Командный ЧМ по настольному теннису 2024
4140 09:42, 13 февраля 2024 09:42, 13 февраля 2024 Арман Авагян

Командный ЧМ по настольному теннису 2024

Дебютный вояж мирового форума на Корейский полуостров!

Главный турнир настольного тенниса, не считая Олимпийских игр, чемпионат мира в командном зачете пройдет с 16 по 25 февраля, впервые приехав в Южную Корею.

Сорок мужских и женских сборных разыграют не только два комплекта наград, а и шестнадцать заветных путевок в Париж, где встретятся за теннисным столом уже этим летом.

ЗАБРАТЬ БОНУС ДО 20000 рублей

Начало и традиции

Когда в 1926 году создали Интернациональную федерацию настольного тенниса, группе стран не потребовалось много времени, чтобы организовать и первый международный турнир. К масштабу, впрочем, пришлось адаптироваться уже по ходу событий, ведь на «чемпионате Европы», который собирались провести в Великобритании, выступили спортсмены из Индии, а несмотря на статус британской колонии, ивент назвали «чемпионатом мира».

С тех пор ЧМ по настольному теннису претерпел многочисленные изменения. К одиночным соревнованиям добавились командные, турниры разбили по годам, дабы игроки не переутомлялись, болельщики могли ежегодно наблюдать за сверхигрой, а заявочные листы раздуло до сотен фамилий.

В игре, впрочем, не забыли и о традициях, ведь кроме медалей, ITTF вручает и переходящие трофеи. Так сильнейшая мужская сборная по итогам турнира в Пусане вновь получит себе Кубок леди Свейтлинг, а женская - Кубок Марселя Корбийона.

И если второй - это точная реплика утерянного во время Второй мировой войны приза, созданная немецкой федерацией тенниса в 1949 году, то первый вручается с 1926 года.

Даты и место проведения ЧМ

Несмотря на статус теннисной державы, Южная Корея ни разу не провела у себя чемпионат мира, впервые получив право на организацию в 2018 году.

Впрочем, пандемия внесла коррективы в планы теннисной федерации, которая отменила ЧМ-2020, вынудив корейскую делегацию подать новую заявку уже на следующий год. В 2021 году Пусан обошел Буэнос-Айрес в гонке за проведение командного чемпионата мира в 2024, который состоится с 16 по 25 февраля.

Формат

Сорок национальных команд примут участие как в мужском, так и женском турнирах.

На первом этапе участники разделятся на восемь квинтетов, победители которых напрямую выйдут во второй, а коллективы со 2 и 3 строчек - в первый раунд плей-офф. Там в классическом формате «single elimination», определятся как победители, так и обладатели наград - в настольном теннисе нет матчей за третье место, а полуфиналисты автоматически получат бронзовые медали.

Каждый матч пройдет в формате до трех побед, где фаворитами будут сборные, способные подобрать тройку игроков под каждый отдельно взятый раунд.

Команды, добравшиеся до четвертьфинальной стадии в мужском и женском разрядах, получат путевки на Олимпийские игры в Париже.

Участники чемпионата мира

Четыре десятка команд выступят в командных соревнованиях как среди мужчин, так и среди женщин, а несмотря на то, что фавориты очевидны, каждый микс попытается достичь поставленных целей.

ЗАБРАТЬ БОНУС ДО 20000 рублей

Мужчины

Сборная Китая выиграла умопомрачительные десять чемпионатов мира в командном зачете подряд и приедет в Пусан за общим 22 золотом. В составе ростера во главе с Фан Чжэньдуном пять лидеров мирового рейтинга, но на прошлом ЧМ в Чэнду Япония затащила Китай в пятисетовые разборки в полуфинале.

Многократные победители из Швеции и молодая Франция, хозяева из Южной Кореи и призеры последнего турнира из Германии и Японии - квест в попытке прервать гегемонию Китая получит новую ветвь уже на этой неделе.

Поставить же на результаты ЧМ-2024 получится с помощью бонуса до 20 000 рублей к первому депозиту после регистрации в «PARI».

Групповой этап

Каждая сборная сыграет друг с другом, после чего в розыгрыше останутся только 24 команды, 8 из которых напрямую выйдут в топ-16.

