СтатьиФутболИтоги трансферного окна в РПЛ: кто усилился перед весной
126
11:27, 19 февраля 2026Денис Дашкевич

Итоги трансферного окна в РПЛ: кто усилился перед весной

Кто усилился по-настоящему, а кто остался с проблемами? Итоги трансферного окна в РПЛ — в цифрах и фактах.

На протяжении двух месяцев топовые российские клубы вели активную работу на трансферном рынке. Большинство предпочли точечное усиление, зато «Зенит» и ЦСКА приобрели сразу несколько игроков под стартовый состав. Вторая часть сезона должна дать ответ, чья стратегия оказалась более верной.

Содержание

  • «Краснодар»: скамейка стала чуть слабее
  • «Зенит»: самая дорогая кампания
  • «Локомотив»: Без Баринова, но с Верой
  • ЦСКА: самая масштабная кампания
  • «Спартак»: шопоголизм на паузе
  • «Динамо»: защитников много не бывает
  • Итоги трансферного окна: какие клубы вышли из зимы сильнее

На сайте уже доступны новые фрибеты Бетбум за регистрацию и свежие промокоды Бет-М на сегодня.

«Краснодар»: скамейка стала чуть слабее

Пришел: н. Боселли («Пари НН»)
Ушли: п. Перрен («Лилль»), п. Козлов (ЦСКА)

Одно из главных преимуществ команды Мурада Мусаева – стабильный состав, но у этого есть и обратная сторона. Найти реальное усиление для него крайне сложно. Летом «Краснодар» провел масштабную трансферную кампанию, но в итоге в старте стабильно заиграл только Дуглас Аугусто. Остальным новичкам пришлось довольствоваться статусом запасных. Такое положение не устроило француза Гаэтана Перрена. Техничного полузащитника зимой продали «Лиллю» за те же деньги, которые до этого были заплачены за него «Осеру».

Еще одним трансфером на выход стал россиянин Данила Козлов, что в свете нового лимита стоит считать реальной потерей. Переход в ЦСКА случился внезапно и удивил многих участников рынка, особенно с учетом заплаченной суммы: рыночная стоимость 21-летнего игрока минимум вдвое выше. Козлову за полтора сезона так не удалось убедить Мусаева в своей полезности. Игровая практика в кубковых матчах – максимум, на что мог рассчитывать талантливый хавбек в «Краснодаре».

Хуан Боселли

Вместо двух креативщиков «быки» подписали одного, зато какого! Хуан Боселли в составе аутсайдера умудрялся регулярно обращать на себя внимание: 18+2 в 44 матчах за последние полтора сезона в «Пари НН» – эти цифры говорят сами за себя. В новой команде уругвайцу, по всей видимости, уготована роль джокера, выходящего со скамейки. В финансовом плане трансфер Боселли выглядит безупречно: за такие смешные деньги столь качественного игрока подписать практически нереально. Единственное, что может смущать в этой истории – излишний индивидуализм новичка.

Глобально «Краснодар» по итогам зимы точно не ослаб. Уход двух игроков запаса немного сократит выбор для Мусаева по ходу матчей, но зато в его распоряжении появился результативный «малыш» из «Пари НН».

«Зенит»: самая дорогая кампания

Пришли: з. Дивеев (ЦСКА), п. Джон Джон («РБ Брагантино»), н. Дуран («Аль-Наср», аренда)
Ушли: з. Эракович («Црвена Звезда», аренда), п. Жерсон («Крузейро»), н. Гонду (ЦСКА), н. Кассьерра («Атлетико Минейро»)

В офисе «Зенита» после прихода Константина Зырянова на должность председателя правления клуба закипела работа. Петербуржцы зимой успели оформить три трансфера на вход, каждый из которых становился настоящим событием. Подписание Игоря Дивеева позволяет решить сразу несколько задач: качественный футболист с российским паспортом даст Семаку чуть больше свободы при выборе состава, плюс новый защитник по своему уровню явно превосходит Дркушича и Алипа. Пара в центре обороны Дивеев — Нино обещает стать одной из сильнейших в лиге.

