СтатьиЛыжные гонкиНа кого поставить на седьмом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Гомсе
795
13:15, 21 января 2026 06:50, 25 января 2026Светлана Кирсанова

На кого поставить на седьмом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Гомсе

Подготовили прогнозы на последний этап КМ по лыжным гонкам перед Олимпиадой в Гомсе.

Заключительный перед Олимпиадой этап Кубка мира пройдет в швейцарском Гомсе с 23 по 25 января. Лидеры, включая Йоханнеса Клебо, возвращаются в составы своих команд, чтобы провести финальную репетицию перед Играми-2026.

Содержание

  • Расписание седьмого этапа Кубка мира по лыжным гонкам 2025/26 в Гомсе
  • Прогноз на женский командный спринт в Гомсе
  • Прогноз на мужской командный спринт в Гомсе
  • Прогноз на женский спринт в Гомсе
  • Прогноз на мужской спринт в Гомсе
  • Прогноз на мужской масс-старт в Гомсе
  • Прогноз на женский масс-старт в Гомсе

Быстротечный этап в Оберхофе по обыкновению завершился триумфом норвежских и шведских лыж. На первый план вышли спринтеры Ларс Хегген и Йонна Сундлинг, а на дистанции победили Мартин Левстрем Нюэнгет и Моа Илар. Показать достойный результат также удалось Калле Хальфварссону, который впервые в сезоне выступил на Кубке мира и сразу же заполучил место в олимпийском составе.

Выбор редакции
16685
Правила лыжных гонок: чтобы разбираться в них не хуже эксперта
Подробное объяснение, как отличить классику от конька, и почему в лыжных гонках так много дисциплин.
Правила лыжных гонок: чтобы разбираться в них не хуже эксперта

К слову, фамилии участников предстоящих Игр объявили уже многие команды, и в норвежской основе не нашлось место Хеггену. 20-летний лыжник сверхуверенно проводит январь, но конкуренция в Норвегии невероятная. Тем не менее Ларс поедет в Гомс, где у него вновь будет шанс проявить себя. При этом Нюэнгета мы здесь не увидим, а готовящийся к Олимпиаде Эйнар Хедегарт внезапно попал в заявку на командный спринт.

БЕРИ ФРИБЕТ ОТ БЕТСИТИ И СТАВЬ НА ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Седьмой этап также пропустит шведка Сундлинг и целая группа норвежек — Хейди Венг, Кристине Ставос Шистад и продолжающая восстановление Матильде Мюрвольд. В строй возвращается Астрид Эйре Слинд, борьбу за 106-ю победу на Кубке мира продолжит Клебо. Россияне Савелий Коростелев и Дарья Непряева в Швейцарии тоже появятся. В общем, Гомс пропускать строго не рекомендуем, здесь будет что посмотреть.

На нашем сайте можно найти актуальные фрибеты букмекеров и свежие промокоды Фонбет для новых пользователей.

Расписание седьмого этапа Кубка мира по лыжным гонкам 2025/26 в Гомсе

Соревнования примет долина Гомс, расположенная в высокогорном районе кантона Вале. Лыжный стадион здесь находится на внушительной высоте в 1300-1400 метров над уровнем моря и к тому же отличается непростым рельефом с крутыми подъемами и спусками. Обновленная конфигурация стадиона позволяет зрителям на трибунах видеть большую часть трассы и следить за ходом гонок вблизи.

Программа этапа включает командный спринт свободным стилем, индивидуальный спринт «классикой» и масс-старты на 20 км классическим стилем.

Расписание гонок на этапе в Гомсе (московское время)

23 января, пятница

  • 14:30 – командный спринт, свободный стиль, квалификация (мужчины и женщины)
  • 16:30 – командный спринт, свободный стиль, финалы (мужчины и женщины)

24 января, суббота

  • 12:00 – спринт, классический стиль, квалификация (мужчины и женщины)
  • 16:30 – спринт, классический стиль, финалы (мужчины и женщины)

25 января, воскресенье

  • 15:15 – масс-старт, 20 км, классический стиль (женщины)
  • 18:15 – масс-старт, 20 км, классический стиль (мужчины)
Выбор редакции
13944
Все чемпионы Тур де Ски
Все победители «Тур де Ски», секрет жёлтой майки и почему бонусные секунды решают всё.
Все чемпионы Тур де Ски

Прогноз на женский командный спринт в Гомсе

Несмотря на статус финальной репетиции перед ОИ-2026, на командный спринт в Швейцарии заявились далеко не все лидеры своих сборных. В старт-листе дисциплины у женщин мы не увидим, например, Майю Дальквист, Линн Сван, Йоханну Хагстрем и Кристине Ставос Шистад, которая и вовсе не приехала на этот этап. Многие сборные ставят последние эксперименты, чтобы посмотреть всех бойцов в преддверии главного старта четырехлетия.

