ФИФА приняла решение сократить операционный бюджет чемпионата мира по футболу более чем на $100 млн. Об этом сообщает The Athletic. По информации источника, организация намерена перераспределить около 90% доходов внутри мирового футбола, увеличив инвестиции в развитие игры.
Отмечается, что решение о сокращении расходов вызвало недоумение у некоторых наблюдателей, поскольку подготовка к турниру уже требует значительных затрат, в том числе со стороны американских налогоплательщиков, а цены для болельщиков остаются рекордными. В ФИФА подчеркнули, что пересмотр бюджета является обычной практикой перед крупными турнирами:
«ФИФА регулярно анализирует эффективность бюджета, чтобы контролировать расходы и максимально увеличить инвестиции в развитие футбола по всему миру. Это не должно вызывать удивления, так как перед каждым нашим турниром и мероприятием обычно проводится пересмотр бюджета. Утверждения о том, что стремление к повышению эффективности бюджета связано с предстоящими президентскими выборами в ФИФА, являются абсолютно безосновательными», — заявил представитель организации.
Чемпионат мира по футболу 2026 года пройдёт с 11 июня по 19 июля в трёх странах — США, Канаде и Мексике. У нас на сайте выходит цикл материалов о сборных-участницах турнира.
Нет комментариев