Два других трансфера нацелены на усиление атакующей линии. Техничный универсал Джон Джон способен сыграть на нескольких позициях, но, судя по контрольным матчам, Семак видит его на левом фланге атаки. Последние сезоны доказывают, что покупка дорогого бразильца еще не является гарантией усиления. От Артура, Луиса Энрике и Жерсона в «Зените» ждали гораздо большего. И все-таки обладатель двойного имени видится интересным вариантом: у парня много сильных качеств, включая скорость, дриблинг и удар.

Джон Дюран

Куда больше сомнений связано с Джоном Дураном, даже с учетом бесплатной аренды, как утверждает Зырянов. Всего года хватило колумбийцу, чтобы разочаровать сразу два клуба – «Аль-Наср» и «Фенербахче». Саудовцы заплатили за нападающего «Астон Виллы» 77 млн евро, а уже через несколько месяцев новичок понял, что вайб Ближнего Востока ему совсем не подходит. В аренде у турецкого гранда Дуран также скандалил и не поражал результативностью. Сложно представить, что игрок с таким бэкграундом сможет стать реальным усилением. С другой стороны, «Зенит» в этой истории не рискует деньгами: если бедовый форвард снова начнет делать выкрутасы, то по окончании сезона с ним можно будет просто расстаться.

Что касается ушедших игроков, то расставание с ними – не потеря, а удачное использование не приносящих пользу активов. Лусиано Гонду в текущем сезоне РПЛ не забил ни одного гола, зато его удалось включить в сделку по обмену на Дивеева. У Матео Кассьерры с результативностью дела обстояли чуть лучше, но и его уход в бразильский клуб никак не затрагивает атакующий потенциал команды. Продажа Жерсона в «Крузейро» – вообще одна из главных удач «сине-бело-голубых» этой зимой. У него за первые полгода в Петербурге не случилось мэтча с «Зенитом», а обратный трансфер на родину стал оптимальным итогом для всех сторон.

«Зениту» удалось избавиться от игроков, не приносящих реальную пользу, и подписать потенциально очень сильных новичков. На бумаге команда Семака точно укрепилась и серьезно прокачала основной состав.

«Локомотив»: Без Баринова, но с Верой

Пришел: п. Вера (св. агент)
Ушел: п. Баринов (ЦСКА)

Финансовое положение вынуждает «Локомотив» жить по средствам. Такое положение приводит не только к отсутствию громких трансферов, но и расставанию с лидерами. Сложно переоценить значение, которое Дмитрий Баринов оказывал на клуб в спортивном и ментальном плане. Настоящий боец и лидер команды не горел желанием что-то менять, но отсутствие достойного предложения по продлению контракта вынудили капитана посмотреть в другую сторону. Клубное руководство спохватилось, когда было слишком поздно – Баринов уже обо всем договорился с ЦСКА.

Функции ушедшего полузащитника будут в равной степени переопределены между Карпукасом и Пруцевым, а новичок команды Лукас Вера должен сосредоточиться на созидании. Аргентинец успел неплохо зарекомендовать себя в «Оренбурге» и уже давно обратил на себя внимание «Локо». Вот только в московский клуб он попал транзитом «Аль-Вахду» из ОАЭ. Там миниатюрный хавбек надолго не задержался и расторг контракт уже через три месяца, зато теперь «Локомотиву» за него не пришлось платить. За зиму команда Галактионова точно не стала сильнее, но с помощью тренерских решений вполне реально минимизировать потерю лидера.

ЦСКА: самая масштабная кампания

Пришли: з. Рейс («Спортинг»), п. Баринов («Локомотив»), п. Козлов («Краснодар»), н. Гонду («Зенит»), н. Воронов («Урал»)
Ушли: з. Дивеев («Зенит»), з. Абдулкадыров («Ахмат», аренда), п. Вильягра («Интернасьонал», аренда), н. Алеррандро («Интернасьонал», аренда), н. Шуманский («Крылья Советов», аренда)

В предыдущие годы спортивному блоку клуба часто доставалось от болельщиков, ждавших масштабных приобретений. В этот раз генеральный директор Роман Бабаев и его правая рука Евгений Шевелев исполнили все новогодние пожелания фанатов. ЦСКА удалось усилить стартовый состав и неплохо прокачать скамейку.

