Продажная субмарина. "Хетафе" могут наказать за подкуп "Вильярреала": 2 млн евро за место в ЛЧ
5971 09:56, 30 мая 2020 16:44, 2 ноября 2020 Алекс Маннанов

Продажная субмарина. "Хетафе" могут наказать за подкуп "Вильярреала": 2 млн евро за место в ЛЧ

В Испании разгорелся очередной скандал.

Вчера президент "Хетафе" Анхель Торрес, болеющий за "Реал" и восхищающийся "Барселоной" (не сегодняшней), несколько претенциозно выступил перед испанскими медиа. "Здесь есть те, кто привыкли бить по яйцам, - уверенно заявил он, не называя конкретных имен и фамилий. – Я ничего не скрываю. Все знают, где я живу. У меня есть две машины, одна 2014-го, другая 2017-го года. Я всегда предельно честен и не позволю обвинять себя в этой ерунде".  

Гневный спич Анхеля Торреса объясняется одним обстоятельством: его "Хетафе" обвиняется в попытке подкупа игроков "Вильярреала", на что было выделено 2 млн евро. Сам матч состоялся 18-го мая 2019 года в рамках последнего, 38 тура испанского чемпионата.  

Ситуация на тот момент в испанском первенстве складывалась следующая: сенсационно "Синие" спорили с "Валенсией" за попадание в лигачемпионскую четверку. После 37 туров команды набрали равное количество очков, но "Валенсия" стояла выше в турнирной таблице по результатам личных встреч (1:0, 0:0). Таким образом, в последнем туре, дабы выйти в Лигу чемпионов, "Хетафе" нужна была своя победа, равно и как то, чтобы "Валенсия" свой матч не выиграла

"Хета" в Испании никогда не любили. Команда из мадридского "спальника", чья ситуация с собственными болельщиками являлась настолько катастрофической, что даже президент болеет за "Реал" — это приговор. При тренере Хосе Бордаласе команда играла от обороны, что не добавило "Синим" вистов в Испании, чей футбольный вектор развития слишком долгое время заточен на атакующий футбол. Но тем не менее, никем не любимый и стилистически чуждый, "Хетафе" серьезно претендовал на Лигу чемпионов. 

Что сделали "Хетафе" и "Валенсия" год назад, претендуя на Лигу чемпионов? Решили обеспечить себе виктории любыми способами, в том числе и при помощи нечестных методов. "Валенсия" в последнем туре в гостях победила "Вальядолид" 2:0, и этот матч тоже сейчас расследуется: половина букмекерских контор не принимала на него ставки. "Синие" же играли параллельно с "Валенсией" - дома против проводящего не лучшую свою темпораду "Вильярреала". До игры капитан "Хета", 36-летний на тот момент форвард Хорхе Молина начал переговоры с преступным картелем, возглавляемым бывшим футболистом, воспитанником мадридского "Реала" Карлосом Арандой. К полицейским попала переписка и голосовые сообщения Аранды, отправленные в WhatsApp своему помощнику Пако Эстебану, тоже бывшему футболисту. Эстебан, ведший переговоры с Молиной, говорит Аранде, что все идет хорошо, а футболисты "Вильярреала" получат два миллиона евро. 

По мнению испанской полиции, схема была следующая. "Хетафе" выделяет два миллиона евро на подкуп соперников, и отправляет заниматься этим делом своего самого авторитетного футболиста, капитана Хорхе Молину. Последний выходит на "Вильярреал" через картель Карлоса Аранды (Аранда и помощники получают свой процент со сделки) – таким образом, деньги через посредника передаются стартовому составу "Вильярреала": почти по 200 000 евро каждому, кто выйдет на поле в матче против "Хетафе" и не будет особенно стараться.              

Клубы и Хорхе Молина уже выступили с заявлениями, что все это – чудовищная ложь. Карлос Аранда не выступил: вот уже почти год, после начала крупной полицейской операции Oikos о коррупции в испанском футболе, он находится под следствием и дает показания. 

Что интересно, сам матч завершился со счетом 2:2, но это не значит, что "Вильярреал" гордо отказался лечь под соперника – кто так думает, может посмотреть, как действовали защитники "Желтой подводной лодки", когда футболисты "Хета" забивали голы. 

Просто за три минуты до финального свистка грубую ошибку допустил голкипер "Синих" Давид Сория. 

Так что два миллиона евро "Хетафе" выкинул на ветер – такая возможность всегда существует, если пытаешься организовать договорняк. 

Другие материалы Алекса Маннанова на СТАВКА TV:

Как "Атлетико" помог "Эспаньолу" сохранить место в Примере.

Экс-руководитель "Осасуны" получил под десять лет за подкуп соперников. А его команда все равно вылетела.

40 лет назад скандал с подпольным тотализатором взорвал Италию, а "Милан" и "Лацио" отправились в Серию Б.

Фото: Reuters.

Нет комментариев

avatar