В единственном командном забеге, состоявшемся на этапе в Давосе, первое место заняли шведки Дальквист и Сундлинг. Теперь с Йонной выступит Моа Лундгрен, которая в нынешнем сезоне ни разу не смогла пробраться выше полуфинала в личном спринте. Вторыми в Давосе тогда стали норвежки Астрид Эйре Слинд и Матильде Мюрвольд, но сейчас одна только восстановилась, а вторая продолжает залечивать травму. Со Слинд за первую команду Норвегии выступит менее успешная Юли Дривенес.

Прогноз на лыжи

На фоне таких составов ведущих сборных со знаком «плюс» выделяются Финляндия и Германия, здесь выступят сильнейшие: Ясмин Кахара — Ясми Йоэнсуу (Финляндия-1), Лаура Гиммлер — Колетта Ридцек (Германия-1).

Прогноз на гонку: Учитывая не совсем олимпийские составы в старт-листе, стоит делать прогноз на уже сформировавшиеся дуэты. Ведь командный спринт — это не только про скорость, но и про слаженность действий, тактику и взаимопомощь. И во всех этих компонентах немки выглядят фаворитами Гомса. К тому же на предыдущем этапе в Оберхофе Ридцек стала второй в личном спринте, а Гиммлер — четвертой. Поэтому в командной дисциплине мы предлагаем сделать ставку на победу сборной Германии-1 за 2,00.

Прогноз на мужской командный спринт в Гомсе

У мужчин ситуация схожая с женщинами: в Гомсе мы увидим мало будущих олимпийских дуэтов, но здесь тоже будет на кого посмотреть. Например, на Кубок мира возвращается один из сильнейших «конькистов» Эйнар Хедегарт. В нынешнем сезоне норвежец выступил только в трех гонках, две из которых выиграл, в остальном посвятив себя подготовке к Олимпиаде. Однако речь идет только о дистанционных забегах — в спринте, в том числе в командном, Хедегарт зимой еще не выступал. Тем интереснее будет последить за его работой в паре с Харальдом Амундсеном, именно этот дуэт представит Норвегию-1. Победители командного спринта в Давосе Клебо и Вальнес этот старт пропускают.

Тем же составом в Гомсе выступят серебряные призеры Давоса — итальянцы Элиа Барп и Федерико Пеллегрино. Именно этот дуэт мы бы назвали главным фаворитом на победу в Швейцарии. К тому же итальянцы планируют бороться за награды на домашней Олимпиаде, и проверка сил на максимум точно будет очень кстати.

Выбор редакции
12679
Все победители Кубка мира по лыжным гонкам
Все победители Кубка мира, главного мерила стабильности, где уовень карьеры проверяется ежегодно. Полная история от Коха до Диггинс.
Все победители Кубка мира по лыжным гонкам

Прогноз на гонку: Предугадать расстановку на финише в данном случае не так просто, потому что экспериментальные составы норвежских пар могут как провалиться, так и выстрелить. Но в данном случае мы останемся верны себе и считаем, что Барп и Пеллегрино имеют больше шансов на итоговый успех. Предлагаем сделать ставку на то, что первая команда Норвегии не победит в этой гонке за 1.42.

Прогноз на женский спринт в Гомсе

Как мы уже отметили, швейцарский этап пропускает Йонна Сундлинг, поэтому золотую медаль Гомса разыграют другие лидеры спринта. На прошлом этапе малый зачет возглавила Майя Дальквист, в активе шведки нет побед, но она чрезвычайно стабильна. Ближе к лидерам подбираются немка Колетта Ридцек и швейцарка Надин Фендрих, которая будет не прочь блеснуть на домашнем этапе.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ФАНАТОВ ЛЫЖНЫХ ГОНОК — БОНУС ОТ БК БАЛТБЕТ

Пропускающая значительную часть сезона Линн Сван в Гомсе наверняка поборется за тройку сильнейших, равно как и возвращающаяся на Кубок мира Йоханна Хагстрем, которая стабильно хороша в «классике».

