"Аякс", уничтоживший "Реал" и "Ювентус". Кто эти парни?
5343 11:28, 17 апреля 2019 19:42, 2 ноября 2020 Иван Бровар

"Аякс", уничтоживший "Реал" и "Ювентус". Кто эти парни?

Их путь был очень тяжелым.

Голкипер, не пригодившейся "Барсе", молодые вундеркинды собственного изготовления, отказавшийся играть за Нидерланды футболист и другие игроки "Аякса", сотворившие главную сенсацию этого розыгрыша Лиги чемпионов, выбив "Реал" и "Ювентус" и пройдя в полуфинал. Кто эти парни, и как им удается так круто взаимодействовать вместе? Знакомим с молодыми героями Амстердама поближе!

Борьба за 100 000 рублей в самом разгаре! Включайся в зарубу и побеждай

Андре Онана. 23 года. Вратарь

В последний раз "Аякс" играл в четвертьфинале Лиги чемпионов 16 лет назад. Тогда его нынешнему голкиперу камерунцу Андре Онане было всего 7 лет. Онана стал одним из главных творцов победы над "Реалом", заколдовав свои ворота и совершив аж 7 сейвов в ответном поединке, а в противостоянии с "Юве" камерунец также был надежен. Андре уже готов выступать за топ-клуб, но в свое время он не смог пробиться в "Барселону", за юношеские команды которой выступал несколько лет. Видимо, теперь за этого парня придется хорошенько заплатить. Кстати, большое влияние на карьеру Онаны оказал Самюэль Это’о, ведь Андре является воспитанником именно его академии.

Нуссаир Мазрауи. 21 год. Защитник

Мазрауи имеет двойное гражданство и перед ним встал сложный выбор, за какую сборную ему играть, за голландскую или марокканскую. В итоге Нуссаир выбрал Марокко. Мазрауи является воспитанником "Аякса". Он может сыграть как на фланге защиты, так и в полузащите. Однако когда Мазрауи выходит на правом краю обороны, то атака "Аякса" получает лишнего игрока впереди, а защита не теряет при этом в качестве, ведь скорость и работоспособность - основные сильные качества Мазрауи.

Маттейс Де Лигт. 19 лет. Защитник

Этому парню всего 19 лет, обычный возраст для нынешнего "Аякса". Но о Маттейсе Де Лигте судачат уже пару лет, как об одном из потенциально лучших центрбеков в истории голландского футбола. Да, Де Лигт все еще может заиграться у своих ворот, но выбор позиции и умение отдать первый пас при нем. Кроме того, стоит отметить лидерские качества юного Маттейса, ведь он стал самым молодым капитаном, вышедшем в старте в плей-офф Лиги чемпионов. Прогресс и потенциал Де Лигта отмечен и элитной наградой Golden Boy, вручаемой лучшему молодому игроку мира. В противостоянии с "Юве" Де Лигт не только был надежен у своих ворот, но и вколотил победный гол!

Дэйли Блинд. 29 лет. Защитник

Дэйли Блинд из футбольной семьи, ведь его отец Данни сам защищал цвета "оранье". Дэйли 29 лет и на фоне амстердамской молодежи он выглядит чуть ли не пенсионером. Однако его рано списывать со счетов после неудачного вояжа в "Манчестер Юнайтед". Блинд еще способен приносить пользу и в обороне, и в атаке, ведь в "Аяксе" атакуют и защищаются абсолютно все полевые игроки.

Николас Тальяфико. 26 лет. Защитник

Защитник, способный на дубль? Легко! Помните два гола Николаса Тальяфико в ворота греческого АЕКА на групповом этапе? История Тальяфико - путь с низов до вершин. Из Аргентины Николас перебрался в испанскую Сегунду, в которой выступал за "Мурсию". Затем вернулся на Родину и помог родному "Банфилду" вернуться в элиту. Затем был "Индепендьенте" и трансфер в Амстердам. А кто бороздит левую бровку амстердамцев теперь, вы и сами знаете.

