Футбольные сынки. Они играют по блату
4182 14:28, 2 апреля 2019 19:55, 2 ноября 2020 Иван Бровар

Футбольные сынки. Они играют по блату

Этим парням очень повезло с папашей.

Фу, Зидан запятнал репутацию и протащил своего сынка в состав “Реала”! А тот еще и пропустил дважды от “Уэски”, которая забивает так же часто, как Александр Прудников меняет команды. В недавнем матче Примеры вернувшийся на “Сантьяго Бернабеу” Зизу сильно удивил с выбором первого номера на игру, ведь место в воротах занял его сын Люка. Любимое чадо слегка подвело и пустило дважды из трех ударов в створ. Однако хейтить нужно не только Зинедина, ведь футбол знает много случаев блатных детей в командах их родителей.

Йохан и Йорди Кройф

Безусловно, Йохан Кройф является одним из лучших футболистов всех времен. К тому же, об умерших принято говорить либо хорошо, либо никак. Но несмотря на все заслуги перед игрой и вклад в развитие футбола, были у Кройфа-старшего и косяки. Так, именно он причастен к тому, что в “Барселоне” в свое время не заиграл Игорь Корнеев. Нашему парню в Каталонии помешала не только высокая конкуренция, но и сын главного тренера Йорди, игравший на схожей позиции.

Если у тебя нет влиятельного папаши, то го зарабатывать к нам! Участвуй и выигрывай в нашем конкурсе прогнозистов с призовым фондом в 100 000 рублей!

Корнеева в Испании настигла такая близкая для наших реалий проблема блата и кумовства. Йорди Кройф играл за “син-гранатовых” с 1994-го года, а ушел в 1996-м. Угадайте почему? Все верно, потому что клуб покинул и его папаша!

Георге и Янис Хаджи

Примечательно, что главный румынский футболист в истории Георге Хаджи выступал в той самой “Барсе” Кройфа. В свое время он отказался возглавить казанский “Рубин”, заявив, что не заслужил столь жирное денежное предложение татарского клуба. Тем не менее, погодите примерять на Хаджи нимб и возводить его в лик святых, ведь если хорошо поискать, то у каждого найдутся скелеты в шкафу.

Георге Хаджи с 2014-го года возглавляет “Вииторул”, за который по счастливому стечению обстоятельств выступает и его сын Янис. Отец настолько любит сына, что доверил ему место в составе еще в 16 лет. Затем паренек отправился на повышение в “Фиорентину”, но там быстро смекнули, что он не так талантлив, а ставящего в основу отца рядом не было. Янис поступил как настоящий мужчина и чуть позже вернулся в “Вииторул” к отцу.

Хенрик и Джордан Ларссон

Знаменитый шведский форвард Хенрик Ларссон по окончании карьеры переквалифицировался в тренера. Ларссон пару лет возглавлял “Хельсинборг”. Правда, особого успеха с ним не добился, ведь клуб вылетел из элитного дивизиона местного чемпионата. Благородный Хенрик отказался от компенсации за разрыв контракта. Учись, Моуринью!

Однако стоит рассказать, как Ларссон вообще загнал не самый слабый по меркам Швеции клуб в полную задницу. Дело в том, что отец из Хенрика получился гораздо более хороший, чем тренер. Ровно с 2014-го по 2016-й год, когда старший Ларссон тренировал “Хельсинборг”, за него выступал Ларссон-младший. С тех самых бесславных времен Хенрик так больше никого и не тренировал, а его карапуз за три года без помощи батеньки отыграл менее 30 матчей.

Черчесовы, Аджоевы и Ротенберги

Запад, конечно, продолжает загнивать, но и у нас не все гладко. С историей Станиславов Черчесовых, Гурамов Аджоевых и Борисов Ротенбергов многие из вас знакомы. В том чудном “Динамо”, которое еще не вылетало в ФНЛ и не боролось за выживание, вернувшись из российского футбольного подземелья, все было в полном порядке. Тургенев был бы доволен, ведь отцы и дети нашли общий язык. Старший Черчесов тренировал, старший Аджоев был в руководстве, а старший Ротенберг спонсировал. Младшии гоняли за молодежную команду, а Ротенберг даже подключался к основе.

Абсурдный даже для наших реалий проект быстро сдулся, деньги закончились, звезды ушли, а заботливые отцы прихватили своих отпрысков. Младший Черчесов, кстати, был рядом с отцом еще и до “Динамо” в ныне покойном пермском “Амкаре”. Жаль, что Саламыч не усилил им сборную России после ухода Игоря Акинфеева. Гурам Аджоев всегда с собой берет не видеокамеру, а Гурама Аджоева-младшего. Теперь они вместе тусят в тульском “Арсенале”. Отец работает, сын сыграл аж шесть матчей. На пряники и самовар хватает. 

Во всех клубах, где играет Борис Ротенберг-младший все в полном порядке с финансами. Мы не утверждаем, что это протекция сильного родственника (или родственников, как кому угодно), но после ухода стержневого крайнего защитника, проводящего на поле плюс-минус полчаса за сезон, начинаются проблемы. Спросите у “Динамо” и “Ростова”. Тем не менее Ротенберг — чемпион и серебряный призер чемпионата России, да и Кубок страны успел прихватить, а еще и за сборную Финляндии один матч отыграть.

Газзаевы и Тихоновы

Бонусом даем еще парочку удивительных историй. Футбольная карьера Владимира Газзаева была очень стремительной. В сезоне 1997-98 он выступал за вторую команду “Алании”. Наверное, вы помните, кто ее тогда тренировал. Надеемся, Николай Чудотворец хранит и Валерия Георгиевича, и его сына Владимира, который, кстати, больше нигде не заиграл и тренирует средние команды вроде “Урожая” и “Тобола”.

История Андрея Тихонова и его сына Михаила примечательна даже для нашего футбола. Тренер работал в Краснодаре, Красноярске, Самаре и везде неизменно брал своего сына, который, кроме особого происхождения, ничем и не отметился. Хотя постойте. А как же шестое место на Универсиаде в Тайбэе?

Другие тексты о европейском футболе:

"Ман Сити" выиграет ЛЧ. В этом году их шансы как никогда высоки 

"Челси", выигравший ЛЧ в 2012 году. Где они сейчас?

Манчини уже не лузер. Он совершил революцию со сборной Италии

Фото: AP, РИА Новости. 

Нет комментариев

avatar