Первым полноценным розыгрышем Единой Лиги ВТБ стал 2009/2010. За время существования турнира участие в нем приняли 35 клубов, 12 из которых продолжают выступать по сей день. Давайте ознакомимся с полным списком участников и разберемся в причинах, которые не позволили им сохранить прописку.
На нашем сайте можно найти актуальные фрибеты букмекеров и свежие промокоды Фонбет для новых пользователей.
Клубы, оставшиеся в истории Лиги ВТБ
С первого же сезона команда не ограничилась российскими клубами и начала приглашать зарубежных представителей. В итоге за время существования чемпионата в нем проиграли команды из Казахстана, Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Финляндии и других государств. Для большинства из них открылись новые горизонты, коллективы наконец-то вышли на международный уровень.
Формат турнира претерпел кучу изменений: начиная от количества матчей в регулярке и заканчивая списком участников. Одни команды сменялись другими. Но чем обоснована такая текучка?

Прежде всего, франшиза должна быть готова к большим затратам. Поездки на матчи включают в себя не только российские, но и зарубежные города. Большинство участников Единой Лиги ВТБ – это скромные коллективы без денежных мешков вместо руководства. Это стало причиной распада «Химок», которые становились чемпионом в 2011 году. Эти же обстоятельства настигли ВЭФ и «Минск», клубы отдали чемпионату больше 10 лет.
К сожалению, политика в наше время тесно связана со спортом. Некоторые команды бойкотировали чемпионат, у кого-то не было чисто физической возможности проводить матчи в городе из-за напряженной обстановки. В 2014 году Единая Лига ВТБ недосчиталась «Донецка» и «Азовмаша», 2022 год запомнился уходом «Калева» и «Зелена Гуры». К слову, с тех пор последняя парочка больше не достигала высот за пределами своих стран.
В некоторых случаях перед командой стоит выбор: быть измотанной плотным календарем и подверженной травмам или лишиться в расписании одного из турниров, зато чувствовать себя отлично. В 2013 и 2014 году три литовских клуба «Ритас», «Нептунас» и «Жальгирис» отказались от Единой Лиги ВТБ из-за изменений в чемпионате Литвы. Его новая форма предполагала намного больше матчей, и у игроков попросту бы не оставалось сил на российский чемпионат.
Есть клубы, которым уход из чемпионата пошел только на пользу. Например, «Нимбурк» и «Днепр» взяли новый вектор развития, подписали новых игроков и пошли покорять Европу. В итоге первые претендуют на звание главного открытия Лиги чемпионов, а вторые достойно показывают себя в Кубке ФИБА Европы.

