"Ливерпуль" — чемпион АПЛ. Дальше новое доминирование или еще 30 лет без титула?
1545 06:59, 26 июня 2020 16:32, 2 ноября 2020 Иван Бровар

"Ливерпуль" — чемпион АПЛ. Дальше новое доминирование или еще 30 лет без титула?

СТАВКА TV осмысляет чемионство банды Клоппа.

#лучшее

Одна из самых удивительных аномалий в истории футбола наконец завершилась. У всего есть свойство когда-либо заканчиваться. Даже у антирекорда Игоря Акинфеева в Лиге чемпионов. “Ливерпуль” спустя 30 лет и пять вторых мест стал чемпионом АПЛ. В чем феномен банды Юргена Клоппа, и что теперь ждет “красных”?

Такого в АПЛ еще не было

“Спартак” тоже брал титул спустя много лет после трофейной засухи, но чемпионство “Ливерпуля” точно нельзя назвать случайным. Несколько цифр о том, как уверенно мерсисайдцы взяли титул. “Ливерпулю” понадобился всего 31 тур, чтобы досрочно оформить победу в чемпионате. Это самый быстрый подобный результат в истории АПЛ. Помните знаменитый венгеровский “Арсенал”, прошедший сезон без поражений? Так вот, у него ушло больше времени.

Кстати, о поражениях. За 31 матч “Ливерпуль” проиграл всего единожды, уступив еще до пандемии “Уотфорду”. Побед же было добыто аж 28! Понимаете, почему чемпионство “красных” уникально? В современном футболе практически никому не под силу выдать подобный процент побед. Даже вечно доминирующий “ПСЖ” в Лиге 1 на такое не сподобился. Винрейт “Ливерпуля” составил 90.32%!

“Ливерпуль” продолжит прогресс и дальше

В это сложно поверить, но “Ливерпуль” продолжает прогрессировать. Казалось бы, в прошлом сезоне были 97 очков в чемпионате + победа в Лиге чемпионов. Сейчас досрочное чемпионство за несколько туров до конца сезона. Но цифры указывают на то, что команда Юргена Клоппа находится в стадии постоянного прогресса.

В роли главного тренера Клопп вступил на “Энфилд” в октябре 2015-го года. Первый сезон у руля команды стал для немца переходным и неполным. Тогда его коллектив набрал всего 60 очков и финишировал только на восьмой строчке. В первом же полном сезоне “красные” уже набрали на 16 баллов больше. Затем они практически повторили результат (75 баллов в 2017/18).

Самое интересное, что в прошлом сезоне “Ливерпуль” набрал 97 очков. Теперь же мерсисайдцы смогли удержать планку, что намного сложнее, чем единожды добиться успеха. У “красных” отличные шансы побить очковый рекорд АПЛ, ведь до финиша еще полно времени, а в копилке уже 86 баллов!

Теперь у “Ливерпуля” не будет оппозиции?

А вот здесь самое интересное. За последние годы “Манчестер Сити” не привык быть оппозицией для кого-либо. Именно остальные клубы соревновались с “горожанами”, а не они с ними. Кажется, ситуация изменилась больше, чем могло показаться на первый взгляд. 

“Сити” не стал сильно слабее, чемпионство, в первую очередь, заслуга “Ливерпуля”. По показателям xG и xPTS команда Гвардиолы довольно сильно опережает мерсисайдцев. Быть может, имел место оверперфоманс “красных” и везение. Однако без удачи не был добыт ни один титул.

Учитывая проблемы “Сити” с финансовым фэйр-плэй и бан от УЕФА (будет ли он долгим, будет ли вообще, как повлияет?), шейхи могут не досчитаться не только прибыли, но и ведущих игроков. Против “Ливерпуля” могут сыграть травмы, ведь за последние два-три сезона у мерсисайдцев не было проблем с повреждениями, а Салах, Мане и Фирмино дадут фору по здоровью даже терминатору.

При всем уважении, у “Челси”, “Манчестер Юнайтед” и “Тоттенхэма” слишком много своих проблем, чтобы конкурировать с “Ливерпулем”. Просто смотрите качество игры и турнирную таблицу, ага.

Пока “Энфилд” гуляет, ведь он это точно заслужил. Мерсисайдцы очень долго ждали титула, а на момент прошлого чемпионства родились лишь шесть человек из нынешнего состава. Учитывая выражающийся в цифрах постоянный прогресс команды Клоппа и увеличение основных статистических показателей, “красных” ждет светлое будущее. Конечно, возможен спад и травмы (нельзя же всегда без них), но это будет позже. Сейчас же просто констатируем, что титул “Ливерпуля” реально уникален.

Еще больше материалов о футболе на СТАВКА TV:

Еще вчера он тренировал "Барсу", а теперь борется со смертью. Грустная история с "Камп Ноу".

Только "низ"! Топ-6 команд, в матчах которых нужно играть ТМ.

Фото: СТАВКА TV.

Нет комментариев

avatar