Кто вы без Месси? Три главные проблемы "Барселоны"
3598 14:54, 3 апреля 2019 19:54, 2 ноября 2020 Игорь Яслик

Кто вы без Месси? Три главные проблемы "Барселоны"

У этих парней не все так круто, как вы думали

Все крупные букмекерские конторы считают "Барселону" вторым или третьим фаворитом нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Выше всех оцениваются шансы "Манчестер Сити", но отрыв небольшой. Каталонского же гранда ставят или чуть выше, или чуть ниже "Ювентуса", с которым "Барселона", надо сказать, по сетке может встретиться только в финале.

В любом случае, "сине-гранатовые" котируются высоко. Хотя нельзя не отметить, что в последних трех розыгрышах Лиги чемпионов "Барселона" стабильно останавливалась на стадии четвертьфинала. Даже у главных фаворитов турнира есть недостатки. Есть они и у "блаугранас". Выделим три главных, на наш взгляд.

Но прежде, чем мы начнем выискивать проблемы у "Барселоны", напомним, что у нас на сайте проходит конкурс прогнозистов на 100 000 рублей! Влетайте и выигрывайте много денег

Плохая форма ряда ведущих игроков

Здесь можно выделить трех персонажей – Самуэля Юмтити, Филиппе Коутиньо и Луиса Суареса.

В 2016 году трансфер Юмтити казался для "Барселоны" идеальным. Брали молодого игрока, который пробился в основу сборной Франции (финалиста чемпионата Европы в тот момент) и явно был способен закрыть позицию центрального защитника на многие годы. Но после победы на чемпионате мира Самуэля не узнать. Конечно, главная причина спада француза – травмы. Из-за них он провел в текущем сезоне за "Барсу" всего-то десять матчей и никак не может набрать форму, что приводит к ошибкам. А еще Юмтити поглядывает в сторону "Манчестер Сити", хотя не так давно продлил контракт с "блаугранас" до 2023 года. "Барселона" неспроста активизировала переговоры по "проспекту" из "Аякса" Маттейсу де Лигту.

Что касается Филиппе Коутиньо, то под огромным давлением бразилец оказался еще в январе 2018 года, когда "Барселона" заплатила за него "Ливерпулю" 135 миллионов евро. После таких трансферов планка требований задирается максимально высоко. Но Коутиньо не справляется по игровым причинам. А бразильский атакующий полузащитник действительно не справляется, его суммарные 9 голов и 5 передач в текущем сезоне ну никак не могут впечатлить.

Проблема Коутиньо в "Барселоне" в том, что ему элементарно невозможно найти идеальное место в игровой схеме. Для центра полузащиты Филиппе – слишком атакующий игрок, его отсутствие навыков отбора мяча и неумение отрабатывать в обороне критично для этой зоны. Играть же вингера Коутиньо не способен. Его тянет в центр, а это нарушает структуру игры. По-хорошему, Филиппе – это атакующий полузащитник (желательно – играющий по центру) для схемы 4-2-3-1, а не барселонских 4-3-3. И выстраивать всю игру вокруг бразильца в "Барселоне" не станут. А потому становится очевидным, что летом он уйдет, а каталонцы будут очень рады, если отобьют затраченные на его трансфер деньги.

По статистике этого сразу и не скажешь, но на Луисе Суаресе сказывается возраст. В 32 года голевое чутье "вампира" все-таки притупилось. Сейчас мы чаще видим уругвайца, который хватается за голову после очередного упущенного момента, а не празднующего гол. Свой гол, уточняем. Суарес словно напрочь разучился забивать в Лиге чемпионов – у него один гол в 18-ти последних матчах. Жуткая статистика для признанного бомбардира, не правда ли?

В начале сезона в списке разочарований среди игроков "Барселоны" точно оказались бы Клеман Лангле и Жерар Пике, но оба по ходу дистанции набрали форму. Особенно удивляет прогресс Лангле, которому клуб уже готов повысить зарплату.

Решается и вопрос с Усманом Дембеле. В большом потенциале юного француза (уже чемпиона мира!) сомнений нет – это невероятно быстрый, виртуозно техничный игрок с поставленным ударом, который способен соблюдать тактическую дисциплину. Проблемы у Усмана были с дисциплиной вне поля. Сезон-2017/2018 он почти полностью пропустил из-за травм, а те были обусловлены пропуском предсезонки – Дембеле тогда шантажировал дортмундскую "Боруссию", требовал трансфера и абсолютно не был готов физически. В нынешнем сезоне Усман поражал непунктуальностью и промышленными темпами поглощения фаст-фуда. Но 21-летний вингер все-таки потихоньку взрослеет и начинает понимать, в какой клуб он попал.

