Фанаты "Реала" ненавидят не только Бэйла. Раньше они хейтили даже Роналду
4124 09:31, 29 ноября 2019 06:51, 3 ноября 2020 Глеб Борисов

Фанаты "Реала" ненавидят не только Бэйла. Раньше они хейтили даже Роналду

В Мадриде очень требовательная публика.

Многие футболисты "Реала", даже возведенные впоследствии в разряд легенд, сталкивались с недовольством фанатов. Можно привести в пример случаи с Йерро, Гути, Кака, Мартином Васкесом, Бутрагеньо и Уго Санчесом. Мы же вспомним самые громкие эпизоды гнева своих же трибун в отношении игроков столичного клуба. 

"Ты мужчина или женщина?!"

В конце 1962-го года на страницах "Марки" появилась реклама. На фото Альфредо Ди Стефано был по пояс представлен в нормальном виде, то есть в белоснежной футболке, но изображение венчали женские ножки. Слоган гласил: "Если б я был своей женой, то носил бы беркширские чулки". Реклама сразу же была признана скандальной и вызвала в Испании самый настоящий шок: в ту пору на мужчину, надевшем, скажем, голубую рубашку, на Пиренеях уже косились подозрительно.  

6 января 1963-го года "Реал" принимал "Атлетик", и с трибун в адрес Ди Стефано неслось: "Ты мужчина или женщина?!" 36-летний форвард забил два гола, обеспечив своей команде победу со счетом 3:2, но болельщики все равно были крайне недовольны. Ди Стефано, впервые столкнувшийся с подобной  реакцией собственных болельщиков, вынужденно свернул рекламную кампанию, выплатив неустойку в размере 150 тысяч песет (новая квартира в престижном районе испанской столицы стоила тогда 500 тысяч песет). В следующем году он перешел в "Эспаньол".  

"Начни уже забивать!"

Хуанито — легенда мадридского "Реала", о чем "Сантьяго Бернабеу" вспоминает каждую седьмую минуту любого матча. Фанаты бланкос часто грезят мечтой об 11 Хуанито, но и у Хуан Гомес Гонсалес знавал не лучшие времена на домашней арене. Сезон 1981/82 "Реал" начал с поражений от венгерской "Татабаньи" в Кубке УЕФА и "Реала Сосьедада" в Примере, добавив к ним невыразительные ничьи с "Севильей" и "Сарагосой". 

Болельщики бланкос были в гневе и обрушили все свое недовольство на Хуанито, крича ему: "Начни уже забивать!" Форвард не поражал ворота соперников до середины октября. Сам он, впрочем, отнесся к свисту в свой адрес философски: "Мне больно слышать свист, но тишина намного хуже. В тот день, когда услышу тишину, я закончу с футболом".    

Впавший в немилость

В своей автобиографии Хорхе Вальдано уделяет внимание "Пятерке Бутре", и, рассказывая о футболистах, особенно отмечает Мичела Гонсалеса, полузащитника, который в "Квинта дель Бутре" был вторым по таланту после самого Эмилио Бутрагеньо. 

Вальдано пишет о том, что столичная публика сразу же невзлюбила Мичела. Он всегда выглядел настолько элегантно, что иногда с трибун ему кричали, что зря он вышел из  парикмахерской. Квинтэссенция конфликта произошла в сезоне 1988/89. "Реал" Лео Бенхаккера сделал тогда внутренний триплет, выиграв чемпионат, кубок и Суперкубок в пределах Испании.   

В Примере Мичел забил 13 голов, уступив только нападающим Уго Санчесу (27) и Бутрагеньо (15), но публика все равно его освистывала. "Это происходило так, будто бы отец ругал тебя каждый день, - вспоминает Мичел, - включая и день свадьбы". 26-летний плеймейкер сначала хотел вообще завязать с футболом, потом думал об отъезде в Италию, но в итоге все равно остался на "Сантьяго Бернабеу", повесив бутсы на гвоздь только в 1996 году. 

"Я понял, как с этим бороться, — вспоминал он впоследствии, - чем чаще раздавался свист, тем яростнее я требовал мяч".   

Уход всеобщего любимца

Икера Касильяса любили практически все. Даже несмотря на то, что Жозе Моуриньо в свое время называл его "кротом", намекая, что голкипер слил тактическую информацию  своим приятелям Хави и Пуйолю накануне Эль Класико. Моуриньо ушел, история забылась как плохой сон, но в сезоне 2014/15 "Святого Икера" стали освистывать собственные болельщики. Это происходило зимой и весной 2015-го года, когда за полтора месяца бланкос потерпели целых 4 чувствительных поражения — 0:4 от "Атлетико", 0:1 от "Атлетика", 3:4 от "Шальке" (дома!) и 1:2 от "Барселоны". 

Согласно голосованию "Марки", поклонники "Реала" хотели увидеть в воротах Кейлора Наваса и были единодушны в своем решении. Внутри команды все старались защитить капитана, а Альваро Арбелоа даже сказал: "Когда болельщики  свистят Касильясу, они свистят всем нам", но после поражений от "Шальке" и "Барсы" Флорентино Перес, похоже, уже принял трудное решение. Летом он открыл окно переговоров по Касильясу, и голкипер отправился в Португалию. 

Никуда без Криштиану

Не секрет, что для давних болельщиков мадридского "Реала" Криштиану Роналду никогда не являлся иконой, подобной Раулю или тому же Хуанито. 

В сезоне 2016/17, крайне удачном для бланкос, отношения португальца и столичной публики испортились окончательно. Начало 2017-го года сложилось для команды неудачно (1 победа, 2 ничьи и 2 поражения) в пяти матчах, и болельщики на "Сантьяго Бернабеу" освистали седьмого номера в домашнем поединке против "Реала Сосьедада" (3:0, Криштиану забил второй).

"Меня это выводит из себя, меня никогда не освистывали в Манчестере!" — откомментировал ситуацию Криштиану. Считается, что поклонников бланкос достал эгоцентризм звездного форварда.  

Из "Реала" он ушел в 2018-ом году, а в Турине сразу же с восхищением отозвался о местных тифози. Когда в апреле того же года "Юве" дома уступил команде Зидана со счетом 0:3, болельщики "Старой синьоры" аплодировали Криштиану Роналду, сделавшему дубль. 

Другие тексты Глеба Борисова на СТАВКА TV:

"Барса" раскрыла секерты о контракте Месси и возвращении Неймара.

Валерий Карпин. Русский ураган, пленивший Испанию.

Очень приятно, Царь. Александр Мостовой — реально лучший в истории "Сельты".

Фото: Getty Images, Marca.

Нет комментариев

avatar