Это точно не шутка? Насколько правдива информация о переходе Миранчука в "Барсу"
3553 12:54, 14 мая 2020 18:08, 2 ноября 2020 Алекс Маннанов

Это точно не шутка? Насколько правдива информация о переходе Миранчука в "Барсу"

Правда или вымысел?

В последнее время фигурирует множество слухов о том, что "Барселона" подпишет Алексея Миранчука – разбираемся, насколько это соответствует действительности. 

Кто распространил инфу и следует ли доверять источнику? 

Журнал Don Balon. Он базируется в Барселоне, и с 1975 по 2010 г.г. считался крайне независимым, достаточно авторитетным, и даже вручал ряд индивидуальных наград (собственно, "Премио Дон Балон") по итогам испанского сезона – лучшим игрокам лиги, тренерам и арбитрам. 

В 2010 году у Don Balon закончилось нормальное финансирование, а годом позже журнал перестал печататься, а в качестве воспоминания остался лишь его сайт, какое-то время вообще не функционировавший.  

Ушли все редакторы и авторы, работавшие с бумажной версией, и "Дон Балон" прошел перезагрузку – увы, она стала катастрофой для качества его контента. Некогда авторитетный журнал превратился, по сути, в желтое издание, где за броскими заголовками не стоит ничего, кроме жажды трафика и быстрых способов привлечения рекламодателей. Это отмечает даже испанская википедия: "В 2011 году осталось цифровое издание с постепенным переходом на контент, состоящий из сенсаций, и заголовков с использованием техники кликбейта".

Стоит ли доверять эксклюзивной информации Don Balon? Вряд ли. 

Если рассматривать трансфер в свете информации других испанских изданий, то центральное из них – Marca, вообще никогда не писало какой-либо связи Алексея Миранчука и "Барселоны", зато отмечало, что за полузащитником московского "Локомотива" приглядывает "Севилья".

Специализирующиеся конкретно на "Барсе" каталонские Sport и Mundo Deportivo посвятили Миранчуку несколько абзацев, как они делают в тех случаях, когда инфа чужая и не является, по их мнению, проверенной. И даже в этом преценденте Sport и Mundo Deportivo опирались не на Don Balon, а на итальянскую прессу. 

В Испании ссылаться на Don Balon считается моветоном, и спортивные издания предпочитает этого не делать. 

Нужен ли вообще "Барсе" Миранчук? 

"Барселона" в данный момент сложного времени старается искать молодых исполнителей с не завышенным ценником и более-менее удобоваримой заработной платой – это, пожалуй, единственный критерий, по которому Мирачнук подходит блаугранас. Его контракт завершается в 2021 году, отступные же, по словам агента Дмитрия Селюка, составляют 7 млн евро

Но тут следует остановиться вот на чем. 

Тактическая схема "Барселоны" 4-3-3. Вариации, для достижения тех или иных целей, могут быть различными, но не суть. Алексей Мирачнук большинство матчей нынешнего сезона провел на месте "десятки", а в тактических построениях "Барселоны" для десятого номера попросту нет места – об этом много чего интересного может рассказать бразилец Филипе Коутиньо, с ужасом вспоминая то страшное время, которое он провел в столице Каталонии. 

Можно, конечно, сделать акцент на то, что Миранчук достаточно универсален, умеет действовать на флангах или даже в центре атаки, но вряд ли следует всерьез воспринимать то обстоятельство, что он сможет подвинуть из "старта" таких футболистов, как Месси, Луис Суарес, Гризманн, ну и все остальную шайку-лейку, которую нет нужды перечислять, ее и так все знают. 

Таким образом, любимая на поле позиция Алексея Мирачнука в нынешней "Барсе" отсутствует как класс, а всерьез бороться за место впереди он не сможет, поскольку речь идет о невероятно высококонкурентной среде.       

Играли ли в "Барсе" россияне? 

Да, в 1994 году "Барселона" забрала у "Эспаньола" Игоря Корнеева – с тем, чтобы усилить свой филиал достаточно опытным футболистом. Так и играл Корнеев за "Барселону-Б" во втором дивизионе и даже делал за нее хет-трик (в матче против "Оренсе", который завершился со счетом 7:0), но в первой команде в это время происходили дикие вещи. Стоичков умудрился так разругаться с партнерами, что они отказывались делать ему передачи, коллектив разбился на лагеря, вдобавок, "Барса" оказалась разбита на "Сантьяго Бернабеу" - 0:5, после чего Йохан Кройф, в свою очередь, чуть не уничтожил раздевалку вместе со присутствовавшими там футболистами. 

В январе 1995 года в домашней игре против "Логроньеса" Кройф неожиданно выставил Игоря Корнеева в стартовом составе. Российский полузащитник провел по-настоящему великий дебют: он стал лучшим игроком матча, сделал ассист на Бакеро, по сути, отдал голевую передачу на Абелардо (там мяч задел защитник), а на следующий день Marca комплементарно назвала Корнеева "Русской ланью" и выставила его фото на первую страницу. Игорь стрелой разгонялся по правому флангу, демонстрируя мощные забеги и лихие диагонали, и до конца сезона еще 11 раз выходил на поле в сине-гранатовой майке. Обедни не портил, но таких зубодробительных в хорошем смысле поединков, как c "Логроньесом", на его счету больше не числилось, за одним только исключением – перфомансом в Лиге чемпионов против "ПСЖ".    

Летом 1995 года Игорь Корнеев отправился в "Фейеноорд". 

А что до Алексея Миранчука, то, конечно же, он заслуживает того, чтобы поиграть в Европе – и в плане мастерства готов к этому. Только речь должна идти не о "Барселоне": как бы не хотелось, все-таки смысл этой веселой затеи просматривается с трудом. 

Другие мощные тексты Алекса Маннанова на СТАВКА TV:

Серый кардинал "Барсы". Кто он?.

Тер Штеген требует новый контракт у "Барсы". Ему сильно недоплачивают.

Лучше не быть президентом "Барсы". Это скандалы, суды, иски и тюрьма.

Фото: Marca, Reuters.

Нет комментариев

avatar