Френки Де Йонг. 21 год. Полузащитник

Френки Де Йонг, пожалуй, самые потенциально сильный футболист нынешнего "Аякса". Френки помог заработать "Аяксу" 75 миллионов евро, ведь с лета Де Йонг будет выступать за "Барселону". Удивительно, но в свое время амстердамцы приобрели будущую звезду всего за один евро у скромного клуба "Виллем 2". В той сделке был указан процент отступных который получит "Виллем 2", если "Аякс" продаст Де Йонга. Теперь "Виллем 2" заработал на Френки свой годовой бюджет.

Лассе Шёне. 32 года. Полузащитник

Лассе Шёне никогда не играл за пределами родной Дании или ставшей практически второй родиной Голландии. Шёне уже 32 года, а ведь именно он добил "Реал" в сражении на "Сантьяго Бернабеу", издевательски перебросив Тибо Куртуа ударом со штрафного. Шёне в "Аяксе" уже 6 лет, когда он только приходил в команду многие из его теперешних одноклубников были еще подростками.

Хаким Зиеш. 26 лет. Полузащитник

Те, кто следит за голландским футболом, помнят, как только не хейтили Хакима Зиеша за то, что он выбрал сборную Марокко, а не Нидерландов. Хаким сыграл несколько матчей за молодежку "оранье", но в итоге остановился на марокканской команде. Какого же было удивление его хейтеров, когда на чемпионате мира в России он вел за собой сборную Марокко, а голландцы даже не отобрались на турнир. Зиешу уже 26 лет. Кажется, он больше остальных созрел для смены чемпионата на более сильную лигу.

Донни ван де Бек. 21 год. Полузащитник

Помните другую молодую звезду "Аякса" Дэви Класена? Его уже нет в команде с 2017 года, но уже тогда юный Донни ван де Бек всерьез претендовал на место Класена в центре поля. Тогда Класена удалось продать в "Эвертон" за 27 миллионов евро. Думается, что 21-летний ван де Бек будет уйдет еще дороже. Кто же хладнокровно реализовал выход один на один в ответной игре с "Ювентусом"? Правильно, 21-летний Донни ван де Бек!

Давид Нерес. 22 года. Нападающий

Давид Нерес вполне способен постараться повторить путь великого Зубастика Роналдо. "Феномен" в свое время тоже начал покорение Европы с голландского чемпионата. Однако уже тогда Роналдо был чемпионом мира, пусть и не играл за сборную Бразилии на победном мундиале 1994 года. Нерес же еще не провел ни одного матча за основную команду селесао. Но его скорость, дриблинг и нацеленность на ворота уже должны привлечь внимание не только тренерского штаба "пентакампеонов", но и ряда ведущих клубов мира.

Душан Тадич. 30 лет. Полузащитник

"Войводина", "Гронинген", "Твенте", "Саутгемптон". Согласитесь, клубы не самого высокого калибра. Однако Душан Тадич сумел обрести вторую молодость после не самого успешного периода в карьере. 30-летний серб играл в ответной встрече с "Реалом" на позиции ложной девятки и стал, пожалуй, лучшим игроком того матча. Шикарный гол Тадича и не менее гениальную передачу на забитый мяч после финта Зидана можно пересматривать вечно. В противостоянии с "Юве" Душан не забивал, но был адски полезен для своей команды.

Эрик Тен Хаг. 49 лет. Главный тренер

Эрик Тен Хаг до "Аякса" в роли главного тренера работал лишь с парой голландских середняков и второй командой "Баварии". По словам самого тренера, ему здорово помогло общение с великим Пепом Гвардиолой, который руководил мюнхенцами. В Амстердаме Эрик сколотил крутейшую команду, собранную в основном из талантливой молодежи. Тен Хагу удалось не только сохранить, но и усовершенствовать то, что начал строить еще Петер Бош. 

Другие тексты о европейском футболе:

Новый символ итальянского футбола. Почему Мойзе Кин так крут 

Перес убил "Реал". Флорентино потерял былую хватку

"Манчестер Сити" выиграет ЛЧ. В этом году их шансы как никогда высоки 

Фото: официальный сайт "Аякса".

Нет комментариев

avatar