Слишком большая зависимость от Лионеля Месси

Безусловно, иметь в составе такого гения, как Месси – это огромное счастье и привилегия. Лионель способен решить исход любого матча в пользу "Барселоны". Когда кажется, что Лео уже просто не может нас чем-то удивить, он придумывает что-то новое и являет миру очередной шедевр.

Но чем дальше, тем больше партнеры по команде подспудно надеются на Лео и только на него. А ведь случится может всякое. Плохие матчи бывают и у Месси, а некоторым избранным удавалось выключить аргентинца из игры. Когда вообще мы последний раз видели крутую "Барселону" без Месси? Наверное, еще осенью 2015 года, когда Лео из-за травмы пропустил два месяца, но Неймар и Луис Суарес в его отсутствие потащили команду на своих плечах.

В нынешнем сезоне Месси пропускал матчи из-за травмы. 20 октября в игре с "Севильей" Лео повредил руку. Без аргентинца "Барселона" сыграла на четыре матча. По результатам все получилось здорово: в Примере – 5:1 в Эль Класико с мадридским "Реалом" и 3:2 с "Райо Вальекано", в Лиге чемпионов – 2:0 и 1:1 с "Интером". Это означает, что "Барселона" и укомплектована хорошо, и способна мобилизоваться, когда Месси нет на поле. Но, опять же, ни один из этих матчей не относился к категории ключевых. Даже Эль Класико – "Реал" тогда находился на пике кризиса и как раз после того матча Хулену Лопетеги закономерно указали на дверь.

Статистика по всему сезону впечатляет в плане того, насколько в "Барселоне" все решает Месси. У Лионеля по системе гол плюс пас в трех соревнованиях 41+18. Для сравнения: у Луиса Суареса – 21+10, у Усмана Дембеле – 13+8, у Коутинью – 9+5, цифры остальных приводить смысла мало. Получается, что уругваец, француз и бразилец только втроем суммарно превзойдут цифры, которых добился Месси.

Это не совсем настоящая "Барселона"

У "Барселоны" много проблем, связанных с действиями в обороне. Но отметить хочется более глобальные моменты, связанные с клубной философией.

Эрнесто Вальверде проделывает большую работу. "Муравей" был лучшим выбором для "Барселоны" в 2016 году, да и сейчас не видно ни одного кандидата, который априори был бы лучше для каталонцев. "Блаугранас" методично добиваются результата, они доминируют в Испании. Но сколько же "Барселона" уже выдала матчей, при просмотре которых реально можно заснуть или вывихнуть челюсть от скуки! Это нонсенс для клубной философии, который доказывает, что Вальверде, хоть и классный тренер, но не полностью соответствует барселонской ДНК.

К баскскому наставнику по мотивам его уже почти двух сезонов в "Барселоне" можно предъявить только одну серьезную претензию. Речь о 0:3 от "Ромы" после домашних 4:1 в четвертьфинале минувшего розыгрыша Лиги чемпионов. Тогда Вальверде не смог как следует настроить команду на матч и не встряхнул ее в перерыве, хотя уже после первого тайма было понятно, что дело пахнет жаренным.

В то же время "чингурри" славится умением вносить перелом в игру с помощью замен и тактических перестроений – то, чего, например, был напрочь лишен предшественник Вальверде Луис Энрике. Именно потому "Барселона" часто прибавляет и увеличивает результативность во вторых таймах. И никто не упрекнет баскского тренера в том, что "блаугранас" при нем стали играть в трушном стиле "Атлетика" из Бильбао – с акцентом на фланги и навесы.

Проблема в том, что в игре "Барселоны" академичности стало гораздо больше, чем порыва и куража. Образно говоря, "Барса" перестала быть особенной, если не считать личности Лео Месси, а стала "одной из". Да, "сине-гранатовые" находятся в узком кругу избранных – богатых, сильных, на все претендующих. Но…

…Если вспоминать предыдущие призывы "Барсы", которые выигрывали Лигу чемпионов, то каждый из них вошел в историю и был командой, которую запомнят навсегда. Дрим-тим Йоханна Круиффа в 1992 году, магия Роналдиньо, Это'О и Деко в 2006-м, Пеп-тим в 2009-м и 2011-м, сметающие всех МСН в 2015-м. Нынешняя "Барселона" такого яркого впечатления не производит, несмотря на все волшебство Лионеля Месси.

Другие тексты про европейский футбол на СТАВКА TV:

"Манчестер Сити" выиграет Лигу чемпионов. В этом году их шансы как никогда высоки

Роналду зарешал с "Атлетико". Но он - главная проблема "Ювентуса"

"Милан" в следующем сезоне будет играть в Лиге чемпионов. Все благодаря Гаттузо

Фото: Marca, El Mundo Deportivo

Нет комментариев

avatar