Дзюба в "Интере" — не фантазия. Артем готов к Европе, а в нем лично заинтересован Конте
2856 08:50, 24 октября 2019 13:42, 2 ноября 2020 Антон Виниченко

Дзюба в "Интере" — не фантазия. Артем готов к Европе, а в нем лично заинтересован Конте

Коуч “Интера” сделает из Дзюбы монстра.

После травмы Алексиса Санчеса, Антонио Конте активизировался на трансферном рынке. Итальянскому коучу срочно понадобился еще один нападающий, чтобы заменить чилийца. В сферу интересов попали такие игроки как Оливье Жиру, Марио Манджукич и Артем Дзюба. Против перехода россиянина уже высказались Александр Панов и Станислав Черчесов. Автор того самого дубля в ворота Франции считает, что Дзюбиньо уже слишком стар, чтобы пробовать силы в Европе. Главному тренеру сборной России не нравится, что у его основного форварда может не оказаться практики перед чемпионатом Европы. Ну не Чалова же выпускать! На самом же деле, трансфер в Италию сделает из 22-го номера “Зенита” звезду. 

Конте обожает форвардов подобного плана

В современном футболе сходит тренд на форвардов таранного типа, но Конте довольно консервативен в некоторых вещах и ценит нападающих а-ля Лукаку. По типажу Дзюба напоминает бельгийца — такой же рослый игрок с умением побороться за мяч, зацепиться за него в верховых единоборствах и решить исход во вратарской. У Антонио во всех клубах был такой футболист: в “Челси” — Диего Коста, в “Ювентусе” — Вучинич и Квальярелла, в сборной Италии — Грациано Пелле. Мало того, что выбыл Санчес, но и Ромелу травмируется практически каждый сезон начиная с 2014-го года. Неудивительно, что менеджер “Интера” усиляет любимую позицию. 

От “столбов” Конте и не требует огромного количества движений, в чем явная слабость Дзюбы. Не секрет, что Артем далеко не самый скоростной игрок даже в “Зените”. Тот же Даниил Медведев, лучший русский теннисист в 2019-м году, отшучивался, что обгонит футболиста в очном забеге. 50-летний специалист настаивает на том, что наконечнику копья куда важней правильно выбрать позицию, чем самому создать момент для реализации. Природа не обделила главного российского героя ЧМ-2018 игрой в подыгрыш, что вообще делает из лучезарного воспитанника “Спартака” чуть ли не прямого конкурента для Лукаку. Антонио уверен, что капитан сборной России —  тот игрок, который ему нужен. Не зря он оказался в шорт-листе. 

Конкуренция, возраст, адаптация

Крутим кассету на пальце, как в детстве перематывали песни на магнитофоне, чтобы вернуться в 2018-й год. Манчини не устраивает Дзюба, из-за чего Артем уходит в аренду в тульский “Арсенал”. Казалось бы, карьере конец. Футболисту уже около третьего десятка, а он оказался не нужен своему клубу. На кону домашний чемпионат мира, не попав куда можно закончить вообще все, а не только с профессиональным спортом. И что делает наш герой? Шесть мячей за 10 матчей в составе “пушкарей”, приглашение Черчесовым в сборную, четвертьфинал ЧМ и статус народного кумира. 

Крутим кассету, крутим. Мы уже в 2013-м году, когда Дзюба оказался не нужен родному клубу “Спартаку”. Аренда в “Ростов” реанимирует карьеру короля юмора, от чего появляется интерес со стороны “Зенита”. Еще бы — победа в Кубке России-2013/14 и 20 мячей за 42 матча. Так уж устроен Артем, что лучшие черты характера проявляются в не самых комфортных условиях бытия. Именно поэтому проблемы с адаптацией и с возникшей конкуренцией в новом топ-клубе лишь вознесут Дзюбиньо на новый уровень мастерства, нежели убьют его насовсем. Даже больше — ему нужно сделать шаг из зоны комфорта, иначе он умрет локальной звездочкой, но никак не всемирной. 

Насколько серьезен интерес “Интера”? 

Каждое трансферное окно ходят слухи об интересе иностранных клубов к российским игрокам. Заинтересованность и вправду присутствует, но нужно понимать, что команды европейского масштаба имеют шорт-лист из десятка игроков, а конкретные предложения делают лишь одному-двум. Пока что конкретного предложения Дзюбе не поступало. За Артемом просто наблюдают, как и за десятками других вариантов. Но если такой вариант возникнет, как поступит футболист “Зенита”? Он сам ответил на этот вопрос в интервью “Матч ТВ”: “Если уезжать, надо искать вариант, чтобы играть, а не сидеть безвылазно в запасе”. 

Вот тебе вариант с возможностью выходить на поле — один основной нападающий травмирован, второй превосходит тебя лишь по скорости. Вперед! 

Другие тексты о футболе на СТАВКА TV:

"Локо" — красавцы, но "Ювентус" был лучше. В ЛЧ побеждают сильнейшие

Семин – лучший тренер России. Теперь это понятно всем.

Пять русских игроков, которым нужно скорее переезжать в Европу.

Фото: РИА Новости.

Нет комментариев

avatar