Йоханна Хагстрем

Прогноз на гонку: Среди шведских лыжниц сложно выбрать явного фаворита, это команда сильных спринтеров. В случае неудачи кого-то одного, на первый план выходит другая спортсменка. Здесь предлагаем обратить пристальное внимание на дуэль Майи Дальквист и Йоханны Хагстрем. У первой один подиум в классическом спринте за сезон, у второй — победа и третье место. Йоханна в Оберхофе не появилась, и судить о ее готовности трудно, но перед шестым этапом именно она возглавляла погоню за малый трофей. Попробуем поставить на то, что Хагстрем финиширует выше Дальквист в спринте Гомса за 2.10.

Прогноз на мужской спринт в Гомсе

Во время классического спринта в Швейцарии все взгляды будут прикованы к возвращению на арену Йоханнеса Клебо. Титулованный норвежец пропустил этап в Оберхофе в рамках плановой подготовки к Олимпиаде, но в Гомсе спуску соперникам не даст. Понятно, что сюда Клебо приехал не просто на разогрев перед Играми, а побеждать.

В малом зачете его ближайшими преследователями являются соотечественник Ларс Хегген и итальянец Федерико Пеллегрино, однако оба в классическом спринте сейчас не блещут, тогда как у Клебо сплошные победы. Перспективно смотрятся Оскар Опстад Вике и Ансгар Эвенсен, но и у них шансов противостоять пятикратному олимпийскому чемпиону не так много.

Выбор редакции
35113
Кто выступает на Олимпиаде-2026 от России: все допущенные спортсмены
Все допущенные россияне и их путь в Италию.
Кто выступает на Олимпиаде-2026 от России: все допущенные спортсмены

Прогноз на гонку: Сомневаться в очередной победе Йоханнеса Клебо не приходится, если только не случится казус, подобный спринту в Давосе. Норвежец наверняка соскучился по кубковым стартам после небольшого перерыва и будет настроен разгромить всех соперников перед Олимпиадой. Предлагаем сделать ставку на победу Клебо в классическом спринте за 1.33.

Прогноз на мужской масс-старт в Гомсе

Помимо Йоханнеса Клебо, в состав норвежской сборной на Кубок мира возвращаются Харальд Амундсен и Маттис Стенсхаген. Группа дистанционщиков у Норвегии ничуть не слабее ее спринтерского состава, поэтому в масс-старте Гомса они станут основной движущей силой.

ЗЕНИТ ДАЕТ ЛУЧШУЮ ЛИНИЮ НА ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ И КРУТОЙ БОНУС — ЗАБИРАЙ И ПОЛЬЗУЙСЯ

В рядах шведской дружины на Кубок мира возвращается Эдвин Ангер, но и помимо него у шведов есть кому побороться. В Гомсе мы вновь увидим Калле Хальфварссона, который блеснул в классической «разделке» Оберхофа, выполнив свою основную задачу на сезон — теперь 36-летний швед точно поедет на Олимпиаду.

Савелий Коростелев

Прогноз на гонку: Мы также предлагаем обратить внимание на россиянина Савелия Коростелева. Дебютант Кубка мира от старта к старту становится всё увереннее, пополняя коллекцию попаданий в «цветы». В Оберхофе Коростелев опередил многих опытных соперников в «разделке», включая Хальфварссона, но остался пятым. Также держим в голове масс-старт в гору Альпе Чермис, где россиянин остановился в шаге от призовой тройки. Савелий всё чаще становится крепким представителем топ-10 на Кубке мира и наверняка будет силен и в Гомсе. Предлагаем сделать ставку на то, что Коростелев опередит Хальфварссона в масс-старте за 1.67.

Прогноз на женский масс-старт в Гомсе

В заявке на 20 км «классикой» числятся 58 лыжниц, включая ключевых лидеров. В желтой майке на старт выйдет американка Джесси Диггинс, которая накануне пропустила командный спринт, чтобы подойти к дистанционной гонке в полной боевой готовности. Здесь же мы увидим норвежек Астрид Эйре Слинд и Каролине Симпсон-Ларсен, шведок Моа Илар и Майю Дальквист, финок Кертту Нисканен и Йоханну Матинтало, россиянку Дарью Непряеву и многих других спортсменок.