Интересна история «Триумфа». Клуб из Люберец настигли финансовые трудности в 2014 году, примерно в это же время в печальную историю влип питерский «Спартак». Чтобы не оставлять северную столицу без баскетбола, власти региона и управленцы Единой Лиги ВТБ договорились о переезде костяка «Триумфа» в Санкт-Петербург. Что из этого вышло? Появился фундамент для становления нынешнего «Зенита», чемпиона 2022 года.
За время существования Единой Лиги ВТБ ее участниками были 35 клубов. Предлагаем взглянуть, в какую эпоху выступали коллективы и ознакомиться с их лучшими результатами.
Команда | Годы выступления | Лучший результат |
|---|---|---|
Минск, Беларусь | 2010-2024 | 7-е место, 2011 год |
Руна, Россия | Сезон 2023/2024 | 9-е место |
Калев, Эстония | 2009-2022 | 1/4 финала, 2019 год |
Зелена Гура, Польша | 2018-2022 | 1/4 финала, 2021 год |
Химки, Россия | 2008-2021 | Чемпионство, 2011 год |
ВЭФ, Латвия | 2009-2019 | 1/4 финала, 2013 и 2017 годы |
Байзонс, Финляндия | 2014-2016 | 13-е место, 2015 год |
Нимбурк, Чехия | 2011-2016 | 1/4 финала, 2016 год |
Вита, Грузия | Сезон 2015/2016 | 16-е место |
Красный Октябрь, Россия | 2013-2016 | 1/8 финала, 2014 год |
Красные Крылья, Россия | 2011-2015 | 1/4 финала, 2013 и 2014 годы |
Триумф, Россия | 2012-2014 | 1/4 финала, 2014 год |
Спартак, Россия | 2011-2014 | 1/4 финала, 2012 год |
Донецк, Украина | Сезоны 2009/2010 и 2012-2014 | 1/8 финала, 2013 год |
Азовмаш, Украина | 2008-2014 | 1/2 финала, 2011 год |
Турув, Польша | 2012-2014 | 14-е место, 2014 год |
Ритас, Литва | 2010-2014 | 1/2 финала, 2012 год |
Нептунас, Литва | 2012-2014 | 16-е место, 2014 год |
Жальгирис, Литва | 2008-2013 | 1/2 финала, 2010 и 2013 годы |
Арка, Польша | 2010-2012 | 8-е место, 2011 год |
Будивельник, Украина | Сезон 2011/2012 | 15-е место |
Днепр, Украина | Сезон 2010/2011 | 10-е место |
Хонка Плэйбойз, Финляндия | Сезон 2010/2011 | 12-е место |
К сожалению, большинство команд уже не существует. Кто-то обанкротился, кто-то попросту изжил себя и не придумал, как существовать без главного российского турнира. Их имя навсегда будет вписано в историю чемпионата.
Почему лигу покидают команды: три главные причины
23 команды остались за бортом Единой Лиги ВТБ, каждая из них имела свои причины для ухода. Мы выделим три основные, которые являются наиболее распространенными, и заглянем в них детально.
Финансовые проблемы
Команды изначально приходят в чемпионат с небольшим бюджетом. Встает вопрос зарплат: больше баталий – больше потенциальных бонусов, затрат на перелеты, проживание, экипировку и прочее. Матчи Единой Лиги ВТБ не вызывали должного интереса, окупаемости за счет домашних игр не было.

Отсутствие интереса со стороны публики отталкивало инвесторов. Новые не приходили, старые постепенно теряли энтузиазм. В итоге коллективы завершали свое существование с огромными долгами по зарплате игроков и тренеров, а также с другими невыполненными обязательствами. Яркие примеры – петербургский «Спартак» и «Красные Крылья».
Сложная геополитическая обстановка
Эта причина плавно вытекает из первой. Изначально команды видели Единую Лигу ВТБ как расширение территории и новые возможности. Однако на деле это вылилось в кучу затрат, а также дополнительную измотанность игроков в пути. Вспомним историю трех литовских клубов, которые в 2014 году отказались от участия в турнире ради местного первенства. Взвешенное решение ради здоровья игроков.
Другое дело, когда в твоем городе чисто физически невозможно проводить матчи. Например, «Азовмаш» дважды приостанавливал свою деятельность. После событий 2014 года команда провела ребрендинг, теперь это был МБК «Мариуполь». Но и в обновленной форме клуб просуществовал недолго: в 2022 году пострадала арена коллектива, играть дома стало невозможно.
Смена стратегии развития клуба
Некоторые команды воспринимали Единую лигу как застой в развитии. Им хотелось рваться в Европу и пробовать силы с новыми соперниками. Эти же мысли настигли «Донецк» и «Нимбурк», которые в свое время покинули чемпионат. Однако от этого решения клубы только выиграли и теперь получают колоссальный опыт за пределами родины.
Команды-призраки имеют особый вес в истории Единой Лиги ВТБ. Каждая из них внесла существенный вклад в становление и развитие чемпионата, с энтузиазмом борясь за высокие места. Хоть и есть чувство обиды за некоторые коллективы, они навсегда останутся в теплых воспоминаниях болельщиков.
Другие интересные материалы про баскетбол:
Нет комментариев