котором командам оставалось провести по 11-13 матчей, а сразу начнет плей-офф, но не привычными восьмерками в двух конференциях. В таком случае нарушался бы спортивный принцип, ведь многие команды могли до последнего претендовать на попадание в зону уайлд-кард.

В плей-офф попадут по 12 команд от каждой конференции с наилучшим процентом набранных очков на момент остановки сезона (12 марта). Таким образом, в розыгрыше Кубка Стэнли мы точно не увидим: "Баффало", "Нью-Джерси", "Оттаву", "Детройт", "Анахайм", "Лос-Анджелес" и "Сан-Хосе". НХЛ в настоящий момент думает, чем бы занять эти клубы до старта следующего сезона, чтобы их игроки не оставались без хоккея почти на девять месяцев.

Для тех же, кто попадает в плей-офф, начинается веселье. Четыре лучшие команды из каждой конференции автоматически проходят в основную сетку, но предварительно сыграют между собой по одному матчу за право получить лучший посев. На Востоке в этих схватках зарубятся "Бостон", "Тампа-Бэй", "Вашингтон" и "Филадельфия", на Западе – "Сент-Луис", "Колорадо", "Вегас" и "Даллас".

Все остальные команды будут играть квалификационную серию плей-офф до трех побед за право выхода в основную сетку. Дальше по обычной схеме: первый раунд, второй, финалы конференций и финал Кубка Стэнли.

И тут мы подходим к самому интересному. Из-за тяжелой эпидемиологической ситуации в США НХЛ приняла решение доиграть сезон всего в двух городах: по одному от Западной и Восточной конференции. Они должны обладать всей необходимой инфраструктурой: мощным гостиничным фондом, хоккейными стадионами, тренировочными катками, развитой транспортной сетью.

Все это должно быть в расчете на 12 команд. То есть, по сути, в сжатые сроки нужно будет организовать мероприятие, сравнимое по масштабу с чемпионатом мира по хоккею. И в нашей реальности на такое добровольно вряд ли бы кто-то согласился, но в Америке сейчас по этому поводу идет настоящая бойня. На право принять решающие матчи сезона НХЛ претендуют 10 городов!

Основные соискатели от Запада: Чикаго, Даллас, Эдмонтон, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Миннеаполис и Ванкувер. На Востоке круг претендентов значительно меньше: Коламбус, Питтсбург и Торонто.

Впрочем, при выборе НХЛ будет опираться не только на инфраструктурные аспекты, но и на безопасность. Все знают, что США с огромным отрывом первая страна в мире по количеству выявленных случаев инфицирования коронавирусом. И лучше всего инфекция распространяется как раз-таки в крупных городах. Поэтому НХЛ крайне тщательно анализирует эпидемиологическую обстановку в каждом населенном пункте, который претендует на проведение матчей Кубка Стэнли.

И в этом плане на Западе лучше остальных выглядит заявка Лас-Вегаса. Ситуация с коронавирусом уже давно находится под контролем у местных властей. 4 июня здесь откроют казино, а также разрешат проводить спортивные соревнования без зрителей. Этим уже воспользовалась UFC, которая планирует провести сразу несколько мероприятий до конца месяца.

Кроме того, у Вегаса есть три ледовых арены, которые могут быть использованы для проведения матчей НХЛ. На них не только залит лед достойного качества, но и установлены безопасные "мягкие" борты. А еще, на одной улице с "T-Mobile Arena", на которой выступает "Вегас Голден Найтс", располагаются гостиницы с общим номерным фондом около 5900 единиц. Этого должно хватить для комфортного размещения 12 команд.

Если же НХЛ потребует расселять команды на значительном расстоянии во избежание скопления людей в одной локации, на центральном бульваре Лас-Вегаса располагается огромное количество отелей, способных предложить к заселению еще 14 тысяч номеров.

Главный плюс этого города – компактное расположение объектов инфраструктуры, что упрощает логистику. А это один из важнейших аспектов при организации масштабных турниров. В том же Чикаго далеко не факт, что команды удастся поселить рядом с тренировочными катками. А добираться на раскатки по забитым магистралям вряд ли кто-то захочет.

Впрочем, до момента принятия окончательного решения по городам у НХЛ еще много времени. Тренировочные лагеря перед возобновлением сезона откроются не раньше 10 июля. Сам розыгрыш Кубка Стэнли планируется на август. А нам предстоит следить за тем, как лига реализует столь масштабный проект. Это будет крутой прецедент.

Еще больше материалов Сергея Подгорнова на СТАВКА TV:

КХЛ пора открыть зарплаты игроков. Агенты спекулируют этой информацией в своих целях.

СКА решает проблемы с потолком зарплат за счет фарм-клубов в КХЛ. Выглядит подленько.

Нет комментариев

avatar