Конец Кике Сетьена. В "Барсе" снова все плохо, а игроки сливают тренера
2276 09:05, 3 июля 2020 16:26, 2 ноября 2020 Алекс Маннанов

Конец Кике Сетьена. В "Барсе" снова все плохо, а игроки сливают тренера

Никогда же такого не было!

#лучшее

30 июня "Барселона" на пустом "Камп Ноу" сыграла 2:2 с мадридским "Атлетико" — это уже третья ничья в четырех последних матчах блаугранас: плохой график набора баллов для команды, борющейся за чемпионский титул. 

В поединке был особенный момент, на который обратили внимание многие телезрители. При паузе на водопой футболисты "Атлетико" плотным кольцом окружили главного тренера Диего Симеоне, внимательно выслушивая его инструкции, тогда как игроки "Барселоны" разрозненно ходили с бутылками – некоторые из них вообще не приближались к представителям тренерского штаба, полностью игнорируя указания Кике Сетьена и его помощника Эдера Сарабии. Очень печальные новости для Кике Сетьена, на которые уже долгое время намекала испанская пресса, похоже, подтвердились окончательно: коуч больше не контролирует раздевалку. 

Кике с самого начала было тяжело – "сенаторы" любили Вальверде 

Принято считать, что у Эрнесто Вальверде наличествовали проблемы в "Барселоне", но за два с половиной года в столице Каталонии "Муравей" выиграл четыре титула – и, когда его увольняли, команда шла на первом месте в национальном первенстве

Вальверде действительно дважды проваливался в плей-офф Лиги чемпионов, потерпев жестокие поражения от "Ромы" и "Ливерпуля", да и игру блаугранас при нем не принято позиционировать в качестве эталонной. Зато у этого тренера имелась отчетливая тесная связь с коллективом, включая "сенаторов" - лидеров раздевалки, тех людей, которые во многом формируют и проецируют общекомандное мнение. 

Вальверде уволили, как бы пойдя навстречу болельщикам, требующим более атакующих образцов футбола, а также для того, чтобы показать "сенаторам": вы тут не самые главные. При этом президент Бартомеу должен был понимать: увольняя тренера, поддерживаемого лидерами раздевалки, он автоматически бросает нового наставника в не то, чтобы максимально недружелюбную, а крайне токсичную атмосферу. 

Дальнейшие события лишь доказали правдивость данного тезиса.    

Эдер Сарабия, которого ненавидят все 

Кике Сетьен и Эдер Сарабия исполняют, в общем-то, довольно привычные роли хорошего и плохого полицейских. Для "Барсы" это не какое-то новшество в распределении четко очерченных психологических функций: например, при демократичном и крайне либеральном Франке Райкарде плохим полицейским выступал его помощник Хенк тен Кате. Разница тут в том, что за тен Кате раздевалка всегда стояла горой, тогда как Сарабия сразу же вызвал всеобщее недовольство.    

"Он слишком переигрывает, - пишет каталонский Sport. – И забывает, что работает уже не в "Лас-Пальмасе". 

Эдер Сарабия считается (по крайне мере, Кике Сетьеном) отличным спецом по тактике, но также он славится крайне неадекватным поведением на бровке, за что получил уже десять дисквалификаций в матчах испанского первенства. Сарабия думает, что его прыжки, бранные слова и несколько вычурные переживания на бровке сумеют поднять боевой дух коллектива. На деле все оказывается иначе.   

Футболисты "Барселоны" - не неженки, которые никогда не слышали ругательств. Но одно дело, когда окрик "Бускетс, назад, твою мать!" невольно вырывается у Пепа Гвардиолы, и совсем другое, когда это кричит помощник мистера, не достигший еще и сорокалетия (то есть, младенец по тренерским меркам), и не имеющий за своей спиной никаких достижений. 

Грубость Сарабии настолько поразила каталонских футболистов, что моментально вызвала у них чувство отчуждения. Это чувство трансформировалось в итоге на весь тренерский штаб – включая и Кике Сетьена.    

Футболисты не понимают идей Сетьена 

По сравнению с футболом Эрнесто Вальверде "Барса" действительно прибавила в процентах владения мячом, но тут возникают сразу три проблемы. 

1. Стерильность. 

Долгие розыгрыши мяча и постоянные подключения тер Штегена вряд ли способны по-настоящему кому-то нравиться – даже тем болельщикам "Барселоны", которые жизнь готовы отдать за владение и гневаются, если цифры опускаются ниже отметки в 70%. 

2. Медлительность.

"Барса" очень медленно доставляет мяч в фазу атаки – пока игровой снаряд приползет к финальной трети поля, команда соперника успевает в полном составе вернуться назад, и каталонцы начинают долгую и нудную позиционную атаку. 

При этом сама барселонская позиционная атака зависит не от активных вингеров и своевременных обострений фланговых игроков, как это принято в современном футболе, а от гения Месси и пасов вразрез Бускетса. То есть, она опирается не на системные факторы, а на набор умений определенных атлетов. 

3. Отсутствие "Плана Б".   

Что делает команда, если раз за разом не может вскрыть защиту противника? "Реал", например, начинает увлекаться навесами, а "Барселона" Луиса Энрике резко переходила на вертикальную манеру игры, используя быстрые прорывы и контратаки. То есть, если у команды не получается взломать оборону одним способом, то она пробует другой, что выглядит совершенно логичным. Но у Кике Сетьена нет никакого "Плана Б": "Барса" действует совершенно одинаково на всех отрезках игры и при любом счете. Ну, не считать же реальными тактическими изменениями присутствие в чужой штрафной Пике при неблагоприятном счете или забег тер Штегена в чужую штрафную на последний в матче угловой. 

Косметические изменения тоже не идут блаугранас на пользу. Далеко ходить нее будем: в игре против "Атлетико" Сетьен перешел на 4-4-2 "ромб" - и еще в первом тайме стало понятно, что схема не работает; и сделал три замены (из разрешенных пяти), причем вторую на 85-й минуте, а третью – на 90-й. 

"Мне понравилось, как мы провели матч", - сказал главный тренер после битвы с "Атлетико", вызвав всеобщую и плохо скрываемую фрустрацию у поклонников "Барселоны".  

Кике Сетьен создал чрезвычайно яркие "Лас-Пальмас" и "Бетис". Футбол этих команд называли "барселонским", а самого тренера – "носителем сине-гранатового ДНК". 

Но в начале нынешнего года он явно попал не в то место и не в то время. Все обстоятельства, которые могли сыграть против него – сыграли. Возможно, ему требовалось больше времени для контакта с раздевалкой и построения своей футбольной модели, но у топ-клубов, как известно, никогда не будет времени для ожидания. 

Поэтому Кике Сетьена либо показательно уволят после еще одной осечки, либо дождутся официального конца сезона. Конечно, существует ультимативно микроскопическая возможность, что команда неожиданно проснется (а "Реал" параллельно посыпется) и начнет всех крушить, завоевав и Примеру, и Лигу чемпионов. Но признаемся честно – вероятность такого исхода событий крайне низка. 

Другие мощные тексты Алекса Маннанова на СТАВКА TV:

"Реал" vs "Барса". Почему у Мадрида больше шансов на победу в Примере?.

Еще вчера он тренировал "Барсу", а теперь борется со смертью. Грустная история с "Камп Ноу".

Примера возвращается, а "Барса" снова ищет бестолковые трансферы.

Фото: AP, Reuters.

Нет комментариев

avatar