Их яйцам позавидуют даже Роналду и Симеоне. Лукаку и Кейна гоняли по арендам, но они все равно стали лучшими в АПЛ
2587 14:59, 30 сентября 2019 15:02, 2 ноября 2020 Дмитрий Маторкин

Их яйцам позавидуют даже Роналду и Симеоне. Лукаку и Кейна гоняли по арендам, но они все равно стали лучшими в АПЛ

Эти парни пробились через все преграды на пути к своей мечте.

Топ-клубы известны своим умением не только раскрывать таланты, но и "хоронить" карьеры перспективных игроков. Пример Салаха и Де Брейне показывает, что упорной работой над собой, умением признавать поражения и ошибки можно вернуться на высокий уровень после провала. Но как быть, если ты перешел в гранд, будучи подростком, а тебя гоняют по арендам? СТАВКА TV подготовила материал о двух ярких представителях английского футбола, которые вопреки всему стали звездами мирового масштаба.

Ромелу Лукаку

Ромелу владеет восемью языками, имеет степень бакалавра в сфере туризма и характер настоящего бойца. Впервые о форварде сборной Бельгии мы узнали еще в 2010-м году, когда тот оформил дубль в товарищеском матче против сборной России. Он удивил всех своей мощью, силой, но при этом невероятной техникой, оставив не у дел всю нашу оборону (особенно великого Виктора Васина).

В возрасте 18-ти лет права на него выкупил лондонский "Челси". За первый сезон в стане "аристократов" бельгийский форвард толком не получил шанса. Лукаку вышел в старте на матч АПЛ только 13 мая 2012 года – это был последний тур чемпионата. Когда команда завоевала трофей Лиги Чемпионов, Ромелу отказался держать кубок, потому что не чувствовал себя причастным к этой победе.

Далее последовала аренда в "Вест Бромвич", где Лукаку доверяли, и бельгиец не подвел. "Танк" забил 17 мячей, но особенно запомнился заключительный матч того сезона с "Манчестер Юнайтед". Прощальная игра сэра Алекса Фергюссона проходила под диктовку его команды. "Дьяволы" вели 4:1, а потом вышел Лукаку, оформил хет-трик, и встреча завершилась со счетом 5:5.

Ромелу вернулся в "Челси", провел два матча за "синих" и уехал в аренду в "Эвертон". Катализатором этой поездки выступил его промах в серии пенальти за Суперкубок УЕФА. Но Жозе Моуриньо, возглавлявший тогда лондонцев, искренне не понимал, почему форвард не остался. Лукаку ответил так:

"Люди хотят видеть тебя на поле. Поэтому я покинул "Челси". Я не хотел слышать: "Эй, он хорош на тренировках, бла-бла-бла…". Важно то, как ты проявляешь себя в матчах. Миллиарды людей смотрят Премьер-лигу, но никогда не увидят тебя на тренировках. Они хотят знать, как ты показываешь себя в матчах".

Бельгиец забил 15 голов в 31-й игре и стал лучшим бомбардиром "ирисок" в том сезоне. Боссов "аристократов" это не впечатлило, и нападающий остался на "Гудисоне". "Эвертон" выкупил трансфер страйкера за 28 млн фунтов. Всего за три года в "Челси" Ромелу провел лишь 15 игр.

В футболке "Эвертона" игрок принял участие в 110 матчах и забил 53 гола. Летом 2017-го бельгиец перебрался в "МЮ". Шесть тяжелых лет через аренды и непопадания в состав "Челси" не прошли даром. Манкунианцы оценили восходящую звезду в 75 миллионов евро. За два сезона в стане "красных" бельгиец провел 66 игр и забил 28 мячей. Не самый плохой результат для нападающего. Но футболиста то и дело критиковали за большое количество упущенных моментов. В результате, этим летом Лукаку уехал в Серию А.

Можно по-разному оценивать период бельгийца в Манчестере, но сейчас он выступает за "Интер", где в 6 матчах уже забил 3 гола, а его команда без поражений лидирует в чемпионате Италии.

Харри Кейн

Это сейчас Кейн звезда сборной Англии, "Тоттенхэма" и один из лучших нападающих планеты. Еще пару-тройку лет назад он был в очередной аренде в "Норвиче". Там сразу получил травму, провел всего три игры и вернулся на "Уайт Харт Лейн". Откуда снова был арендован, на этот раз "Лестером". Англичанин провел за клуб 13 матчей и забил только 2 мяча. "Лисы" отчаянно боролись за выход в премьер-лигу, но в полуфинале плей-офф в невероятном матче уступили "Уотфорду". Если вы не видели ответную игру того противостояния, обязательно посмотрите, хотя бы последние три минуты – оно того стоит.

Кумиром Кейна всегда был Тедди Шерингем. Футбольную наклейку с его изображением Харри бережно хранил. В будущем они вместе поиграют в гольф, и Тедди даст пару дельных советов молодому нападающему. За два с половиной года (с января 2011-го по июнь 2013-го) Харри съездил в аренду пять раз, прежде чем его все-таки решили оставить в "Тоттенхэме" на полноценный сезон. Игры в низших эшелонах Англии закалили футболиста.

Андре Виллаш-Боаш не доверял Кейну, а сменивший его Тим Шервуд давал лишь изредка побегать на последних минутах. Англичанин был расстроен и всерьез намеревался уйти из клуба. Но пришел Маурисио Почеттино и смело использовал игрока в ротации. Переломным моментом стала игра с греческим "Астерасом" в Лиге Европы. Харри Кейн оформил хет-трик и… встал в ворота! Уго Льорис получил красную карточку, а замен к тому времени не осталось. Правда, вратарь из Кейна так себе – после штрафного удара англичанин неуклюже пустил мяч в ворота.

Спустя пару игр Харри забил на 90-й минуте решающий гол "Астон Вилле". Затем вновь отличился в игре с греками и стал основным форвардом "шпор". Болельщики скандировали с трибун: "Этот парень один из нас!". И он таким был. Однажды Джермейн Дефо решил поиграть с пацанами в дворовой коробке, среди ребят был и 11-летний Кейн. Кто знал, что через несколько лет они будут выступать в одной команде. После того, как Дефо ушел из "Тоттенхэма", его номер взял именно Харри.

Кейн вполне мог играть за сборную Ирландии. Дело в том, что его отец родом из Голуэ – портовый ирландский город. Но в августе 2014-го "ураган" исключил такую возможность, заявив, что хочет попасть в главную команду Англии. Прошло уже пять лет и имя Харри Кейна известно на весь мир. Несмотря на постоянные аренды, травмы и недоверие со стороны коучей, он смог уцепиться за тот шанс, который был предоставлен Маурисио Почеттино.

Другие крутые футбольные истории на СТАВКА TV:

Топ-5 молодых талантов из академии "Барсы". Скоро они зажгут в главной команде.

Этот парень победил рак, а теперь им интересуются "Реал" и "Барса".

Арда Туран сходит с ума: хранит оружие, пристает к чужим женам, женится на "дочке президента".

Фото: Getty Images, AP

Нет комментариев

avatar