Команды запрут в парке Disney, а лидеры сами выберут соперников? В НБА очень много вариантов рестарта сезона
851 11:04, 27 мая 2020 16:47, 2 ноября 2020 Егор Стрельцов

Команды запрут в парке Disney, а лидеры сами выберут соперников? В НБА очень много вариантов рестарта сезона

Называются разные даты и форматы проведения плей-офф.

Постепенно ведущие спортивные лиги выходят с карантина. Первопроходцами стали немецкие футболисты – Бундеслига возобновила сезон, действуя на свой страх и риск. Названы конкретные даты возвращения испанской Примеры (11 июня), Серии А (13 июня) и РПЛ (21 июня). В НХЛ решили доигрывать сразу с плей-офф, но точных сроков пока нет.

На фоне этих радостных новостей грозно молчит НБА. Вопросов к руководству лиги больше, чем ответов, которые они дают. СТАВКА TV разбирается во всех нюансах возобновления сезона.

Будут ли доигрывать регулярный сезон?

 Адам Сильвер, комиссар НБА, давно не делал заявлений по возобновлению чемпионата. Последние слова датированы 10 мая, когда главнокомандующий лиги обратился к игрокам по видеоконференции. Сильвер назвал критерии, при которых сезон будет доигран:

матчи без зрителей (и следующий сезон тоже, если не найдут вакцину от коронавируса);

– обязательное прохождение тестов всеми игроками и сотрудниками команд;

окончательное решение по возобновлению чемпионата будет принято в июне;

– руководство лиги рассматривает различные схемы по доигровке сезона.

По словам Марка Кьюбана, владельца "Даллас Маверикс", регулярный чемпионат вряд ли будет доигран. Проблема – в отсутствии достаточного количества тестов на коронавирус. Возобновление сезона с плей-офф выглядит наиболее верным решением, но есть и экспериментальные варианты.

Групповой этап или матчи в одном месте

Каждая команда сыграла в среднем по 64 матча. За те 18 игр, что осталось провести, может измениться многое. Вместо 16 лучших команд (по 8 из каждой конференции), в НБА готовы взять 20 и провести групповой этап. Американское издание The Ringer заявило об этом накануне. Пока неизвестно что это – инсайд или информационный вброс. Если групповой этап все-таки будет, то пройти он может по следующему формату:

4 группы по 5 команд, каждая пара проводит по 2 матча между собой;

две лучших команды выходят в 1/4 финала;

дальше – все по привычной схеме (серия до 4 побед).

Как определят заветную "двадцатку" – большой вопрос. По 10 лучших из каждой конференции, или же 20 команд с лучшей разницей побед и поражений? И как распределять их по группам? НБА якобы провела опрос среди генеральных менеджеров команд, где обсуждалась эта тема. Может быть, группы распределятся по жребию. Самый странный вариант – четверка лучших ("Лейкерс", "Рэпторс", "Клипперс" и "Бакс") получит право выбрать себе соперников.

The Athletic заявил, что Адам Сильвер готов запереть все 30 команд в парке развлечений Disney (Орландо, штат Флорида). Там есть все условия, необходимые игрокам для поддержания формы и проведения матчей регулярки: баскетбольные площадки, отели и медицинские центры. Чья версия была более правдива – покажет время. А что там, кстати, по дате возвращения?

Называются разные даты возобновления сезона

Некоторые команды уже возобновили тренировки, но решение по допуску команд в залы принимают власти штатов. Игроки, тренеры и другие действующие лица обсуждают насущные вопросы. Кое-кто даже поделился информацией.

Билл Симмонс, спортивный журналист (американская версия Нобеля): "Один из генеральных менеджеров мне сказал, что сезон планируют возобновить в начале июля. Плей-офф начнется 25 июля".

Спенсер Динуидди, разыгрывающий "Бруклин Нетс": "Я слышал, что сезон возобновится 15 июля. В конце июня уже будем тренироваться".

Все это предположения, но видна закономерность – раньше, чем в июле, НБА вряд ли вернется. Командам нужно набрать форму, ведь за два месяца без игр кондиции явно не те, что были в марте. По словам Мишель Робертс, исполнительного директора профсоюза игроков НБА, "все хотят играть".

Что говорят эксперты НБА и сами игроки?

На самом деле, далеко не все готовы к возобновлению сезона. Кто-то боится за свою жизнь. Мнения разделились – есть те, кто призывает к досрочному завершению чемпионата.

Защитник "Орландо Мэджик" Эван Фурнье: "Не верю, что сезон возобновится. Мне кажется, это будет трудно организовать. В некоторых штатах по-прежнему жесткие ограничения, а значит, не все команды смогут возобновить тренировки. Это несправедливо. Думаю, что сезон НБА нужно завершить".

Ситуация достаточно сложная: в США каждый день по 15-20 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом, в некоторых штатах дефицит тестов. Бундеслига возобновила сезон, но в Германии ситуация была намного лучше. Готовы ли в НБА рисковать здоровьем игроков ради чемпионата, который итак уже испорчен?

Другие тексты про баскетбол на СТАВКА TV: 

Харден набирает больше очков, чем молодой Джордан, но он все равно бумажный MVP.

“Бостон” мог стать гегемоном Востока. Но что-то пошло не так. В чем проблема?.

Фото: СТАВКА TV, Reuters.

Нет комментариев

avatar