"Реал" vs "Барса". Почему у Мадрида больше шансов на победу в Примере?
2203 10:49, 26 июня 2020 16:32, 2 ноября 2020 Алекс Маннанов

"Реал" vs "Барса". Почему у Мадрида больше шансов на победу в Примере?

До конца чемпионата Испании по футболу – 7 туров.

#лучшее

Чемпионат Испании по футболу взял рестарт и нашему вниманию сразу предстала финишная гонка двух великих пиренейских гегемонов. За семь туров до конца "Реал" и "Барса" идут ноздря в ноздрю, набрав по 68 очков. У каталонцев лучше разница мячей, но в данном конкретном случае она не имеет решающего значения: при равенстве пунктов в Примере выше в таблице находится команда, которая лучше провела личные встречи. А "Реал" провел их лучше – 0:0 и 2:0. Сравним и другие важные факторы перед финишным рывком. 

Календарь "Реала" легче 

"Эспаньол" (в гостях), "Хетафе" (дома), "Атлетик" (в гостях), "Алавес" (дома), "Гранада" (в гостях), "Вильярреал" (дома), "Леганес" (в гостях) – таков график оставшихся матчей мадридского "Реала". Здесь по-любому будет тяжело в Бильбао: "Атлетик" всегда пытается настроиться на Эль Вьехо Класико ("Старое Класико") как следует и отнимал у бланкос очки в четырех из пяти последних противостояний.

Победы же над остальными командами не выглядят неразрешимой задачей для Зинедина Зидана. Здесь, правда, затесались в соперники два борца за выживание, готовые на финише прыгать через головы – "Эспаньол" и "Леганес", - но вряд ли они смогут что-то противопоставить классу футболистов столичной команды, плюс, играют они с "Мадридом" дома, но без зрителей, что зачастую является решающим фактором для сенсационных викторий небольших клубов. 

А что у нас с календарем "Барселоны"? "Сельта" (в гостях), "Атлетико" (дома), "Вильярреал" (в гостях), "Эспаньол" (дома), "Вальядолид" (в гостях), "Осасуна" (дома), "Алавес" (в гостях). Блаугранас будет традиционно тяжело с бьющейся за выживание "Сельтой": каталонцы не выигрывают на "Балаидос" с 2015 года, потерпев с тех пор в Виго 3 поражения при 2 ничьих. Кроме того, сине-гранатовых ждет тяжелейший домашний поединок с "Атлетико", которому рестарт, похоже, пошел на пользу. Способен больно укусить и "Вильярреал": "Барса" победила "подводников" лишь в одном из четырех последних гостевых поединков. 

У "Реала" длиннее скамейка, Зидан лучше использует ротацию

В 203 играх с мадридским "Реалом" Зинедин Зидан использовал 179 различных стартовых составов и создал в коллективе уникальную ситуацию, когда даже запасные футболисты (возможно, кроме Луки Йовича, но ему некого винить, кроме себя самого) чувствуют себя необходимыми команде элементами. Форвард Мариано Диас, к примеру, сыграл в национальном чемпионате всего 41 минуту, но именно он забил второй мяч в ворота "Барселоны" в концовке Эль Класико, окончательно лишив каталонцев способности к сопротивлению.

У "Барсы" короче и сама скамейка, и ее гипотетические способности к вероятному усилению игры. У "Реала" на банкилье сидит целая бригада джокеров, тогда как у "Барсы" таковым выступает только Ансу Фати – если, конечно, он не заявлен с первых минут. Весь сезон Испания твердит о сверхталантливом полузащитнике Рики Пуче, но на газоне за все это время он появился только на 75 минут, даже запасной вратарь "Реала" Альфонс Ареоля играет чаще: 270 минут.     

"Реал" знает, что делать; "Барса" ждет озарений Месси

Игру "Реала" трудно назвать красивой, но она, по крайне мере, жестко структурирована и подчинена единой концепции. Все знают, что делать в той или иной ситуации и не теряются, если что-то не получается. Команда способна играть по сопернику, додавить его и резко прибавить в заключительном отрезке поединка. Бланкос привыкли очень просто действовать в атакующей трети, но это приносит результат. 

"Барса" же, особенно на фоне игры своего непримиримого соперника, выглядит чересчур эклектичной. Кике Сетьен прибавил во владении мячом, статистика точных передач Марка-Андре тер Штегена поражает, но мало кто задумывается, почему вратарь блаугранас так часто вступает в игру – хоть и ногами. А все потому, что "Барселона" катает мяч слишком далеко от чужих ворот и с огромным трудом взламывает подготовленную оборону соперника, в чем мы убедились еще раз в последних матчах с "Севильей" (0:0) и "Атлетиком" (1:0). 

Конечно, если у тебя в составе есть Лионель Месси, то глупо не ждать от него чуда. Но настолько же глупо и рассчитывать только на гений Эль Лео: а у Кике Тим обычно нет никакого плана Б.   

Резюмируя – при всех прочих равных и всякого рода чудесах, которые нам демонстрирует футбол, шансы "Реала" на чемпионство выглядят предпочтительней. Сбудется ли этот прогноз? Ждать осталось совсем недолго: чемпионат Испании завершится 19 июля. 

Другие мощные тексты Алекса Маннанова на СТАВКА TV:

5 главных вопросов к рестарту Примеры.

Еще вчера он тренировал "Барсу", а теперь борется со смертью. Грустная история с "Камп Ноу".

Примера возвращается, а "Барса" снова ищет бестолковые трансферы.

Фото: AP, Reuters.

Нет комментариев

avatar