  • Группа 1: Китай, Хорватия, Бельгия, Венгрия, Куба
  • Группа 2: Германия, Англия, США, Казахстан, Саудовская Аравия
  • Группа 3: Республика Корея, Индия, Польша, Чили, Новая Зеландия
  • Группа 4: Франция, Австралия, Дания, Австрия, Алжир
  • Группа 5: Япония, Китайский Тайбэй, Нигерия, Чехия, Мадагаскар
  • Группа 6: Швеция, Гонконг, Словакия, Пуэрто-Рико, Словакия
  • Группа 7: Бразилия, Словения, Сингапур, Канада, Малайзия
  • Группа 8: Португалия, Египет, Румыния, Иран, Таиланд

Расписание

Если на первом этапе команды будут играть одну серию в день, то на старте плей-офф восемь сборных выйдут за стол дважды, сохранив преимущество для победителей групп.

  • Групповой этап: 16-20 февраля
  • Первый раунд плей-офф: 21 февраля
  • Топ-16: 21 февраля
  • Четвертьфиналы: 22-23 февраля
  • Полуфиналы: 24 февраля
  • Финал: 25 февраля

Лидеры мирового рейтинга

Японии придется непросто с самого старта, получив себе в группу тайваньский микс с девятой строчки рейтинга, а вот Китай начнет турнир матчем с Бельгией, занимающей 17 место в сводной таблице.

Сборная
Текущие очки в мировом рейтинге
Китай
6500
Германия
5462
Япония
4332
Франция
4172
Республика Корея
4086
Швеция
3908
Португалия
3250
Бразилия
3210
Китайский Тайбэй
2888
Египет
2826


Женщины

Китайская сборная не отдала на домашнем чемпионате мира в 2022 году ни одного сета, свипнув турнир с общим счетом «24-0». Теперь команда из Поднебесной во главе с лидером рейтинга Сунь Инша попытается, как и мужская сборная, выиграть турнир в 23 раз, продолжив безраздельное правление настольным теннисом.

Начиная с московского турнира в 2010 году, где торжествовала сборная Сингапура, на китайский трон на турнире никто не посягал. Сборные из Европы и Азии, впрочем, попробуют совершить невозможное уже в 2024.

Групповой этап

Хозяйкам турнира придется непросто в группе со сборной Пуэрто-Рико, Япония начнет матчем против Люксембурга с 19 строчки мирового рейтинга, а Китай проэкзаменует Индию с 17 места.

  • Группа 1: Китай, Венгрия, Индия, Испания, Узбекистан
  • Группа 2: Япония, Бразилия, Люксембург, ЮАР, Иран
  • Группа 3: Германия, Словакия, Польша, Нигерия, Мексика
  • Группа 4: Китайский Тайбэй, США, Таиланд, Чили, Алжир
  • Группа 5: Республика Корея, Пуэрто-Рико, Италия, Малайзия, Куба
  • Группа 6: Гонконг, Португалия, Австрия, Австралия, Казахстан
  • Группа 7: Румыния, Сингапур, Швеция, Канада, Сербия
  • Группа 8: Франция, Египет, Чехия, Украина, Хорватия

Расписание

Как и в мужском расписании, команды, которые выйдут в плей-офф не с первого места, сыграют дважды за день, а вот четвертьфиналы пройдут без разбивки за одну сессию.

  • Групповой этап: 16-20 февраля
  • Первый раунд плей-офф: 21 февраля
  • Топ-16: 21 февраля
  • Четвертьфиналы: 22 февраля
  • Полуфиналы: 23 февраля
  • Финал: 24 февраля

Лидеры мирового рейтинга

После убедительной серии Сингапура в начале десятых, на последних четырех чемпионатах мира в финале играла сборная Японии. Состоится ли новое рандеву с Китаем - узнаем уже скоро.

Сборная
Текущие очки в мировом рейтинге
Китай
6500
Япония
5536
Германия
4480
Китайский Тайбэй
3832
Республика Корея
3700
Гонконг
3670
Румыния
3516
Франция
3038
Пуэрто-Рико
2666
Сингапур
2652


Где смотреть командный ЧМ по настольному теннису 2024

Чемпионат мира по настольному теннису в командных соревнованиях начнется уже 16 февраля, в 04:00 по московскому времени. Матчи турнира покажут в прямом эфире на официальных платформах букмекерской конторы «PARI», так что не пропустите!

ЗАБРАТЬ БОНУС ДО 20000 рублей

Нет комментариев

avatar