“Анжи” ждет смерть. Почему это прекрасно
2546 12:32, 16 мая 2019 19:17, 2 ноября 2020 Антон Виниченко

“Анжи” ждет смерть. Почему это прекрасно

Самая веселая речь на похоронах махачкалинского клуба.

На днях стало известно, что “Анжи” не прошел процедуру лицензирования на следующий сезон в ПФЛ. У махачкалинской командой два пути: выплатить зарплаты игрокам и тренерскому штабу, либо попытать свое счастье в Профессиональной футбольной лиге. По заявлением гендиректора “орлов”, поиск спонсоров ведется ежедневно, но по очевидным причинам никто не собирается вкладывать свои кровные средства в убыточный клуб. Один такой бизнесмен уже знатно прогорел, а других в нищей Республике Дагестан почти что и нет.

Помните эти времена, когда в России появился свой денежный мешок а-ля “Манчестер Сити”? Газоны русских полей топтали Самуэль Это, Роберто Карлос, Виллиан, Ласина Траоре. Даже “паспортники” в составе “желто-зеленых” были исключительно топ-уровня - Юрий Жирков, Александр Кокорин, Федор Смолов. Местный предприниматель Сулейман Керимов пытался сделать из родной команды мощный коллектив, который мог бы заиграть и на международной арене. Однако, как видим, ничего не получилось. 

Заданный вектор развития “Анжи” был изначально провальным. Таков горный менталитет. Вместо того, чтобы вложить эти же миллиардные средства на свою академию и выращивать одно поколение футболистов за другим, вместе с профессиональными тренерами, кавказские богачи предпочли шикануть по-крупному. Не правда ли странно, что звезды мирового спорта не захотели продолжать карьеру в России и свалили сразу же, как заработали достаточно денег себе на пенсию? Даже россияне в итоге предпочли условный “Зенит”. 

И все же нам стоит сказать спасибо клубу из Каспийска. Кто-то из Российской Премьер-лиги был обязан проделать путь бездумного и безумного вливания денег, чтобы все вокруг не наступали на эти же грабли. Не факт, что Сергей Галицкий предпочел бы наблюдать за юнцами в молодежной команде “Краснодара”, чем за всякими престарелыми легендами европейского футбола, если бы на его глазах не рухнула империя Кемирова с таким позором. Получись задуманное у дагестанцев тогда, сейчас ситуация с детско-юношеским футболом была бы еще хуже. 

В аналоги русского спорта войдут не только смехотворные ТТД Павла Погребняка, которые в свое время считал Бубнов, но и “дагестанские москвичи”, постоянные потасовки кавказских болельщиков с русскими, конфликт Денисова с руководством команды. За последние десятилетия мало кто может составить конкуренцию “птицам” в обилии мемов, шуток, подколов. С другой стороны, в ненависти, в зависти, в хейте. Как сказал бы уже умерший журналист Сергей Доренко: “показаковали”. Теперь синусоида резко сместилась вниз, но такова наша участь. Мы смертные. 

Фанаты “Анжи” не должны плакать. Наоборот. Возрадуйтесь! У вашей команды была миссия, с которой она справилась на все сто процентов. Какой еще клуб в России может похвастаться своей богоизбранностью? На ошибках дагестанской “тимы” можно взрастить семя новой эпохи отечественного футбола, чем сейчас и занимаются там же, на юге в Краснодаре. Возможно, обращение в пепел поможет и вам, ведь теперь придется начать с самого глубокого дна, имея в своем арсенале лишь местных футболистов и воспитанников. Придайте же свою эмблему языческому огню и пуститесь в пляс. Этой потери нужно радоваться. 

Другие агрессивные тексты о российском футболе:

Глушаков сливал Карреру, а теперь сливают его. Все логично 

Кокорину и Мамаеву дали реальные сроки и отправили в колонию. Это просто бред 

Хроника деградации Аяза Гулиева 

Фото: РИА Новости, Спорт-Экспресс.

Нет комментариев

avatar