Всего четыре вещи, которые сделают твою оборону в FIFA 20 космической
24256 08:07, 9 декабря 2019 06:45, 3 ноября 2020 Владимир Губарев

Всего четыре вещи, которые сделают твою оборону в FIFA 20 космической

Защищаться стало сложнее, но этот туториал – твой шанс выйти на новый уровень.

Когда я впервые сыграл в FIFA 20, первая мысль, которая возникла, была: “Насколько же труднее стало защищаться”. Сыграв пару матчей и пообщавшись с коллегами я понял, что не только я так думаю.

EA Sports решили сделать уменьшить влияние искусственного интеллекта при игре в обороне, так что теперь для избежания больших проблем приходится улучшать и этот компонент игры, который раньше был в тени. Теперь же игра в защите становится ключевой в противостояниях, а разработчики будто бы взяли за лозунг слова сэра Алекса Фергюсона, который однажды выдал широко известную цитату: “Атака выигрывает матчи, оборона – трофеи”. Так как же сделать игру вашей команды более солидной?

1. Не надейся на искусственный интеллект

В FIFA 19 защищаться было проще простого. Вы могли зажать “X” , и ваш игрок будет прессинговать оппонента, который владеет мячом. Или же использовать R1/RB для того, чтобы подключить второго защитника к прессингу. Теперь втупую использовать эти кнопки будет бесполезным. Более того, наказание будет молниеносным. Вы должны быть терпеливым и держать все под контролем на своей половине поля.

2. Правильная тактика и инструкции игрокам

Чтобы сразу же получить преимущество перед своим оппонентом, начинать играть нужно до стартового свистка. Разумеется, только методом проб и ошибок можно узнать, какая тактика лучше подходит под ваш стиль игры. Но есть пару советов, которые укрепят любую оборону без оглядки на тактику и схему.

Придется активировать режим Моуринью. Присутствие двух опорных полузащитников действительно круто помогает для того, чтобы укрепить центр поля и мешать сопернику развивать атаки. При этом важно установить для обоих режим “Cut Passing Lanes”, который нужен для того, чтобы игроки были сосредоточены на перехватах. Учитывая то, что в FIFA 20 стало намного сложнее быстро двигать мяч, перехваты стали крайне важным компонентом в итоговом успехе команды. Если же у вас большие проблемы в защите, вы можете приказать опорникам садиться между вашими защитниками.

При этом крайне важно оставлять своих крайних защитников сзади во время атак, потому что контрвыпады в FIFA 20 являются главным оружием в руках соперника.

3. Станьте мастером в переключении игрока

Если вы сможете овладеть этим навыком на высшем уровне, то остальные советы можно не доводить до автоматизма. Выбор правильного игрока и мгновенное переключение с одного защитника на другого – главный ключ к тому, как хорошо обороняться.

Вместо того, чтобы полагаться на автоматический переключатель, правым стиком старайтесь заработать себе преимущество, выбирая футболиста, которым хотите управлять в данную секунду. Это особенно важно, когда вы видите, что за спину вашим защитникам готовится ворваться условный Стерлинг.

4. Исключи активный отбор центральными защитниками и… паркуй автобус

Звучит так себе, но в этом есть смысл. Как только на вашего центрального защитника несется нападающий соперника, худшее, что можно сделать – переключиться на игрока обороны и попытаться вручную остановить оппонента. В большинстве случаев это превращается в хаос и открывает ваши ворота.

Парковать автобус – это не всегда играть от обороны. Это значит, что нужно установить глубокую оборону и оставлять крайних защитников и центрхавов сзади во время своей атаки. Линия обороны в таком случае при атаке соперника будет находиться поблизости вашей штрафной, в то время как нападающий/нападающие опустятся на свою половину поля и будут помогать обороняться. Важно понимать, что в таком случае рассчитывать на быстрые контратаки не приходится. Вместо быстрой атаки вам нужно начинать позиционное наступление.

P.S. И самое главное

Перед тем, как играть со своими товарищами на что-то (я знаю, что ты азартный, иначе бы тебя здесь не было), не поленись и инвестируй в свой будущий успех один час в режиме тренировки. Это то, что делают всего 5% игроков, но именно они добиваются результата.

Другие полезные материалы по FIFA 20 на СТАВКА TV:

5 лучших схем для того, чтобы вынести всех в FIFA 20.

FIFA 20 знатно облажалась с рейтингами. Нашли катастрофу для EA Sports 

FIFA 20 — полный шлак? Самый честный обзор на демо-версию.

Нет комментариев

avatar