Дмитрий Баринов

В номинации «главный трансфер зимы» сразу три претендента: долгожданный центральных нападающий Лусиано Гонду, топовый российский полузащитник Дмитрий Баринов и опытный бразильский защитник «Спортинга» Матеус Рейс. В первой части сезона Фабио Челестини сильно страдал из-за отсутствия забивного форварда. Приход Гонду должен заметно разнообразить действия «армейцев» в атаке. «Подносчиков снарядов» в команде хватало, теперь у нее есть качественный завершитель.

Еще один закрытый гештальт «красно-синих» – приобретение звездного опорника. Уехавший в Бразилию Вильягра на этой позиции смотрелся неубедительно. Теперь с российской тройкой в центре поля Баринов-Обляков-Кисляк ЦСКА должен стать еще сильнее. Потерю Дивеева клуб компенсировал с помощью фактурного Рейса, проведшего 222 матча за «Спортинг». После мощной кампании у Челестини вырисовывается состав, вполне способный бороться за чемпионство. Помимо крепкого старта у него теперь есть кем усилить игру по ходу матча: Жоао Виктор, Алвес, Кармо, а также пришедшие зимой Козлов и юный талант из «Урала» Максим Воронов.

Из ушедших, кроме Дивеева, никого к серьезным потерям причислять нельзя. За зиму ЦСКА стал однозначно сильнее, о чем говорит игра и результаты в товарищеских матчах. Теперь осталось проверить потенциал обновленной команды в официальных встречах.

«Спартак»: шопоголизм на паузе

Пришел: п. Саусь («Балтика»)
Ушли: з. Хлусевич («Ахмат», аренда), з. Гузиев («Чайка», аренда), п. Лайкин (КАМАЗ, аренда)

«Красно-белые» в этот раз на рынке вели себя непривычно скромно. Прошли мимо всего, что блестит, и решились только на покупку одного игрока отечественного производства. За предыдущие четыре трансферных окна «Спартак» потратил более 66 млн евро, которые ушли на трансферы Угальде, Барко, Солари, Гарсии, Жедсона и других. Теперь для новых крупных сделок хорошо бы избавиться от кого-то из нынешнего состава, но выгодных предложений в клуб не поступает.

Владислав Саусь

Единственным трансфером «Спартака» стал молодой россиянин Владислав Саусь с опытом выступления в РПЛ в сезоне 2025/26. В «Балтике» он выполнял роль латераля при схеме с тремя центральными защитниками. Новый тренер «красно-белых» Хуан Карседо видит его правым защитником при расстановке 4-3-3. Приход одного Сауся сложно считать серьезным усилением. С другой стороны, клуб никого из основных игроков не потерял, из чего можно сделать вывод, что состав «Спартака» остался на прежнем уровне.

«Динамо»: защитников много не бывает

Пришел: з. Рикардо («Ботафого»)
Ушел: п. Макаров («Кайсериспор», св. агент)

Руководство клуба на вторую часть сезона доверило команду Ролану Гусеву, дав ему контракт до лета. В такой ситуации от «Динамо» было сложно ждать обилия трансферов. В распоряжении тренерского штаба было пять защитников, способных сыграть в центре обороны: Осипенко, Маричаль, Фернандес, Майсторович и Зайнутдинов. Количество не означало качество, о чем говорило 11-е место по пропущенным мячам. Ситуацию решено было исправить с помощью подписания еще одного игрока на проблемную позицию, но и тут все оказалось непросто. Бразильский новичок Рикардо приехал в «Динамо» с травмой мениска и пока не провел ни одного товарищеского матча.

Открытый конфликт Дениса Макарова с главным тренером привел к логичному расставанию. Теперь атакующий полузащитник попробует проявить себя в чемпионате Турции. К серьезной потере уход россиянина отнести сложно, так как в стартовый состав он попадал по большим праздникам, а после отставки Карпина вообще не появлялся на поле.

Итоги трансферного окна: какие клубы вышли из зимы сильнее

Любой вывод до рестарта сезона будет умозрительным, но качество селекции дает основания для прогнозов. Судя по проделанной работе, лучшей стоит признать кампанию ЦСКА, которая к тому же выглядит образцово в соотношении цены и качества. Клуб потратил не так много чистых денег, а приобрел сразу пять заметных игроков. В конце осени Челестини не раз жаловался на ограниченность выбора, теперь вариантов у него стало гораздо больше. Сильнее должен стать состав и у «Зенита», хотя бы за счет прихода одного Джон Джона. Контрольные матчи дали понять, что у этого бразильца гигантский потенциал. Подписание Дивеева также стоит занести в плюс клубу, а вот звездный Дуран пока выглядит котом в мешке.