В нынешнем сезоне Кубка мира классические масс-старты еще не проходили. Лыжницы провели несколько гонок «коньком», в каждой из которых в топ-3 стабильно оказывалась только Диггинс. Она же заслуженно продолжает лидировать в дистанционном зачете, преследуемая шведками.

Выбор редакции
16686
Правила лыжных гонок: чтобы разбираться в них не хуже эксперта
Подробное объяснение, как отличить классику от конька, и почему в лыжных гонках так много дисциплин.
Правила лыжных гонок: чтобы разбираться в них не хуже эксперта

Вернувшаяся после болезни Слинд днем ранее неплохо «разогрелась» в командной дисциплине: в паре с Юли Дривенес они проиграли всего 0,5 секунды опытным немецким спринтерам Гиммлер и Ридцек. Остальные лидеры предпочли в субботу не стартовать, и чья стратегия будет успешнее — узнаем совсем скоро.

Прогноз на гонку: В преддверии масс-старта предлагаем остановиться на дуэли Астрид Эйре Слинд и Кертту Нисканен. Накануне норвежка показала, что находится в неплохих кондициях, и на более привычной дистанции будет в числе явных фаворитов. По сезону у нее одна победа и еще три попадания в призы, тогда как у финки череда мест за пределами топ-20 с одним финишем на четвертом месте. В каждой из гонок, где выступали обе, Слинд оказывалась выше Нисканен. Даже там, где проваливалась во второй десяток. Поэтому предлагаем сделать ставку на то, что Слинд финиширует выше Нисканен в классическом масс-старте за 1.35.

Другие интересные материалы:

  • Расписание Олимпийских игр 2026
  • Победители зимних ОИ по годам
  • Олимпийские объекты в Италии
  • Все победители Кубка мира по биатлону
  • Как устроены винтовки в биатлоне
#лучшее

Полезные подборки бонусов 💥

Эксклюзивные промокоды Мелбет 🔥

⚡ Все фрибеты действующим игрокам 👈

📢 Букмекеры с минимальным депозитом 👈

Больше фрибетов здесь 👈

Другие статьи

517
0
Лыжники, которые завершили спортивную карьеру: для кого сезон 2025/26 стал последним
501
0
На кого поставить на 12-м этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Лейк-Плэсиде: прогнозы от СТАВКА ТВ
821
0
На кого поставить на 11 этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Осло?
2 006
0
Скорости в лыжных гонках: от любителей до профи
1 368
0
Для чего нужны палки в лыжных гонках? От теории до экипировки чемпионов
653
0
На кого поставить на десятом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Драммене?

Нет комментариев

Место силы каппера 💪

Подборки
  • Фрибет без депозита
  • Фрибет за депозит
  • Фрибеты действующим игрокам
  • Промокод на фрибет
  • Фрибеты на Чемпионат мира 2026
  • Отзывы о букмекерах
  • Приложения букмекерских контор
Фрибеты
  • Пари промокод
  • Бетбум промокод
  • Мелбет промокод
  • Беттери промокод
  • Леон бонус код
  • Беттери фрибет
  • Бетбум фрибет
  • Винлайн фрибет
  • Леон фрибет
  • Бет-М фрибет
Букмекеры
  • Лучшая букмекерская контора
  • Новые букмекерские конторы
  • Фонбет
  • PARI
  • Беттери
  • Бетбум
  • Мелбет
  • Лига Ставок
  • Леон
  • Бет-М
СТАВКА TВ
  • О проекте
  • Контакты
  • Приложение
  • Конкурсы прогнозов
  • Отзывы о конкурсах прогнозов
  • Правила совершения и расчета прогнозов
  • Политика конфиденциальности
  • Пользовательское соглашение
  • Согласие на обработку данных
  • Вакансии
Другие разделы
  • Школа ставок

СМИ "Ставка ТВ" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР), регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 83546 от 30.06.2022 г. Учредитель: ООО “Ленинград Медиа” Главный редактор: Точилин Д.Н. Телефон редакции: +7 (495) 481-39-41. Почта редакции: info@stavka.tv

Адрес: г. Санкт-Петербург, пр-кт Коломяжский, д. 15, к. 1, литера А, пом. 30Н

При использовании материалов сайта на других ресурсах активная ссылка на stavka.tv обязательна

СТАВКА ТВ не является букмекерской конторой и не организует игры на деньги

18+ © 2017-2026 STAVKA.TV Designed by Flatstudio