Бердыев не спасет "Динамо". Они просто несовместимы
2703 08:25, 2 августа 2019 16:34, 2 ноября 2020 Артур Еникеев

Бердыев не спасет "Динамо". Они просто несовместимы

Приход гуру с четками никак не поможет великому клубу выйти из кризиса.

Я не понимаю, как Дмитрий Хохлов передвигается по дому. Кажется, что монструозный  образ Курбана Бердыева является ему каждый раз, как только он закрывает глаза. Хохлов чистит зубы, а в зеркале он – человек в кепке и с четками. Пьет кофе – и снова кто-то говорит что-то тихим голосом. Впереди "Спартак", "Локомотив" и "Зенит". Как будто кто-то специально писал такой зловещий сценарий. А Бердыев просто сидит в своей темной комнате с чашкой чая и смотрит на телефон. Скоро там высветится звонок с неизвестного номера.

Странное решение

На фоне "Спартака" цирк в "Динамо" кажется не таким веселым, но там тоже есть на что посмотреть. Пока болельщики великого клуба подпевают Льву Лещенко, многие не улавливают главного. Новый стадион, роскошный жилой комплекс вокруг него – все это сделано для зарабатывания денег. И не надо верить в сказки про традиции, букву "Д", генералов и светлую память Льва Ивановича Яшина. Дмитрию Хохлову поставили жесткий ультиматум и посадили на пороховую бочку. Либо очки в ближайших матчах – либо поджигаем фитиль.

Мне кажется, что сама постановка вопроса таким образом – это убожество. Футболисты не очень умны, но нельзя же их считать таким быдлом. Все всё читают, прикидывают варианты и смотрят в свое будущее. Каждый понимает, у кого есть шансы с новым тренерским штабом. Про сам факт давления на Хохлова мы уже сказали. Просто физически невозможно сделать свою работу хорошо, когда над тобой стоит палач с занесенным топором. По факту – решение уже принято. Серия побед, в которую очень сложно поверить, лишь отсрочит приговор, но не изменит его.

Игроки

Тут мы сталкиваемся с продолжением темы из предыдущего абзаца. Вполне возможно, что победа над "Уралом", в матче с которым команда наконец-то показала те самые "горящие глаза", и связана с тем, что эти игроки поняли, что с Бердыевым у них нет никаких шансов остаться в команде. Хохлов сделал ставку на "стариков": Рыков, Панченко, Рауш и те выдали игру.

Что такое Курбан Бердыев? Ошибочно полагать, что это просто тренер со своими идеями и взглядом на футбол, как Александр Григорян, Александр Тарханов или даже Сергей Юран. Курбан Бердыев – это не только сильный наставник, но и комплекс дорогих услуг, в который входят минимум 15 человек. На протяжении 14 лет в Казани я видел его очень близко каждую неделю и обращал внимание на то, как менялось его лицо. Я помню все его пиджаки и все ботинки с рубашками. Бердыев дьявольски умен, хитер и силен. Отдав ему команду "под ключ", руководители и те самые генералы загонят себя в капкан.

Бердыеву нужен тотальный контроль. Он общается с Гвардиолой, Сарри и Анчелотти. Консультирует по переходу со схемы 4-3-3 в 5-3-2, но при этом именно он заказывал мясо и кефир в клубную столовую. Он устраивал на работу уборщиц и охранников. Бердыев – это "большой брат", который следит за всем и всеми. Он - главная звезда любого клуба. Все остальные меркнут перед ним. Это здорово работает в провинции – Казань и Ростов были идеальными. Но в Москве все иначе. Здесь надо уметь говорить с людьми, бросать сочную кость прессе, быть медийным и открытым. Все это не про него. Он может дать крутое интервью лишь тогда, когда ему это очень нужно.

Что в итоге?

- Может ли Бердыев вернуть "Динамо" в тройку?

- Да.

- Готово ли руководство пойти на такой риск, отдав одному человеку все бразды управления клубом?

- Не уверен.

Агенты, схемы, деньги

Два последних года в "Рубине" были сущим мучением. Удовольствие не получали ни игроки, ни зрители, ни руководство. Пустая "Казань-Арена", как апофеоз этого ужаса. Даже самые отчаянные фанаты Бердыева понимали, что все двигается не туда. Грузин Давиташвили тренировался с командой на сборе, но тогда его агента выставили, как какого-то рвача. Техничный паренек так и не появился в команде в то трансферное окно, зато сейчас "зажигает" в РПЛ по полной. Кто знает, сколько таких игроков не дошли до команды из-за "несговорчивости"?

Придя в "Динамо", Курбан Бердыев попросит новых игроков. Это нормальная практика для любого тренера, но для Бердыева особенно. Ему нужны только проверенные бойцы, типа Сесара Наваса (а вдруг возобновит карьеру) или хотя бы Кристиан Нобоа с Сердаром Азмуном.

Так или иначе, на построение команды под Бердыева уйдут недели и миллионы. Надо ли это сейчас "бело-голубым"? Если ореол таинственности и эхо прошлых побед перебивает здравый смысл, то можно попробовать. Но как Бердыев будет работать с нападающим Н’жи, который отмечает подписание контракта пьяной оргией и еще выкладывает это в соцсети? Если бы Курбан Бердыев уже был в команде, то нападающий летел бы на родину ближайшим рейсом. И это только маленький штрих.

Матч "Спартак" - "Динамо" даст ответы на многие вопросы. Оба тренера держатся за последнюю слабую травинку на крою пропасти. Курбан Бердыев должен быть на трибуне в кепке, глубоко опущенной на глаза.

Другие тексты про российский футбол на СТАВКА TV:

Все думали, что "Рубин" вылетит из РПЛ, а он очень хорош! 

Кононова все равно уволят. Лучше уйти самому, чтобы избежать позора

"Тамбов" – самый странный клуб РПЛ. Метит в Лигу Европы, но рискует повторить путь "Анжи" 

Фото: РИА Новости.

Нет комментариев

avatar