Ходы ЦСКА и «Зенита» на трансферном рынке способны оказать серьезное влияние на исход чемпионской гонки, особенно на фоне инертного «Краснодара». Лидеру таблицы за зиму точно не удалось усилить состав. Это же касается «Спартака» и «Динамо», которые предпочли ограничиться единичными подписаниями защитников. Хуже остальных зимнюю кампанию провел «Локомотив», потерявший символа клуба и одного из лучших игроков этого сезона. Удержаться в первой тройке теперь «железнодорожникам» будет совсем непросто.

Другие интересные материалы о футболе:

  • Обзор самых важных переходов в европейских лигах зимой 2026
  • Федор Чалов: переход в «Кайсериспор»
  • Почему не играет Самошников и когда ждать возвращения?
  • Сборная России на ЧМ по футболу: от США-94 до наших дней
  • Российские владельцы зарубежных клубов
#лучшее

🎯 Бесплатный конкурс прогнозистов: 20 000 рублей для новичков

Меньше участников, понятные правила и реальные призы.

Вопросы и ответы (FAQ)

Когда закрылось зимнее трансферное окно в РПЛ в 2026 году?

Трансферное окно в РПЛ закрывается 19 февраля.

Кто стал самым дорогим трансфером зимы в РПЛ?

Самым дорогим трансфером в РПЛ зимой 2026-го стал бразильский вингер Джон Джон из «РБ Брагантино», который обошелся «Зениту» в 18 млн евро.

Какой клуб потратил больше всех денег на трансферы зимой 2026?

Лидером по расходам стал «Зенит», чья кампания потянула на €20 млн.

Другие статьи

98
0
Победители мундиаля: какие страны выигрывали чемпионат мира по футболу и сколько титулов у каждой
228
0
Лучшие игроки «Манчестер Сити»: легенды и современные звезды
324
0
Перейдет ли Холанд в «Реал» в 2026: условия сделки, позиция Мбаппе и итоговый прогноз
546
0
Зарплаты игроков «Барселоны»: полная ведомость и разбор контрактов звезд
384
0
Лучшие игроки «Арсенала»: легенды и современные звезды
561
0
Сборная России на ЧМ по футболу: от США-94 до наших дней

Нет комментариев

Место силы каппера 💪

СТАВКА TВ
  • О проекте
  • Контакты
  • Приложение
  • Конкурсы прогнозов
  • Отзывы о конкурсах прогнозов
  • Правила совершения и расчета прогнозов
  • Политика конфиденциальности
  • Пользовательское соглашение
  • Согласие на обработку данных
  • Вакансии
Букмекеры
  • Рейтинг букмекеров 2026
  • Винлайн
  • Фонбет
  • PARI
  • Беттери
  • Бетбум
  • Мелбет
  • Лига Ставок
  • Леон
  • Бет-М
Подборки
  • Фрибеты букмекеров 2026
  • Фрибеты за депозит
  • Фрибеты действующим игрокам
  • Промокоды букмекерских контор
  • Фрибеты на Чемпионат мира 2026
  • Отзывы о букмекерах
  • Приложения букмекерских контор
Фрибеты
  • Винлайн фрибет
  • Фонбет фрибет
  • Бетбум фрибет
  • Беттери фрибет
  • Пари фрибет
  • Бет-М фрибет
  • Винлайн промокод
  • Фонбет промокод
  • Бетбум промокод
  • Беттери промокод
Другие разделы
  • Школа ставок

СМИ "Ставка ТВ" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР), регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 83546 от 30.06.2022 г. Учредитель: ООО “Ленинград Медиа” Главный редактор: Точилин Д.Н. Телефон редакции: +7 (495) 481-39-41. Почта редакции: info@stavka.tv

Адрес: г. Санкт-Петербург, пр-кт Коломяжский, д. 15, к. 1, литера А, пом. 30Н

При использовании материалов сайта на других ресурсах активная ссылка на stavka.tv обязательна

СТАВКА ТВ не является букмекерской конторой и не организует игры на деньги

18+ © 2017-2026 STAVKA.TV Designed by Flatstudio